LINUX.ORG.RU

гном, раскладки :)


0

0

Почему то при перезагрузке (и, кажется, после долгого неиспользования компьютера, но не уверен) не включаются настройки раскладки клавиатуры. Настраивал через System->Preferences->Keyboard, ставил CapsLock as Ctrl, Menu as LayoutSwitch. Если зайти туда, поставить и убрать какой нибудь флажок, то всё работает.

★★★★★

Ну все, теперь точно гномокапец. Попробуйте в реестре поковыряться ну или переустановить гном... :)

anonymous
()

На самом деле, что-то подобное уже слыхал. Причем совсем не понимаю, откуда ноги растут. То ли в иксах что-то протухает, то ли в гноме. Но в гноме вроде как негде - он же только конфигурирует иксы, а потом радостно забывает (ну, индикатор отслеживает переключение групп). Попробуйте понаблюдать за изменениями в xprop -root | grep XKB

svu ★★★★★
()

Плагиат. Даже проблему раскладок уже у KDE спереть готовы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Перезагрузился.

vsb@home:~$ xprop -root|grep XKB
_XKB_RULES_NAMES_BACKUP(STRING) = "xorg", "pc104", "us", "", ""
_XKB_RULES_NAMES(STRING) = "xorg", "pc104", "us,ru", ",winkeys", "ctrl:nocaps,grp:menu_toggle"

Сеичас русский не работает

"Фиксим"
xprop говорит то же самое, русский работает.

Gnome 2.20.1, Debian testing, Xorg 7.3, gdm, если это может помочь.

Кстати у меня такая особенность - компьютер работает 24x7, и иногда по ночам выключается свет (ИБП нету).
Я его перезагружаю редко, и сейчас заметил, что перезагрузка из гномовского меню не сработала, поэтому перезагружал через sudo reboot.

В общем видимо действительно xorg глючит, буду ждать фикса.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> xprop говорит то же самое, русский работает.

Во! Это-то меня и убивает. Какая-то сволочь (иксы?) меняют конфигурацию, но не меняют оный _XKB_RULES_NAMES (это возможно, но против правил). Или не меняют конфигурацию - просто "прокисают". В общем, фигня какая-то...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цитату переврали. Там было "настройка" (или подразумевалось).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я и сам не рад, я хоть и один пользователь, но идеологически мои настройки должны лежать в ~, а не в /etc, но что поделаешь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

ок, если замечу что-нибудь интересное - напишу.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

тут надо определиться что является твоими настройками, а что настройками системы:) ну если бы линукс был операционкой без суперпользователей то конечно вопрос решался бы однозначно, а так ... если мне не изменяет склероз можно из терминала добавлять раскладки (вероятно и переключать тоже), пропиши в .bashrc или подобный.

/me как кдешник много лет назад прописал один раз в иксы переключение по ctrl+shift, чуть позже поставил акойто сторонний кде-индикатор (зачем ? замечаю индикатор очень редко, когда специально смотрю на трей) и не знает горя с "потуханием"

Syncro ★★★★★
()

Не знаю, ваш случай, или нет, но в Gentoo после обновления hal до 0.9.10 из оверлея, ставится как зависимость новый пакет policykit. Так вот, после установки этой сволочи у меня слетает переключение раскладки, настроенное давным-давно в xorg.conf и 100% правильное.

Rikz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.