LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pascal


0

0

Ставим мы тут пингвина в школе,и детишкам нужно програмировать на любимом паскале, для этого дела поставили консольный fp но народ туго осваевает, если у кого-то опыт?

☆☆

А в чем проблема? Консольная IDE-шка fp почти ничем не отличается от Turbo Pascal. Или я чего-то не понял?

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

>А в чем проблема?

сейчас посмотрел усебя в gutsy. глюкавое IDE.

В open и Save as - не читаемая псевдографика в именах файлов, клавиши home и end как местами поменяли, нажимаешь на home, попадаешь в конец строки, end - наоборот.

record ★★★★★
()

Оберон-технологии в России http://oberoncore.ru/

В BlackBox Component Builder 1.5 (BB) используется Компонентный Паскаль (Component Pascal) http://www.inr.ac.ru/~info21/info/qtocompascal.htm

Школьная версия среды, подготовленная проектом Информатика-21 http://oberoncore.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&...

P.S. Для Linux BB ещё делают, но с wine BB работает без проблем.

quickquest ★★★★★
()

Учить программированию надо начинать с Lisp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А те кто реально хочет заниматься программированием разберутся и с дополнительными возможностями make

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну вопрос нужно ли это детишкам в школе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну дык, их ещё учить нужно как мейкфайл писать.

не нужно.

fpcmake

lester_dev ★★★★★
()

бросать pascal и давать C

anonymous
()

gnu pascal compiler наше все! :)

asc
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>А нафиг? мне и консоли вполне хватает

гуй в отношение дебага намного быстрее у удобнее и нагляднее, это как раз тот случай когда консоль неудобна. естесвенно ИМХО

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>гуй в отношение дебага намного быстрее у удобнее и нагляднее, это как раз тот случай когда консоль неудобна. естесвенно ИМХО

+1, через 50 строчек задолбаешься принтить все переменные которые тебе нужны. kdevelop - непатрикоугодно, а clewn - неюзабельно. вот свою либу под такое кодаю

generatorglukoff ★★
()

Виталий, еще раз возьмешь мой ноут и будешь постить на лор не *перелогинившись* - поставлю на твой слаку!

Muromec ☆☆
() автор топика

объяснаяю, в чем суть.

fp-ide (который закос под TP) - немного глюкав. выражается в

* псевдографика в save/open диалогах
* при работе из-под gnome-terminal (хз, как из остальных) странности с мышью - верхнее меню работает как-то через раз
* в последней убунте очень старая версия пакетов (м/б первые два пункта во второй ветке давно решены).

почему *сейчас* менять на си/питон/руби/еще что-то или заставлять детей и учитиля (!!! ага) учить мейкфайлы и проч не будем - нужно смягчить культурный шок. пожалейте чужие нервы.

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

>* псевдографика в save/open диалогах

тоже мне проблема

>* при работе из-под gnome-terminal (хз, как из остальных) странности с мышью - верхнее меню работает как-то через раз

use xterm

еще можно TP в досбоксе пускать - работает 100пудов

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Можно редактировать исходники в чём-то, а потом компилить в GNU Pascal Compiler-е. Таким образом детишки заодно в какой-то степени освоят модульность.

anonymous
()

Если дети могут еще отказаться от паскаля то пересадите на Scheme^W Python. Никакая часть курса при этом не пострадает, но можно давать прогрессивным ученикам ФП и «современное» ООП, да и меньше будет потом быдлокодеров на Delphi. А самое важное — FORCED INDENTATION OF CODE заставит привыкать нормально оформлять код. Да и сам язык более... гм... «мягок», дети, когда поймут и распробуют, еще сами скажут вам спасибо.

Если нет, то GNU Emacs, pascal-mode и немного пописать конфиги. Если детишки не испугаются «страшных» кейбиндингов то отличная IDE выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если дети могут еще отказаться от паскаля то пересадите на Scheme^W Python.

умник, сначала найди преподов, создай программу занятий, придумай задачки понятные школьникам и только потом метеоризмируй на ЛОРе.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>use xterm

еще хуже

>еще можно TP в досбоксе пускать - работает 100пудов

взял на заметку

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> умник, сначала найди преподов, создай программу занятий, придумай задачки понятные школьникам и только потом метеоризмируй на ЛОРе.

Умник, Pascal'евский код, который используется в школе (там не используются ни указатели, ни ассемблерные вставки, ничего такого — только простые алгоритмы) элементарно транслируется (вот даже тупо по таблице) в Python. Я не представляю себе преподавателя, который бы это не осилил (а у меня в школе был далеко не самый компетентный в программировании/CS преподаватель) за минимальное время. Программа занятий не меняется ни на цент, просто на доске пишется не «function sortirovka(m: massiv): massiv;», а «def sortirovka(m):» и т. д.

Учебник по простым алгоритмам (что, собственно, обычно изучают на информатике в контексте Pascal'я) с применением Python'у найти? Скажи, если реально в этом надобность есть (т.е. я не потрачу время, чтобы просто удовлетворить твое неймфагское любопытство и желание, чтобы я поискал аргументов) — найду.

Далее — я сказал что это имеет смысл если ситуация позволяет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, пардон, вижу:

> почему *сейчас* менять на си/питон/руби/еще что-то или заставлять детей и учитиля

Все, вопрос закрыт. Нет — значит нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

+1
после того, как я ниасилил подключение glibc к fpc, а просто все переписал все на c++ и забил на паскаль, а ведь жил с ним лет 20...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если нет, то GNU Emacs, pascal-mode и немного пописать конфиги. Если детишки не испугаются «страшных» кейбиндингов то отличная IDE выйдет.

а нафиг кейбиндинги? мышку в зубы и емакс+гтк или ксемакс.

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/ТАк вот почему в венде грепа нет.../детей никто не спрашивает/g :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>в последней убунте очень старая версия пакетов (м/б первые два пункта во второй ветке давно решены).

На сайте freepascal есть уже собранные дебки свежих версий, можно взять оттуда.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тогда их надо в Vi учить, кто доживет -- зачод автоматом

я уже ответил. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2421503&cid=2422395

детей учат основам. в качестве яп для этого - паскаль, в качестве запускалки паскаля - линукс. в данном конкретном случае, ибо так препод так умеет.

нет, в идеальном мире, мы материализируем из воздуха сферического преподавателя со знанием лиспа-хаскеля-вашеголюбимоготруязыка, по одному на каждую школу и материализируем из воздуха зарплату, достойную данного субъекта. но *данность* у нас другая, к сожалению.

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>после того, как я ниасилил подключение glibc к fpc

А что можно не осилить в конструкции вида

function glibc_function(): cInt; cdecl; external 'libc';

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

угу. я у себя в арче проверил 2.2 - всё вроде нормально. хзчто, надо тестить.

Muromec ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.