LINUX.ORG.RU

С++ на фрилансе для новичка.

 , , ,


2

3

Здравствуйте. Не могу написать в talks так что пишу сюда, тема более-менее подходит.

1) Сейчас мне нужно в сжатые сроки (около полгода) овладеть начальными навыками C++ для подработки (пусть за копейки - фриланс/удаленка). Я пока владею теорией, но не практикой - читал книгу Стивена Прата, гуглил, иногда разбирал простые примеры в visual studio (теперь полностью перешел на линукс). Сейчас решил заняться этим серьезно. Я так понимаю что для большинства тут не возникает проблем с поиском работы/фрилансом, но у меня возник вот какой вопрос - большинство вакансий С++, которые я просмотрел связаны с разработкой под Windows. Трудно ли будет найти хоть какую то работу под linux, какие тут есть варианты для новичка как я?

2) Какую IDE лучше выбрать на данный момент? Qt подойдет?

^ Это я все вот к чему написал, может первое время стоит просто верстать сайтики на жумле зарабатывая эти самые копейки, а С++ учить полноценно? Нигде не работаю, если что.

Лучше работай с тем, что хочешь учить/учишь. В той области, в которой будешь развиваться. КПД в целом намного выше.

С работой под Linux вроде бы норм. Если не WPF и не .NET, то клиенту и тебе должно быть всё равно (за некоторыми исключениями), под какой платформой писать на C++.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)

Вообще говоря, прикладному разработчику должно быть всё-равно на целевую платформу. Венде вендово, линуксу линуксово.

Кути подойдут.

Лучше всего учиться на «живом» проекте. Выдумываешь себе задачу и вперёд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прикладному разработчику должно быть всё-равно на целевую платформу.

много вакансий на поддержку унылого крапа в виде COM+. так что венда во все поля на C++, как ни печально.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

И тебе не хворать! Значит зря дёрнул, удачки тебе там, пойду пахать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Я, вот, иногда жалею, что не умею ФоксПро, вакансий много. Хочу работу поменять на что-то более конкретное, стабильное и вменяемое.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Это я все вот к чему написал, может первое время стоит просто верстать сайтики на жумле зарабатывая эти самые копейки, а С++ учить полноценно?

Я тебя сильно огорчу, но на фрилансе ты на c++ будешь зарабатывать только на доширак (да ещё с твоим-то опытом и знаниями). Поверь, что джумла - куда более выгодная и быстропрофитная вещь. Там далеко не копейки можно заработать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я не сильно огорчен, я в принципе тоже так думаю. Но, опять же, некоторое время для обучения есть, если бы мне нужны были деньги прямо сейчас то я бы пошел продавцом-консультантом - тут скорее вопрос перспектив в будущем (возможно ли освоить профессию за короткое время).

Weenane
() автор топика

Мониторь RSS-фиды выдачи поиска по ключевым словам. Внутреннего поиска фриланс-бирж, я имею в виду. Задачи не под винду есть в достаточном количестве. Работай с Odesk и Elance, на остальные я бы забил. За слабый английский не переживай, там есть даже русскоязычные заказчики, правда, лучше таки быть здоровым и богатым и хорошо изъясняться на английском.

Если владеешь теорией (неважно, в каком объёме), начинай искать платные задачи уже сейчас, не надо онанировать на оторванную от жизни «практику» ради неё самой.

IDE. Практика - критерий истины. Пробуй, и останавливайся на том, что работает для тебя. Многократно пробовал мейнстримные IDE, но в моих проектах они не работали или не повышали продуктивность, поэтому vim.

может первое время стоит просто верстать сайтики на жумле зарабатывая эти самые копейки, а С++ учить полноценно?

Нет ничего долговечнее временного. Застрянешь.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С C++ можно легко неплохо зарабатывать. От $100 в час запросто.

А давай ты не будешь балаболом и накидаешь мне ссылок на фриланс-проекты которые есть прямо сейчас с такой оплатой? Да ещё для человека, который спрашивает, какую ide взять.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weenane

тут скорее вопрос перспектив в будущем (возможно ли освоить профессию за короткое время).

ИМХО на с++ во фрилансе перспективы минимальные, только если тебе нужно накопить какой-то опыт и предъявить на собеседовании, что ты участвовал в каких-то реальных проектах.

no-such-file ★★★★★
()

Сейчас мне нужно в сжатые сроки (около полгода) овладеть начальными навыками C++ для подработки (пусть за копейки - фриланс/удаленка).

пиши мне на почту. может помогу чем.

MikeDM ★★★★★
()

1) Иди в гос-контору, туда обычно даже дебилов берут, вот там и получишь опыт хоть какой-то - будет реальная рабочая практика.

2) Рекомендую Qt Creator + Qt.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

такие есть, на oDesk например, если не впадлу можешь зарегаццо и поискать - так ссыль не кинешь. Токо вот там и требования норм и опыт работы нужен, и англицкий.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ога, исчи ближайшее НИИ, и прямиком туда, там обычно на чём только не пишут. А требования реально низкие, токо вот там его ничему путному не научат скорее всего...

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хотя, чет я посмотрел - в данный момент нигде avg больше 60 не стоит. Тем летом реально были по 100. Интересно с чем это связанно :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

на фриланс-проекты которые есть прямо сейчас с такой оплатой?

Что-то я не понял, как это «ссылки на проекты»? Фриланс-проекты не на всяких там odesk-ах и прочих быдловских сайтиках водятся, находятся теми же путями, что и хорошая работа - то есть, по личным связям. Для тех, кто в open source крутится, и особенно для тех, кого уже хорошо знает публика, с этим проблем нет никаких.

Последние лет 10 я всех клиентов только так и нахожу - точнее, они меня находят.

Да ещё для человека, который спрашивает, какую ide взять.

А такому человеку надо в open source начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ИМХО на с++ во фрилансе перспективы минимальные,

Чушь твоя имха. Нет никакой разницы между фрилансом и постоянкой, в плане доступности работ, а C++ для постоянки очень востребован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Еще один. С какой такой радости? Чем это C++ хуже других технологий? Работ на C++ полно - следовательно, и контрактных работ полно. Из того, что уровнем пониже, можно искать даже на всяких говносайтиках, типа: http://www.dice.com/job/results?caller=basic&q=c++ contract&x=all&p= - причем из контрактных не менее половины допускает полную или частичную удаленку.

anonymous
()

ТС, никак у тебя не выйдет фрилансить, а тем более на C++, для этого надо уметь программировать, а не просто книжку прочитать и пару примеров разобрать. Ты хоть крестики-нолики 5 в линию (можно даже для консоли, чтоб с GUI не мудрить) для поля, скажем 25x25 напиши или 2048. На ЛОРе большинство людей вообще школьники и студенты младших курсов и ты попал не туда, если что.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

(c++ && freelance) == noway; // true

try {
    (c++ && freelance) == noway; // true
} catch (std::toofat_error &e) {
    cerr << "Слишком толсто, возможно стоит потоньше: " << e.what() << endl;
}
KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Анастезиолог (правильно написал?:) не умел. Тебя никто знает, его знает почти весь лор.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм, а где благородные доны нынче фрилансят? На fl.ru каком нить где голодные студенты демпингуют круче индусов?:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C++ не хуже других технологий, но, обычно в этой области требуются высоко квалифицированные кадры, на длительное время. А это уже не фриланс(читай халтурка), а удалёнка, как минимум. Т.е. читай та же постоянка, только никуда не надо ездить, но и терминал ты себе оплачиваешь сам (чаще всего).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем это C++ хуже других технологий? Работ на C++ полно - следовательно, и контрактных работ полно

Неправильно. С++ слишком сложен чтобы доверить ответственную работу какому-то проходимцу. Это тебе не сайтики на джумле клепать, где риск минимален - всегда можно передать проект другой макаке если выбранная не справилась.

Вообще на крестах во фрилансе я видел 3 типа проектов:

1.лабораторки для студентов которые нужно было сдать вчера (оплата - 100 руб или 2 бутылки пива)

2.наформошлёпить интерфейс к БД, системе заказов и т.п. когда заказчик почему-то решил заиметь десктопную версию (оплата - как за формошлёпство на джумле),

3.нужно сделать что-то очень специфическое, что не осилили собственные спецы, но брать отдельного человека на такую задачу - оверкилл. Типично: матмоделирование какой нибудь хрени, намутить обработку видео с помощью ffmpeg, прикрутить взаимодействие с 1C и т.п. (оплата - хорошая).

Всё это копеечно (1 группа), нудно и не лучше чем похапе (2 группа), или попадается раз в год (3 группа). Жить на этом совершенно невозможно.

no-such-file ★★★★★
()

кресты_за_тридцать_дней.жпг

Deleted
()

С++ на фрилансе для новичка.

грустно это, даже не начинай, лучше найди хороший проект и научись

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну так кого колышет твой школоло-опыт и твое некомпетентное мнение? Я более десяти лет фрилансом занимаюсь, преимущественно на плюсах. Области от CADов и до компиляторов.

Постоянные сотрудники нужны всем обычно на поддержке, а разработкой нового и решением особо нетривиальных проблем занимаются чаще всего именно контракторы.

В среднем от трех до шести месяцев каждый контракт. Платят сильно больше чем своим же постоянным работникам.

А ты мне тут втираешь, что «невозможно» и что меня не существует. Смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Для тебя 3-6 месяцев это «длительное время»?!?

И почему вообще фриланс это сразу «удаленка»? Фриланс - работа по краткосрочным контрактам, может быть и удаленным, и частично удаленным, и полностью в офисе клиента.

Мне не в падлу никогда к клиенту в начале контракта съездить на насколько дней, не за мои же деньги это все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3-6 месяцев на плюсах пишется прототип на костылях или какое то говно поделие, которое заказчик по незнанию, решил делать на плюсах.

В реедких случаях, это какой нибудь плагин к чему нибудь или прочий компонент. И эмбдед, да.

П.С. Имхо полгода это не фриланс уже - в Москве некторые люди с таким периодом работу меняют :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сколько лет мьсе нарабатывал клиентскую базу? Или может он таки сначала подрезал контракт у некой конторы?

Невозможного ничего нет, вот только фрилансить плюсами, это как веслом в носу ковыряться.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Невозможного ничего нет, вот только фрилансить плюсами, это как веслом в носу ковыряться.

все реально, надо только захотеть и встречаться с нужными людьми. как заработаешь репутацию, дальше репутация будет на тебя работать.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

3-6 месяцев на плюсах пишется прототип на костылях или какое то говно поделие, которое заказчик по незнанию, решил делать на плюсах.

Нет. За 3-6 месяцев можно отрефакторить и соптимизировать довольно сложную систему у клиента, размерами в сотни тысяч строк кода.

За 3-6 месяцев можно разработать хорошую архитектуру, набросать прототип и обучить кодеров клиента тому, что делать с этим делом дальше.

За 3-6 месяцев можно найти и исправить особо злобную багу, с которой годами воевали кодеры клиента.

Много чего можно за 3 месяца сделать.

Имхо полгода это не фриланс уже

Работа по контракту, через ИП или ООО - значит фриланс и не колышет. У меня и по году контракты были, и это все равно был фриланс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

И сколько лет мьсе нарабатывал клиентскую базу?

Это надо делать еще с пеленок. Связи наше все.

вот только фрилансить плюсами, это как веслом в носу ковыряться.

Мотивируй. Чем плюсы хуже чего либо еще? Тем более плюсы есть там, где самые высокие рейты (HFT то же).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мотивируй.

Сэр имел ввиду аргументируй?

Плюсы хуже тем, что на них сложно написать что то наколеночное, по крайней мере по сравнению со многими и многими...

А фриланс - это работа на небольшой срок, ибо если срок большой, то это уже контрактная удалёнка, и если ты там работаешь на правах фрилансера, то ссзб.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работа по контракту, через ИП или ООО - значит фриланс и не колышет.

Ну в таком понимании, да, можно найти фриланс на плюсах, токо нужно иметь клиентскую базу, скилл в куче предметных областей и вообще это должно быть целью в жизни:)

В моём понимании, фриланс всегда был ненапряжным способом подзаработать баблишка.

А то о чём говорит анонимус, имхо всё таки называется аутсорс.

pon4ik ★★★★★
()

мне нужно в сжатые сроки (около полгода) овладеть начальными навыками C++ для подработки (пусть за копейки - фриланс/удаленка)

Не теряй на это время. За полгода ты нифига С++ не овладеешь. Только время потеряешь.

Посмотри в сторону пхп, питончика, или ещё проще C# под винду.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сэр имел ввиду аргументируй?

Нет, меня интересует лично твоя мотивация: что заставило тебя иметь столь нелепое мнение?

Плюсы хуже тем, что на них сложно написать что то наколеночное

За наколеночное платят покопеечно. На кой хер тебе это надо?

А фриланс - это работа на небольшой срок,

С чего вдруг? Зачем ты придумываешь свои, нелепые определения?

ибо если срок большой, то это уже контрактная удалёнка,

Почему сразу удаленка?

и если ты там работаешь на правах фрилансера, то ссзб.

Что такое «на правах фрилансера»?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В моём понимании, фриланс всегда был ненапряжным способом подзаработать баблишка.

Твое понимание не имеет ничего общего с действительностью.

А то о чём говорит анонимус, имхо всё таки называется аутсорс.

Нет. Аутсорс это более масштабное, аутсорсом называют подряды с компаниями из более чем одного человека. А когда заключают контракт с одним фрилансером, пусть даже он весь из себя «ООО Васисуалий Пупкин и Кот», то это ни фига не аутсорс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твое понимание не имеет ничего общего с действительностью.

Именно анонимная дурашка. В педивики хоть бы сходил сначала, прежде чем так наивно и безапелиационно что то утвреждать...

Учитывая предыдущие ответы анон явно путается в понятиях или осознанно несет бред:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

not committed to a particular employer long-term

Ну вот сам бы и почитал что ле... сопляк, ха.

А ещё про мего рефакторинги всякие там заливает, ну ну порефактори за полгодика милионик на плюсах ничего не отвалив, да ты втыкать, что и зачем эти полгода будешь, и в предметную область вникать

Вообщем, повторюсь - оно конечно можно, но очень уж мала область охвата, и делать придется костыли и подпорки в основном, так что это скорее геморой чем образ жизни нормальный. Вот аутсорсинг, по годику другому, это вполне себе ворк без обязательств.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну вот сам бы и почитал что ле... сопляк, ха.

Ну и? 3-6 месяцев - это не long term, придурок. Это средняя длительность контракта.

ну ну порефактори за полгодика милионик на плюсах ничего не отвалив

Делал это неоднократно.

да ты втыкать, что и зачем эти полгода будешь

Я - не буду. Это ты будешь, а мне и недельки хватает.

и в предметную область вникать

Я не лезу в те предметные области, которыми не владею.

но очень уж мала область охвата,

Десятки тысяч человек в каждом крупном городе фрилансят на C++, а для тебя все равно «мала». Ну да, по сравнению с ордами пионерии, лабающей сайтишки на PHP, может и мала, но какой идиот захочет присоединяться к этой пионерии и работать за миску риса?

Вот аутсорсинг, по годику другому, это вполне себе ворк без обязательств.

Смешной ты, школолошко. Сам себе термины придумываешь, и с пеной у рта их отстаиваешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохой анон, ругается страшно, фу фу фу.

ну ну порефактори за полгодика милионик на плюсах ничего не отвалив
Делал это неоднократно.

Ну значит ты или мега батька, каких в гугеле нету, либо любишь приврать, либо тебе вообще показалось. Ну или как вариант ты пару полей в методы упаковал да?:) Вообщем в точечный, ни на что не влияющий рефакторинг я конечно поверю, а так выглядит что ты немного подвираешь, совсем чуть чуть.

И, в любом случае, это байки про, заявленную выше, переработку архитектуры за пол года на на крупном проекте в одно лицо или с толпой незнакомых ни с тобой ни с проектом людей.

3-6 месяцев - это не long term, да, только вот и сделать за это время ничего путного на плюсах не выйдет. Либо мелочь мелкую запилить, либо костыль какой.

Я - не буду. Это ты будешь, а мне и недельки хватает.

Нашему дитяти б да волка зъсти. Даже страшно представить что после этого получается:(

Десятки тысяч человек в каждом крупном городе фрилансят на C++.

Пруф чтоли... Я не уверен что в Москве то 10к вакансий на плюсовиков найдется. Если только банки && НИИ считать и то там скорее всего на каком нибудь RPG небось пишуть да на фортране, ну и на жабе конечно же.

Ну и кстати пионерия на рубях, сейчас стоит сравнимо с плюсовыми разрабами, это не пыщь пыщь конечно, но в провинции можно 1,5к за час иметь на синьорском уровне, тайтлы пониже конечно поменьше получают, но тоже торт с маслом купить можно.

Ну и если это всё таки так изи, дай ТС'у таки работёнку джуниорскую на плюсах, хотя бы за миску риса что ли.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.