LINUX.ORG.RU

Я как-то на БХ пошутил про жабку на микроконтроллерах. А оказывается, есть идиоты, которые и правда впихнули туда жабу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какая разница на чём писать (более того — какая разница писать ли) то, чем никто никогда не будет пользоваться?
Жаваскриптисты подобны британским учёным (или героям классических квестов) — делают бесполезные вещи наиболее странным и трудозатратным способом. А если это приводит к разрушениям, то и вовсе хорошо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Weres

Это ж гуглохромостайл — тащить с собой исходники всех зависимостей чуть ли не до ведра. До сих пор помню весящий под гигабайт тарболл с хромиумом.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я как-то на БХ пошутил про жабку на микроконтроллерах

Ты аккуратнее шути. Лет 10 назад были шутки про розовую клавиатуру для блондинок, а сейчас эта штука в магазинах продается

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да знаю. Такое впечатление, что копроэкономисты пасутся на башорке и все самые бредовые шутки воплощают в жизнь — народ-то хавает!

А в сфере развития "микроконтроллеров для идиотов" (ардуйня) запросто и похлеще что появится!

// комментарий про жабку на МК я отпустил в теме про пхытон на МК, но позже я обнаружил, что бывает даже васик для МК! Это ж вообще клиника!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Лет 10 назад были шутки про розовую клавиатуру для блондинок, а сейчас эта штука в магазинах продается

Она там продаётся уже очень и очень давно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что бывает даже васик для МК

Ну ладно, васик на мк уже давно был вроде, не? Вот пузон и жаба - это уже какой-то модерн явно, причем модерн из разряда что шел по тв лет 5 назад

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

помню пост с фотожабой в начале нулевых где-то увидел. а на прилавке - лет через 5 после поста

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну ладно, васик на мк уже давно был вроде, не? Вот пузон и жаба - это уже какой-то модерн

Не помню, чтобы лет 10 назад можно было бейсик в программировании МК использовать. Либо ассемблер, либо (на некоторых типах МК) — С.

А вообще, к счастью, в линукс эти бредовые "идеи" медленно проникают. А если застрелить поца и шатлаврота, будет затишье еще лет на 5...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Bascom-avr уже много лет

В линуксе??? Ну и просто даже на форумах радиолюбителей я на такое не натыкался — народ таки делом занимается, а не фигней на васиках.

паскаль

Про это тоже недавно нагуглил. Точнее — искал готовую библиотеку для работы с беспроводной связью, нашел какое-то чудо на паскале.

Ну, ладно: паскаль таки более-менее ЯП. Это вам не васик или пхытон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

BASCOM Software

Is the Windows BASIC Compiler designed for Atmel's microprocessors. This is the best you can get for your money

Ни один вендор не делает свои тулзы под линукс, кроме, afaik, TI. Неприятно при поисках решения задачи на код в маргинальных средах. Я обычно переписываю под себя, но такую хрень даже разобрать непросто.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ни один вендор не делает свои тулзы под линукс

Они обычно кривые и уродливые. Для PIC и STM8 я использую sdcc, для ARM есть gcc. Вот прошивать пики приходилось под мастдайкой (т.к. имеющаяся прошивалка под линуксом не работала, а реверсить влом было), для STM8 есть stm8flash (правда, требуется за 180р на ибее купить программатор), для STM32 есть STM32flash (ничего дополнительно покупать не надо).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это все тулзы от левых людей, ты прекрасно понимаешь. Официально, насколько мне известно, под линукс делают только TI, Xilinx, Altera. Для stm8 я юзал винду с стшным асмом, тыкал iar. Sdcc я не смог завести. Документация по использованию отсутствует, и примеров в сети жутко мало (практически ноль).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

ты прекрасно понимаешь

Я и с разработчиком общался (когда багрепорт кидал на гит), все сделано реверсированием, потому что подлюки практически ничего по протоколам не раскрывают.

Скажем, тот же JTAG-протокол до сих пор не вскрыт. В дешевых устройствах используют случайно просочившуюся прошивку (бинарную), обычно же во всех этих ST-link'ах прошивка залочена.

Кстати, есть еще Jlink. Его вообще брать нельзя, т.к. там левая прошивка, а утилиты левой нет. Нормальная же утилита, сверив ключи от левой прошивки, просто затирает ее и посылает нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Кстати, свежий sdcc хорош. Пришлось, правда, ебилд для генты подкорректировать. А в арчике я просто вручную ставил.

Я не представляю, как можно писать код в мастдайке. Это ж вообще задница! Как будто бы срать, будучи подвешенным за ноги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вроде swim спецификация открыта, читал пдф с сайта стм. Насчёт swd не знаю. Вообще у стм просто адски тупая политика в этом плане. Сделали дешевые контроллеры, а на компилятор забили. Ну не кретины? Уже б давно стали самым популярным производителем.

Кст, как ты разрулил sdcc, есть хороший мануал?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не привередлив. Пишу обычно в готовых иде, не заморачиваясь на мейкфайлы и прочее. Под авр использую эклипс (начал с него, синдром утенка).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

есть хороший мануал?

Есть. На их сайте. Но мне много не нужно было: только понять, какие препроцессорные директивы поддерживаются + выяснить, как описывать прерывания. В остальном стиль такой же, как в обычном gcc.

Правда, в отличие от gcc, в sdcc иногда бывают затыки по оптимизации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Пишу обычно в готовых иде, не заморачиваясь на мейкфайлы и прочее

А я привык использовать для редактирования кода geany или mcedit. И компилять при помощи make (ясен пень, в консоли — чтобы сразу же выполнить или залить при помощи make load).

эклипс

Жуткая гадость

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если застрелить поца и шатлаврота, будет застой и стагнация на веки вечные...

Fixed.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Шутка. Это короче, чем «начал с эклипса,до сих пор им пользуюсь и переходить на другое не планирую». Но ты заставил развернуть всю мысль.

ramon13666 ★★★
()

Ну подумаешь ещё одно ядро, теперь на жабаскрипте, с мейнлупом. Где шаг вперёд? Смена языка без использования его возможностей, без всякого там на лету переноса частей ядра и перезапуска. Всё как раньше, но только медленнее и без совместимости с другими рантаймами.

Такое впечатление, что каждые десять лет программисты просто забывают то, что было перед этим, но не полностью, а частично, и перевоплощяют то же самое заново. CORBA->ORBIT||XPCOM->GINTROSPECTION->GIR. CORBA->COM->.NET&&WINRT. LISP||OBERON->JAVA->JAVASCRIPT

Пора бы уже новое двигать, хотя бы сетевую составляющую CORBA освоить в рядовых приложениях, да иксы сетевые юзать.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 2)

А про javacard уже вспоминали?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

72Mhz ARM microcontroller with 256KB of Flash memory and 48KB of RAM

Можно неслабо так разгуляться. Ох уж эти ардуинщики.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На сайте мелкомягких были аналоги ардуины, но писать прошивки для них предлагалось на до диезе (какой-то .NET Microframework)

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зойтем, что разбирая приложения на самостоятельные кубики можно отточить такие вещи как: сохранение состояния, миграция, динамическое переподключение кубиков(например разные интерфейсы для разных устройств) и наконец одновременная работа одного приложения на нескольких устройствах.

Фрофитов много, от выжима всех соков из многоядерных процессоров и мозможности строить многопроцессорные устройства ни в чём себе не отказывая до наконец бесшовной интеграции устройств - включил плеер на ноуте, послушал, закрыл ноут, разблокировал телефон и продолжил слушать и читать ту же почту, но уже в пути.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, есть еще Jlink. Его вообще брать нельзя, т.к. там левая прошивка, а утилиты левой нет. Нормальная же утилита, сверив ключи от левой прошивки, просто затирает ее и посылает нафиг.

openocd прекрасно с палёнными JLink'ами работает. А вот палённые JLinkи часто сами по себе зависают. Так что ничего лучше чем адаптеры на ft2232h пока нет.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

выжима всех соков из многоядерных процессоров

Спасибо, уже. А можно наоборот? То есть чтобы ОС работала с той же АБСОЛЮТНОЙ скоростью, с какой чикага летала на P-133? То есть чтобы на i7-4970 ОС СОВСЕМ ЛЕТАЛА?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Конечно можно, для этого не надо переизобретать старые технологии и делать их более жирными. Вот взять тот же COM, он ведь работал win311. А в винт4.0 так вообще уже всё что нужно для разработки было. И ? Начали переизобретать более жирное.

Ну кому не нравится оффтопик, возьмём тот гном с орбитом, работало же, вполне можно было отполировать так, чтобы в одном процессе работало, нетскейп же XPCOM сделали, можно было прикрутить. В общём всё было же, да только не надо отлаживать, надо копировать, копировать, делать хуже и называть это новыми технологиями.

Под выжимом я имел ввиду не обычными формочками выжимать, а допустим отказаться от специализированных проприетарных реализаций gsm в смартфонах в пользу ускорения с помощью dsp вполне обычных сервисов, использующих gnu radio. И это только одно из возможных применений. Если всё это, все компоненты системы, независимо от уровня, будут иметь возможность взаимодействовать друг с другом чем-то вроде корбы и работать сразу на нескольких процессорах(центральный, для сетевой передачи, для анализа видеопотока и тд), то и работать будет быстрее, и жрать меньше ну и тд.

ixrws ★★★
()

By providing environment for JavaScript code only, it is possible to rethink kernel design to improve security, reliability and performance of the system.

takino ★★★★★
()

Вот научатся линукс на llvm собирать - будет вам ОС на JS.

ins3y3d ★★★★★
()

Объясните мне, зачем это ненужно?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, ладно: паскаль таки более-менее ЯП. Это вам не васик или пхытон.

ШТА????? Это ты поцкаль назвал более-менее ЯП?

Да там за одну статическую типизацию и отсутствие обязательной идентации можно было бы убить авторов, если бы не возраст этого поделия.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да ладно тебе, это же Эдик. Он же толст, как мамки игроков в доту.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Но при этом держат все в ring0. Это шикарно, ящетаю

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

за одну статическую типизацию

отсутствие обязательной идентации

можно было бы убить авторов

Что-то ты херню несешь

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Напишу ОС на брейнфаке, недорого, без купюр и смс.

Как с вами можно связаться? =)

qzxcvbnm
()
Последнее исправление: qzxcvbnm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай я тебя огорчу, есть и питон на микроконтроллерах. Я более чем уверен, что и лисп есть.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.