LINUX.ORG.RU

Ни когда не думал, что создам такой тред...

 ,


1

1

Но с чего начать изучение JS? С программированием я знаком, кое-как говнокодю на пхп, но надо еще в JS освоится. Что посоветуете? В инете куча разрозненного и распиаренного говна, аж страшно становится.

Deleted

А тебе какой JS? Front-end, back-end? Я всякие jQuery плагины прикручивал, потом пытался писать свои, читал код других плагинов, потом всякие knockout, angular. Но у самого знания какими-то «клочками», периодически нахожу вещи о которых не подозревал.

Black_Roland ★★★★
()

Начать и закончить с чтения спецификации ECMA и стандартов W3C.

anonymous
()

напиши IDE 'LA delphi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне, если я все правильно понимаю, back-end. На странички плюшки вешать.

Тебе наоборот — front-end.

Я обычно сразу с практики начинаю. Читаю примеры, читаю код, пытаюсь повторить, пишу код, много пишу, пишу говно конечно. Потом что не знаю почитываю. В идеале устроится на работу, где согласятся тебя обучать. Обучение пройдет намного быстрее, когда видишь «живой» код, и когда есть кому подсказать. Это относится не только к JS. В принципе, т.к. опыт программирования есть, то проблем особо быть не должно.

Начни с изучения объектов, конструкторов, и немного наследование потыкай. Подразумевается, что с переменными, массивами и прочим проблем не будет. Почитай про console.log, пригодится. Дальше можно сразу jQuery: напиши плагин, почитай исходники Bootstrap, UIKit, каких-нибудь других плагинов. Потом почитай про module pattern (AMD модули). Раскидай свой код по модулям, потом найди что такое RequireJS и перепиши все :) Задание со звездочкой: почитай про Bower. Когда надоест генерировать DOM через jQuery, почитай про Knockout (и knockout-amd-helpers, тоже можно), можно Angular. Если бы знал сайты с туториалами, то посоветовал бы :/ Это современный front-end вкратце.

Пиши какую-нибудь страничку-визитку или админку, можно бесконечно допиливать и прикручивать свистоперделки.

P.S. Главное не пытайся сразу изучить все, что я перечислил. Лучше постепенно.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Вообще не лучший подход, могут остаться пробелы в знаниях. Но я всегда так делаю, а потом еще и оказывается, что эти пробелы не у меня одного.

Black_Roland ★★★★
()

Думаю стоит разобраться с Document Object Model - это то, с чем чаще всего имеется дело в клиентском JS.

Ake
()
Ответ на: комментарий от blexey

Начни с чистого листа — file://d:/index.html и текстового редактора.

linux.org.ru

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

http://learn.javascript.ru/

Написано неплохо, читается легко, но он там привет мир мусолит на три страницы.

А есть что-то подобное, но для того, кто имеет опыт работы с другими языками?

Xenius ★★★★★
()

Тебе сразу к anonimous. Он спец

anonymous
()
Ответ на: Дэвид Флэнаган от SuperNoob

а партнерские ссылки скрывать нужно. И делать их нужно не на бумажные варианты, а не электронные книги, которые в свободном виде есть только в отсканированном виде (у... ненавижу)

EnterpriseMobility
()

http://learn.javascript.ru/

Вот учи это. И ЗАПОМНИ! ОН ВЕДЕТ СЕБЯ СТРАННО!!!Никогда не полагайся на интуитивное понимание кода. Там количество странных костылей огромно.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Это ты где прочитал?)

Если тебе НУЖНО найдешь в свободном доступе для скачивания... ссылку на книгу я дал на бумажный и на электронный вариант в формате PDF.

SuperNoob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.