LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суть программирования


0

1

Эта тема пересекается, некоторым образом, с предыдущей моей темой о куайнах. Суть программирования в следующем

file1:

bla-bla-bla
print(read(file1))

file2:

print(read(file1))

Эти 2 текста порождают 2 одинаковые программы. Не в том смысле, что они делают одно и тоже, а в том, что это 2 абсолютно одинаковые проги. Программе один наплевать, что ей подается на вход ее же исходник.

Скажу честно, меня выворачивает от дизайна современных ЯП и технологий. Хреново не столько то, даже, что куча ненужного угребищного синтаксиса, а в том, что они спроектированы авторами, которые не понимают программирования, для тех программистов, которые тоже его не понимают. Это просто Адъ.

Перемещено beastie из development

меня выворачивает от дизайна современных ЯП и технологий

Так не пользуйся всяким говном вроде пхытона. Используй С. Лучше С еще не изобрели ЯП!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

куча ненужного угребищного синтаксиса

примеры в студию.

crowbar
()

спроектированы авторами, которые не понимают программирования, для тех программистов, которые тоже его не понимают

...написал человек, не понимающий программирования

rand
()
Последнее исправление: rand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Тут нет никакого выхода. Если все вокруг носят зеленые штаны, не остается ничего другого, как тоже надеть их. Проблемы начинаются с дизайна архитектуры. А вот так просто взять и уйти куда то в что-то свое, на все 100, это просто нереально. Ты будешь знать, как надо было бы, но будешь писать все равно как все.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

1) я не понял, что тебе не нравится

2) Ну да, мир развивается ступенчато, на одной работе делают другую, на другой третью. Даже когда ты пишешь диплом, ты отталкиваешься от каких-то уже сделанных работ. Но если тебе конечно хочется, считаешь, все неправы, можешь идти своим путем. Никто не запретит.

hibou ★★★★★
()

шел июнь 2014-го. диссиденты от программирования подумывали собраться и разбить анонімусу руки и клавиатуру молотком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не диссиденты, тогда уж, а конформисты.

anonimous
() автор топика

Господи, когда же вам скора на толксы хватит? Всё бы хорошо, но не в девелопмент же.

Какова суть ваших претензий к яп? Вот в данном примере, что вас не устраивает?

Weres ★★★
()

Суть программирования

anonimous

ок

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, мне нравиться правильный подход к дизайну, которого, в массе, нет. А с маргинальными технологиями ты далеко не уедешь. Писать под каждый язык свой транслятор?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

Суть претензий понять легко. Если бы Вы могли их понять, Вы бы не задавали подобных вопросов.

anonimous
() автор топика

Суть программирования

не так просто постичь, как ты пытаешься.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Суть программирования

объясняю один раз: sequence, selection, iteration. вот и вся суть.

vvviperrr ★★★★★
()

да ты поехавший...

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
find blah -printf "%s" | perl6 -e 'say [+] $*IN.lines;'

Сколько (строчек и времени) займёт переписать перловую часть этой команды на С?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Если все вокруг носят зеленые штаны, не остается ничего другого, как тоже надеть их.

пф... слабак... а гонору-то ))

Rastafarra ★★★★
()

А, творец опять выходит на связь. Суть программирования — писать работающие программы, а не то что ты себе воображаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну, для продакшена оно ещё не очень допилино в плане компилятора, а для себя мелочёвку делать вполне годно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На Сях можно написать ВСЁ, а ты попробуй на пёрле написать, например, ядро. Речь об этом как раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Сях можно написать ВСЁ, а ты попробуй на пёрле написать, например, ядро.

Только упорыши и пишут на сях ВСЁ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Сях можно написать ВСЁ

Это не делает его лучшим. Швейцарский нож тоже умеет очень многое, но в каждом конкретном случае сливает специализированному инструменту. Ядро линукса, кстати, не только на С написано.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так не пользуйся всяким говном вроде пхытона.

А не надо писать на питоне, как на сях, может тогда будет получаться не говно.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это всё понятно. «Лучшего» и «на все времена» не существует в принципе.

ТС как ставил вопрос? Что его тошнит блевать от зоопарка технологий. Ему и советуют вкурить что-то одно, а дальше - по обстоятельствам. Я бы порекомендовал попробовать начать с Сей. Ты, допустим, с пёрла. Решать в итоге ТС. Важно, ИМХО, чтобы чувак не шарахался из крайности в крайность, иначе тошнить будет постоянно.

Если бы в те дикие времена, когда я начинал, на мою неокрепшую психику обрушилось столько информационного шлака, я, может, и не занимался бы программированием.

Как-то так.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

и в каком значении они равны? Можешь как-нибудь поподробнее и построже развернуть доказательство равенства?

qweqwe
()
Ответ на: комментарий от qweqwe

Нет, потому что это не равенство. Равенство — это вообще скользкий вопрос. Я написал, что это одна и та же программа, а не то, что они равны. Но тему эту я развивать не хочу.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от qweqwe

Короче, я попытаюсь донести свою мысль. Правильный взгляд должен быть таким. Есть некий абстрактный вычислитель, который принимает текст программы вместе с данными. Данный вычислитель может быть реализован как угодно, написан на чем угодно, он от нас скрыт. Например, есть два интерпретатора языка X, которые берут на вход текст программы на языке X и текст данных на языке X и выполняют одинаковые вычисления. Разве тот факт, что интерпретаторы реализованы по разному, возможно, написаны на разных языках, должен нас заставлять думать о тексте программы на языке X, который становиться частью исполнения, как о двух разных текстах или программах?

anonimous
() автор топика

программист существо гордое. поэтому создать инструмент умнее себя себе не позволит.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Нет, на каком то уровне абстракции они разные, на каком-то нет.

qweqwe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.