LINUX.ORG.RU

Wayland vs Mir


1

1

Вот тут задал вопрос о снятие скриншотов под Wayland. Немного погуглив узнал, что оказывается есть еще Mir, который с Wayland вроде бы никак не совместим.

Объясните просто и доступно чем один сервер отличается от другого. И нужно ли использовать низкоуровневое API при работе с ними или можно будет обойтись какими-то другими методами?

Прошу в гугл не отсылать. Нужно объяснение простыми словами. И да, что перспективнее?

★★

Последнее исправление: Xroft (всего исправлений: 1)

И да, что перспективнее?

X11

ugoday ★★★★★
()

Wayland с разной степенью кривости поддерживают все популярные тулкиты. Mir - только Qt5 с помощью костыля от canonical (уровень поддержки неизвестен, подозреваю что только Qt Quick). А вообще ни одно DE его полноценно не поддерживает.

equeim ★★
()

Это всё ненужности. Wayland, Mir и X11 надо закопать, и написать нормальную подсистему, как это было сделано в MacOS.

alpha4
()

На счёт перспективность вопрос спорный. У Ubuntu большое сообщество, но Wayland поддерживается сообществом X.org, а они знают что делают.

Ещё Mir может стать сервером работающим по протоколу Wayland.

Ещё есть такое мнение, что Марк пилит Mir просто чтоб подстегнуть разработчиков Wayland.

Тот же Qt абстрогирует разработку от этого всего. Так что можно обойтись без API.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

Объясните просто и доступно чем один сервер отличается от другого.

Mir пишет каноникал, Wayland — все остальные. это главное отличие, остальные несущественны, типа того «кто управляет буфером изображения, сервер или клиент?»

И нужно ли использовать низкоуровневое API при работе с ними или можно будет обойтись какими-то другими методами?

«при работе с ними»? Это как? Ты что делать-то собрался?

И да, что перспективнее?

Опять же, для чего? Мир будет в убунте, вайланд, видимо, везде кроме убунты, вот и выбирай.

morse ★★★★★
()

Пиши костыли-обёртки для разных DE - свой велосипед. Только определять их как-то надо.

peregrine ★★★★★
()

Wayland vs Mir
И да, что перспективнее?

Кто теперь будет чистить жир с моего монитора?

// Смотри в «похожих темах» ответы на свои вопросы.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

// Смотри в «похожих темах» ответы на свои вопросы.

В похожих темах отправляют в похожие темы и чистят жир с монитора. Инфы по делу нет.

Есть ли другие библиотеки кроме QT которые абстрагируют от графического сервера? Как я понимаю в случае снятия скриншота придется использовать API графического сервера. Тут писали что QT может от этого избавить.

Правильно ли я понимаю, что тогда прога будет работать (снимать скрины) и на Linux и на MacOSX?

Xroft ★★
() автор топика
Ответ на: Не нужно vs не нужно от burning_giraffes

RE: Не нужно vs не нужно

Забей, как минимум всю твою оставшуюся жизнь будут рулить иксы.

вот интересно — те кто пишт эти сообщения — неужто серьёзно так и думают?

[или просто пишут для того чтобы развести флейм :) ?]

ну знают же все люди что в Сентябре-Этого-Года уже будет Wayland — кое-где.

а дальше это «кое-где» — будет неотвратимо всё бльше и больше где..

опять начнут появляться темы-на-форумах [по аналогии с systemd и pulseaudio] "подскажите, какой современный дистрибутив не поддерживает Wayland?" или "как заменить Wayland на Xorg в <таком-то> дистрибутиве?" или "вчера заменил Wayland на Xorg, и когда на следующий день пошёл в школу — все девчёнки нашего класса начали мне строить глазки!"

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

Wayland уже более-менее отлажен, а Mir пока существует только в форме демонстрационного прототипа.

Deathstalker ★★★★★
()

Короче, разные. А поступать как разными ОС - определяешь под чем работаешь и костылик туда, костылик сюда - в итоге работает. А потом может универсальная обертка появится, либо кто-то один издохнет )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Что задоминирует то и будешь кушать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Кто из текущих разработчиков иксов поддерживает вейланд? Каким образом? Пруф есть?
Ещё не помешал бы пруф о планах марка,

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Все остальные это кто? Его разрабатывают 3 калеки уже кучу лет. а в основных дистрибутивах ничего нет, и не ожидается.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Об fglrx и nvidia, правда, придётся забыть.

Что сделает из вашей карточки тыкву.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Все остальные это кто? Его разрабатывают 3 калеки уже кучу лет. а в основных дистрибутивах ничего нет, и не ожидается.

Ну я бы мог тебя ткнуть в статистику гита вайланда чтоб ты увидел кто именно его разрабатывает, и сколько там разработчиков, и где они работают. Но мне лень, поэтому вместо этого я просто скажу: ты — дурак.

morse ★★★★★
()

эко ты проспал все веселье...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ниче не шутка, у меня вон телефон на вяленом.

А так вяленый это единственое нужно из новомодных ненужностей.

Deleted
()

декорациями приложения в Mir занимается сам Mir. в Wayland каждое приложение выкручивается самостоятельно.

для запуска приложений от Х11 в Mir используется один X-сервер для всех. в Wayland - каждое приложение запускается в своём Х-сервере.

Mir работает с уже существующими драйверами. Wayland требует расширения в EGL, отсутствующие в стандарте.

более мне неизвестно.

Ford_Focus ★★★★★
()

Ну и говорить, что Mir развивает только Canonical не совсем верно. Mir - расширение Surface Flinger (из Android), который пилит очень солидная пачка контор.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

http://ru.wikipedia.org/wiki/Quartz

А вообще как только какая-нибудь компания пытается сделать из nix пользовательскую коммерческую ОС, первым делом выпиливают X11. За примерами далеко ходить не надо : Apple, Google, Sony/

alpha4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ниче не шутка, у меня вон телефон на вяленом.

У меня телефон на QNX, и чо?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

декорациями приложения в Mir занимается сам Mir. в Wayland каждое приложение выкручивается самостоятельно.

KWin как бы намекает тебе, что ты брешешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha4

А вообще как только какая-нибудь компания пытается сделать из nix пользовательскую коммерческую ОС, первым делом выпиливают X11

... и запиливают зонд. Уникальный и неповторимый. Потому как с X11 не будет «эксклюзивов», и пользователи могу с зонда соскочить.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

... и запиливают зонд. Уникальный и неповторимый. Потому как с X11 не будет «эксклюзивов», и пользователи могу с зонда соскочить.

Как будто без X11 нельзя зонд запилить.

А вообще тенденция намекает на полную ненужность X11.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Google

Отсутствие Х11 под андроид — одна из основных причин, почему андроид — нелинукс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

... и запиливают зонд. Уникальный и неповторимый. Потому как с X11 не будет «эксклюзивов», и пользователи могу с зонда соскочить.

Как будто без X11 нельзя зонд запилить.

Вот именно Без X11 намного проще зонд запилить. А с живым X11 зонд уже не получается.

А вообще тенденция намекает на полную ненужность X11.

Тенденции намекают на тотальное засовывание зонтов, и X11 этому откровенно мешает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xroft

Правильно ли я понимаю, что тогда прога будет работать (снимать скрины) и на Linux и на MacOSX?

Кдеешный KSnapshot прекрасно работает под Windows, например: http://i.imgur.com/i4twJ86.png

В нём есть костыли для кроссплатформенности, но в самом простом режиме снятия полного экрана работает в точности, как сказал CrossFire в соседнем треде:

https://projects.kde.org/projects/kde/kdegraphics/ksnapshot/repository/revisi...

        snapshot = QPixmap::grabWindow( QApplication::desktop()->winId() );

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Скорее бы тесты производительности.

Лол, а разве вяленого с иксами еще не сравнивали? Если память не изменяет, то был тест, иксы впереди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, как будто там интерфейся не глючит.

ну такого ужоса как в линуксе с видеосистемой там нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Wayland умеет в иксовые дрова. Об fglrx и nvidia, правда, придётся забыть.

Лёл, кто-то считает швабодные драйвера за драйвера вообще?

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.