LINUX.ORG.RU

Книги по object pascal

 , , , ,


1

1

Привет. Почитываю книгу о fpc, в планах освоить lazarus.
Посоветуйте годную книгу по дельфям, чтобы безболезненно пойти кодить в лазаре.
Я знаю есть несколько книг по лазарю: Мансурова «Основы программирования в Lazarus» и книгу Алекссев, Чеснокова «Самоучитель по программированию на Free Pascal и Lazarus» , что о них можете сказать?

PS. Можно читать книги приведенных авторов и не смотреть на делфи, если только для начала, то напишите еще, что прочитать после.
PSS. Исключительно для себя, чтобы научиться программировать. После освоить, что-то другое не будет проблем.
PSSS. По алгоритмам выбрал Ахо и др «Структуры данных и алгоритмы» или же Вирта или обе?=)

Кастую всех кого помню и кто использует паскаль. Без обид.
Cast: dikiy; Napilnik; zamtmn;



Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)

Исключительно для себя, чтобы научиться программировать

Если уж потянуло на паскаль: по старой-старой памяти я бы советовал Кристофидеса - теория графов + алгоритмы на паскалеподобном псевдокоде, пару книжек по/про XSC паскаль, +порыться в библиотеках, раньше были хорошие книги по мат.методам на паскале.

MKuznetsov ★★★★★
()

По традиции можно посоветовать книги Фаранова, но это скорее если тебя для начала больше интересует процедурное программирование - да и в общем случае как в справочник можно посматривать. Отдельно по Delphi он тоже пару книг написал, последняя из известных мне «Delphi 2005. Язык, среда, разработка приложений».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Походу шутка. Вообще книгу на сайте автора можно скачать. Я читаю по fpc Песни о паскале, вполне годная книга.

Линк. Все необходимое есть, задачи после глав да еще и отдельный задачник. Мне норм.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

выводит dxsc not found=( A fpc его умеет?

когда-то это был промежуточный компилятор, который строил C код с их либами и кормил всё это gcc. По идее там должно быть README (документ последней надежды)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Параллельно мне надо еще кучу учебников по матану, чтобы осилить =)

заведи ещё одну тему, матан - полезная вещь

ps/ imho программирование вообще вещь сугубо прикладная, пока нет цели куда это прикладывать даже безполезная. Учить somelang ради somelang сродни анонизму.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Не написал - пишу. последнее время пописываю((

программирование вообще вещь сугубо прикладная, пока нет цели куда это прикладывать даже безполезная.

Очень согласен. Книжки надо по предметной области, а в lazarus нет ничего сложного, чтоб его по книжкам изучать - достаточно порыться в examples и погуглить

zamtmn ★★
()
Последнее исправление: zamtmn (всего исправлений: 1)

учился когда-то по какой-то книге Делфи пятому. Че за книга была - не помню... русская какая-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Прикладывать есть куда, знаний нет.

ChuCha
() автор топика

Не читай всякое говно. Читай Вирта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

По традиции можно посоветовать книги Фаранова

во-первых, он фаронов. во-вторых, положи туалетную бумагу на место.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Сейчас почти все книги на туалетной бумаге печатаются/переиздаются.

В-третьих, мог бы посоветовать что-то внятное, жирненький ты наш.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

Ну сначала надо бы Паскаль освоить на должном уровне, а потом во все эти науки лезть или параллельно?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Угу, против книг Вирта по алгоритмам я ничего против не имею, но 2 человека советуют почему-то читать только их. В то время как в треде вообще вопрос и по алгоритмам, и по Object Pascal в целом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Все верно. Object pascal меня интерисует тоже. А Вы посмотрели книги о Лазаре, которые я привёл, что Вы думаете? Или Все-таки Фаронова по дельфям брать? У него есть и новые книги по современным версиям дельфей.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Просматривал Мансурова - в целом неплохо и для ознакомления с основами языка подойдёт: достаточно много примеров c комментариями, рассматриваемых сразу в среде Lazarus (но это уже не так существенно где). У Фаронова я видел только по Delphi 2005 из самых новых его книг. Но всё равно, чем больше практики, тем лучше, так что можно изучая основы, параллельно просматривать задачники.

grem ★★★★★
()

Нет смысла учить паскаль сейчас. Учи кобол — гораздо более перспективно и круто по деньгам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Спасибо, буду и там и там смотреть. Задачек стараюсь решать много.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Паскаль не для денег, для души и изучения программированию. А для денег есть языке приятнее чем Кобол.

ChuCha
() автор топика

Пасцаль - deprecated.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Не надо по object pascal книги читать. Эти расширения по спецификации за час учатся. А вот Вирта надо не просто читать, его от корки до корки ботать полагается.

anonymous
()

читай не про паскаль, а книги по Oberon-2 и Component Pascal (Black Box Component Pascal). например: Клеменс Шиперски, «Компонентно-ориентированное программирование».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы конкретно про алгоритмы + структуры данных = программы? А как вы относитесь к книге, которая в топике есть - Ахо и команда.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я заметил тенденцию, но книги Фаронова говорят не плохи, я не знаю, не читал. Книга о фпц, которую сейчас почитываю, написана русским автором и вполне годная.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет под онтопик, тем более мне хватает pascal обычного. Я и на нем программировать не научился.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Очевидно, что вам для души Паскаля пока не хватает, так как вы только собираетесь его учить. Отсюда возникает вопрос, зачем это делать в 2015 году, когда уже и Вирт про него забыл лет как 30, а остался он только в дешевом русском энтерпрайзе. Почему Паскаль, а не еще какая-нибудь древность вроде PL/1

P.S. У меня нет этого самого langName, где платят, там и Родина. :)

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Вы не знаете, что мне хватает, а что нет.Паскаль прияьен, изучается он для других целей. Дешёвый русский Энтерпрайз меня не волнует. У вас есть langName на котором вам больше всего нравится писать программы?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вирта прочту обязательно, спасибо.

ChuCha
() автор топика

Сомневаюсь, что по Lazarus'у можно найти путную книгу.
Как выше сказали, лучше учиться по существующим примерам. Брать пример (из лазаруса или fpc) и разбираться, как он работает.

Ну и писать свои проги параллельно, иначе зачем вобще учить?

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.