LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В TIOBE Index разделили Delphi и Object Pascal

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Раньше пункт «Delphi» был в первой двадцатке потому, что под этим названием учитывали не только Delphi, но и Object Pascal.

После разделения пунктов они оба покинули TOP 20.

У Delphi теперь 22-е место, а у Object Pascal'я - 73-е.

COBOL на 26-м, Rust на 27-м, Haskell на 41-м.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Не в первой сотне. Более точную информацию составители рейтинга не предоставили.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

ИТ-мир больше не для специалистов, а для смузи-дегенератов, вот и рейтинги под них подгоняют.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Просто, внезапно, C-like синтаксис взял и победил (кстати, если взять какую-нибудь программу на Паскале и переписать её на том же Python'е, то, в общем-то, можно понять почему - строки кода сразу становятся уже).

Теперь, в среднем, логика при выборе языка примерно такова:
«Скорость выполнения кода критична?
Если да, то пишем на C/C++. Если нет, то пишем на Python'е.
Ситуация сложная? Значит, ту часть кода, для которой критична скорость выполнения, выносим в библиотеку на C/C++, делаем к ней обёртку для Python'а и весь остальной код пишем на Python'е.»

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Там особенно жив Visual Basic .NET (6-е место). Classic Visual Basic (не .NET) на 19-м. А VBScript там на 38-м месте.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

странно, что ассемблеры не разделили
это ж куча совсем непохожих друг на друга языков

Egor_
()

Кложа фсотачке! Кложа стронк! %)

Nervous ★★★★★
()

Меня тут не так давно поправили когда я удивился названию Delphi как языку программирования. Это действительно разные сущности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А что такого? Я васик не люблю, но он же всё равно в .net-овский байт-код компилируется. Кому с детства привычнее, тот на нём и пишет. Я вот тоже на паскале бы писал, если бы шарп в своё время не выучил. Платформа-то всё равно одна, библиотеки одни.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я на васике писал в школе, но работать на нём не смог. Единичные случаи когда я видел вакансии по нему, людей не видел ниразу.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В ранних версиях это был Object Pascal. Поэтому логично то что написано в топике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Так программы не только программисты пишут. Я вот знаю шарп со школы, на нём и пишу для себя утилиты всякие изредка, всякие моднейшие расты и гоу мне до одного места. Знал бы васик - писал бы на васике, ничего кроме синтаксиса не изменилось бы, дотнет и есть дотнет.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scanner

saahriktu, а что означает твой ник?

да он наверное писал пароль, но перепутал поле ввода и написал его вместо логина )))
а пароль у него наверное Artem

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от scanner

Ничего конкретного. Я его в своё время сгенерировал своим генератором ников.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Egor_

Я написал генератор, который случайным образом чередует гласные и согласные. И он, соответственно, генерирует самые разные ники.

В т.ч. он умеет генерировать, например, такое:

ototydibos
sapyfezuru
cyrarofov
ojemarojun
ysabylununar
fynozahajo
zekyjenon
zepuvavive
jamuhumuz
dotudumiz
cobihisar
rufeziwovilimov
wolurinus
onapygifum
dyfajexusyr
ydunazodon
wilajaxir
beredobop
uhonatorex
fimezorike
rufetoniba
sasatiruwot
elazerewi
wenuzixil
usytiwimida
egulirare
acovahago
awexusini
oxedifike
pibaninaqad

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

случайным образом чередует гласные и согласные.

а на слове saahriktu чередовалка сломалась?

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saahriktu

генератор ников чётко чередует гласные и согласные, поэтому байка насчёт генератора, увы, не прокатила
продолжаем угадывать источник появления ника:

«Убунту» — это африканское слово, означающее «Я не могу настроить Дебиан»
«saahriktu» — это удмуртское слово, означающее «Я не могу разобраться с С++»

Egor_
()
Ответ на: комментарий от K50

так я согласен
на Си писать тоскливо, потому что это фактически высокоуровневый ассемблер, и хочется убежать на паскаль
мы тут все немножно саахрикту, но мы не пишем об этом в своих никах )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

генератор ников чётко чередует гласные и согласные

У меня были разные версии генератора. Однако, да, я немного подпилил сгенерированный ник напильником.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

вот заметь: тебя на ЛОРе спрашивали про смысл и аватарки, и ника. обычному человеку ни то ни другое непонятно что означает.
наверное, в опен-сорс тебя пускать нельзя: твоё творчество и там будет вызывать реакцию людей «а шо это вообще такое?» )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

C-like синтаксис взял и победил (кстати, если взять какую-нибудь программу на Паскале и переписать её на том же Python’е, то, в общем-то, можно понять почему - строки кода сразу становятся уже).

И давно у Python появился C-like синтаксис?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Давно. Конечно, фигурные скобки в него не перекочевали, зато почти всё, что отличается от синтаксиса Паскаля, в него перекочевало.

В C нет «then». В Питоне тоже нет «then». В C префикс шестнадцатеричных чисел «0x». В Паскале префикс шестнадцатеричных чисел - «$». В Питоне префикс шестнадцатеричных чисел «0x». В C main традиционно описывают как «int main(int argc, char **argv)». В Паскале для работы с аргументами командной строки используются функции ParamCount и ParamStr(). В Питоне - sys.argv. В C для того, чтобы инвертировать биты числа, используется операция ~. В Паскале для того, чтобы инвертировать биты числа, используется операция not. В Питоне для того, чтобы инвертировать биты числа, используется операция ~. Ну и т.д.

В общем, особенности синтаксиса Паскаля сегодня вне Паскаля почти не встречаются, ибо их вытеснил C-like синтаксис.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Конечно, фигурные скобки в него не перекочевали

Так это же основное! За пробельные символы как ключевой элемент синтаксиса убивал бы!

Ну и еще динамическая типизация приводит к необходимости 100% покрытия тестами, что по понятным причинам невозможно, что ставит крест на использование питона в серьезный проектах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, для повышения читаемости, отступы блоков никто не отменял и в других языках. Авторы Python'а же просто решили не множить сущности. Если отступы блоков (для читаемости) уже есть (а в Python'е упор именно на читаемость кода), то всякие фигурные скобки просто-напросто становятся лишними сущностями.

Во-вторых, не всё так плохо. Есть инструменты для проверки кода, которые делают кучу тестов менее актуальными.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-первых, для повышения читаемости, отступы блоков никто не отменял и в других языках. Авторы Python’а же просто решили не множить сущности. Если отступы блоков (для читаемости) уже есть (а в Python’е упор именно на читаемость кода), то всякие фигурные скобки просто-напросто становятся лишними сущностями.

При наличии скобок сложно ошибиться при переносе кусков кода. Для петона же надо использоваться спец IDE, и если надо что-то быстро где-то на удаленном сервере зафиксить, то можно всё к херам поломать. С нормальными языками такое невозможно.

Во-вторых, не всё так плохо.

Всё именно так плохо

Есть инструменты для проверки кода, которые делают кучу тестов менее актуальными.

Которые работают только для ограниченных кейсов.

Питон это хороший язык для написания небольших сниппетов в окошке браузера, не более. Чем собственно и пользуются аналитики (или как сейчас модно говорить, дата сциентисты).

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Поломать можно что угодно на любом языке. Всё зависит от кривизны рук. В фигурных скобках тоже можно запутаться. Да даже без них можно запутаться и в обычных скобках.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

программист на питоне должен уметь на глаз отличать 4(8) пробела от табуляции
я бы их именно так на собеседованиях и тестировал: не смог отличить - не годишься в питонисты
и это не придирка - интерпретатор не найдёт такую ошибку, поэтому находить такую ошибку должен человек

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

такая хрень в SciTE есть
но долго работать с точками вместо пробелов ужасно неудобно
только временно включить, посмотреть и сразу выключить

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Зачем что-то различать? Достаточно настроить свой редактор, чтобы писать правильный код. Писать, кстати, можно и в vim'е, и в Emacs'е.

И, да, есть куча lint'ов, которые вполне находят опечатки. На том же отступе табуляцией тот же pylint выдаёт:

W0312: Found indentation with tabs instead of spaces (mixed-indentation)
Другое количество пробелов тоже определяется:
W0311: Bad indentation. Found 3 spaces, expected 4 (bad-indentation)

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну типа да, в питоне без линтера никуда
представь, ты правишь чужой файл, и даже не знаешь, табы там или пробелы
линтер нужен обязательно, странно что он не встроен в интерпретатор

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

При желании табы вычисляются и без линтеров. Если достаточно одного нажатия backspace'а, то это был Tab.

Однако, у стандартов Питона достаточно жёсткие требования и опытные питонисты уже приучаются им следовать. Это всё позволяет избежать множества ошибок.

Так что, какими-нибудь табами форматируют разве что какие-нибудь студенты, которые только-только услышали про Питон.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ecxel и офис ваще - в америцах (особливо для мелкого бизнеса) он почти как 1C

поэтому VB навсегда

qulinxao3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.