LINUX.ORG.RU

Поиск работы за еду для повышения квалификации

 


48

70

По многочисленным просьбам создается тема для тех, кто хочет поднять свою квалификацию, и тех, кто готов принять таких людей в свои проекты.

Для уменьшения трафика:

  1. Соискателям: указывайте что умеете и чем хотите заняться
  2. «проектным менеджерам»: что за проект, на чём написано и что требуется допилить.

Так же убедитесь что в профиле есть все нужные контакты.

Сайты по поиску волонтёров

  • https://openhatch.org/search/ — закрытие багов за плюсик в карму (к сожалению, возможности отфильтровать результаты поиска очень слабые)
  • https://freedomsponsors.org — здесь можно получить денежку за улучшение свободного софта (например, за реализацию предложенных фич).
  • http://www.x.org/wiki/XorgEVoC/ — аналог GSoC от X.org, не привязан ко времени года, могут брать участие даже не студенты (в таком случае они свои $5000 не получат)

За ссылки спасибо yurikoles

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: Простой скрипт анализа лога от StarGazer

А лог файл большой? src-mac конкретный или вообще просто запись такая. Тыб подробнее пописал. И что значит выводить. В процессе заполнения логов? Или читая готовый?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

https://blog.openhatch.org/ организация всё.

Вторая ссылка вообще непонятно, но тоже да, видимо всё.

Да и третья. Нулевая информация как начать, что делать, куда стучать. Деньги платят только студентам за результат. Но в todo запросы как к матёрому бородачу в свитере с +25 лет опыта ковыряния в конкретных исходниках. Тоже можно смело удалять. Бесполезная шняга. Ну или расписать подробнее и привести хоть 1 историю успеха.

При этом в ссылках нет https://www.bountysource.com/ хотя может оно тоже уже всё, но вроде работает.

@true_admin удоли/обнови =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Требуется запил android-приложеньки, потенциально улучшающей жизнь многих и имеющей дичайше широкое назначение. Если это важно, то никакой коммерции – выложим ваш труд на гитхаб под BSD. Зарабатывать на этом не собираюсь, возникла потребность автоматизации некоторых операций.

Кратко

Нужно запилить android-приложение, в котором ты ведёшь проекты-списки и экспортишь эти проекты-списки на внешний сервер.

Проект-список: это список с именем:string и типом:string, элементами которого являются сущности нескольких типов: текст, картинка, видео, звук. Файловые сущности (картинка, видео, звук) - это буквально имена файлов на локальном диске телефона, выбренные в галерее/проводнике. Текст - блок текста, написанный во встроенном примитивном редакторе приложения размером в пару строк. Элементы списка (проекта) можно переупорядочивать, т.к. перемещать данный видос перед предыдущим или тащить в конец.

Интерфейс проекта выглядит буквально как список контактов телеграма, где один элемент - это не контакт, а какой-то файл или блок текста и ты можешь перетаскивать эти элементы туда-сюда.

Самое интересное в возможностях экспорта/отправки такого «проекта-списка». Приложение должно «упаковывать» проект в Project.json + набор файлов, участвующих в нём. Project.json буквально задаёт порядок файлов, а так же описывает имя и тип проекта. Тип проекта - произвольная строка, которая пригодится далее. Экспорт минимум выглядит как создание .zip архива, в котором лежит всё множество файлов + Project.json. Но это неинтересно. Интересен вариант с клиент-серверной архитектурой, когда приложение пушит проект на заданный в насройках кастомный сервер. Смысл раскрыт в примерах далее.

Примеры

Представьте, что такой «проект-список» содержит 50 файлов .mp4, снятых телефоном и имеет тип «video». Тогда, если приложение запостит на удалённый сервер Project.json, задающий порядок этих файлов, а потом закачает все эти файлы через что-то rsync-подобное на тот же сервер, то на сервере можно с помощью ffmpeg конкатенировать все эти 50 файликов в один, залить на ютуб и вернуть в приложение ссылку на готовый ролик. Это автоматизация монтажа 99% потребностей монтирования снятых в отпуске видосов. Представим ещё, что появление звукового файла (как голосовуха в телеграме) после видеофайла заставляет логику сервера выкинуть из предыдущего .mp4 голосовую дорогу и заместить её нашим .ogg.

Предположим, «проект-список» содержит вперемешку 10 каких-то текстовых фрагментов и картинок (.jpg файлов, накиданных в проект из галереи телефона) и имеет тип «blogpost». Наверное вы поняли, что может сервер сделать с таким «проектом» - оформить из него пост в бложик.

В общем, множество сложных медиа-сущностей представимы как линейный список кусков, из которых они делаются и автоматизация производства финальных композиций этих кусков сервером с выносом интеллектуальной работы по их упорядочиванию в мобильный клиент - это перспективно. Когда я могу в кафе в свободное время наконец-то легко смонтировать видос достаточно грубым и удобным интерфейсом, а не ковыряясь в мобильном видеомонтажёре и не нагружая проц телефона монтажом - это годнота.

Есть ещё миллиард применений приложеньки для управления списками-«медиасущностей» и их экспорта. Если сделать экспорт по красивому открытому http API, то вдвойне годно и на века.

Могу менеджерить такой проект и опенсорсово реализовывать серверную часть, реализующей описанные виды функционала. Например, заготовка, монтирующая видосы из фоток в стиле «путешествия артемия лебедева» уже есть и работает как бакенд для телеграм-бота, но в телеграме это всё менее удобно из-за невозможности переупорядочивать элементы списка, коим в телеграме является собственно сам диалог с ботом (и другие телеграмные неудобства, например невозможность клепать такие проекты в офлайне и постить их в сервер при появлении связи).

bulkerator
()
27 декабря 2021 г.

Готов заплатить $40 за порт KNetStats на Qt5/6 (совместимость нужна с обоими). Я без работы/ЗП/в тяжёлом положении, поэтому не могу предложить больше. Оплата по сути номинальная, если утилита кому-то интересна.

Более подробно:

https://www.phoronix.com/forums/forum/software/programming-compilers/1050041-looking-for-kde-qt-programmers-willing-to-port-a-kde-3-x-application-to-kf5-qt5

Мой email легко ищется.

anonymous
()

что за проект? Skynet Commander двухпанельный файловый менеджер (Аналог Midnight Commander / FAR manager / Norton Commander )

на чём написано?

Ну на самом прогрессивном - Golang

что требуется допилить?

Да, все что угодно можно отсюда или вообще что-то свое https://github.com/vit1251/skyline-commander/projects/1

Проект создавался как хобби, так что никакой коммерческой поддержки, но если знаете кому продать и как моентизировать, то с удовольствием давайте думать. Вообще есть идея прикрутить какую-то спонсорскюу программу вроде Bounty Code и финансировать адресно, но я пока такой системы не знаю (можно тоже написать).

anonymous
()
12 февраля 2022 г.
8 мая 2022 г.

zeronet-conservancy ищет волонтёров. как можно догадаться из названия, проект является форком печально известного zeronet, одной из наиболее живучих попыток создания децентрализованного веба (несмотря на обилие проблем). сразу хочу предупредить, что весь нынешний код это наследие, от которого со временем предполагается избавиться (впрочем, в каком проекте это не так?..)

пожелания к кандидатам очень простые:

  • дружелюбие и адекватность

  • поддержка идей проекта (свободное распространение информации, децентрализация, возвращение контроля пользователям)

  • инициативность (впрочем, недостаток инициативы восполним другими умениями)

  • готовность учиться всему, что потребуется

  • ответственное отношение к вопросам безопасности пользователей

направления работы:

  • аудит кода (огромная кодовая база на питоне может содержать больше уязвимостей, чем мы знаем)

  • фиксы багов

  • рефакторинг

  • тесты

  • инфрастуктура/сборка (исключительно reproducible) и т.п.

  • документация (в т.ч. на русском/украинском/любом другом языке, которым вы владеете)

  • обновление информации о проекте в сторонних базах данных / вики и т.п.

  • поддержка пользователей (в багрепортах, на форумах внутри сети, на любых социальных и асоциальных платформах где вы обретаетесь)

  • дизайн, разработка и поддержка внутренних и внешних сайтов проекта

  • краудфандинг или любой другой фандинг (который бы не противоречил ценностям проекта), в том числе если будут желающие писать «смарт-контракты» можно будет рассмотреть выпуск токенов. есть и другие варианты монетизации, была бы предпринимательская жилка

основные языки:

  • python (да ещё и остатками кода от эпохи позднего py2, так что потом сможете хвастать опытом работы с legacy)

  • javascript (увы)

  • английский (полное незнание может затруднить вхождение в проект, но жёстких требований нет)

на данный момент проект полностью некоммерческий и автор сего поста тоже ничего с него не получает, кроме бесплатного хостинга на компьютерах других участников сети. если это изменится, активные контрибьютеры будут вознаграждены, однако не призываю никого на это рассчитывать

от себя могу предложить:

  • участие в форке проекта с 17К звёздами на гитхабе

  • посильную помощь в освоении python, git и программирования вообще

  • обучение теории типов в программировании, агде и хаскелю для желающих

  • славу в узких, но возможно благодаря вашему участию в будущем расширющихся кругах

  • возможность встретить уникальных или попросту странных людей

  • возможность поучаствовать в реальной войне форков и быть может даже правок на википедии (это больше шутка: на самом деле людей, которых это может привлечь, нам может особо и не надо)

  • какой-нибудь бартер, виртуального или физического характера


отдельно, если есть специалисты по теории типов или одному из близких ей ЯП (haskell, agda, idris, elm и тп), либо webrtc/indexeddb/webassembly, желающие поучаствовать в построении сети практически с нуля (пользуясь zeronet-conservancy как трамплином), то мы и вас с радостью ждём (однако более активные приглашения в этот проект будут раздаваемы позже)

caryoscelus
()
14 августа 2022 г.

Задача для студента (любого возраста): автоматическое тестирование perl’овых модулей с санитайзерами

Дано: Eсть перловые модули являющие собой программу на C, плюс специальная обвязка для организации правильного интерфейсу. Чаще всего так из perl’а используют библиотеки написанные на компилируемых языках. Программы на C содержат ошибки, в том числе ведущие к утечкам памяти.

Есть специальные расширения для компилятора, называемые «Санитайзеры», которые умеют автоматически такие ошибки находить.

Тербуется: взять систему автоматического тестирования perl-модулей, научить ее собирать модули с санитайзерами и предложить этот вариант тестирования сообществу.

Требования к студенту: уметь собирать программы из исходников на уровне «люблю, умею, практикую». Иметь базовые представления о написании shell-скриптов. Глубокого знания perl – не требуется. Но надо быть готовым что этого самого perl’а будет много.

По процессу, сопровожу, чему надо будет – научу.

Денег в этом проекте – нету.

Контакты: e-mail или matrix в профиле. В теме письма указать «[LOR Summer of Code]»

shaplov ★★★
()
Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 3)
12 ноября 2022 г.

Есть проект с довольно современным стеком, который был по большей части моим pet-project, но сейчас хочется его привести в порядок и может быть сделать приносязим доход.

Стек - python3, asyncio, js, vue2, mapbox

Задачек полно. Кому интересно - пишите тут, или на почту из профиля

OxiD ★★★★
()

А откуда такое предубеждение, что небольшой размер оплаты как-то стимулирует к саморазвитию? На моей практике, это зависит от того, как складываются взаимоотношения в социуме. То есть - от начальника, от друзей, от коллег. Если за копеечку тебе будут 24x7 парить мозг, то ничего кроме узколобости, из специалиста не получится. И наоборот, если з.п. снизить, но не висеть над душой у специалиста - а дать ему свободу, то он сам выберет пути развития. В заголовке некоторое лукавство. По мне так надо назвать топик: Ищу рабов.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от lubimaya

Не так….

Всем привет я lubimaya ради практики и опыта готова работать без еды. Моя цель язык python и консольные приложения на нём. Я умею сортировки, читала тото и тото, готова уделять столько то времени примиерно и прочее. Опиши максимум что умеешь, что читала. В общем подробнее. Представь что ты пишешь резюме.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
14 апреля 2023 г.
28 июня 2023 г.

Всем привет.

Ради практики и опыта готов работать без еды. Разрабатываю консольные приложения (без GUI) на Python. Интересы: data science, телеграм-боты, twitter analysis, web-scraping, data mining.

Умею в самостоятельную работу, английский язык, документирование и проектирование ПО.

Умею проектировать и оформлять проекты в Visio и Word, писать свои классы, знаю основы OOP и inheritance. Умею в СhatGPT API. Пока не умею в async. Свободно читаю Python reference.

Я не новичок в айти. Просто у меня ограниченная фантазия. Не могу сам придумать идеи для приложений. Моё главное условие - я смогу показывать код и документацию другим людям. Ищу проекты тут для наполнения портфолио.

Контакт в тg: turn that page без пробелов.

little_fox
()
Последнее исправление: little_fox (всего исправлений: 2)

Могу за еду (или без нее) админить вам сервер. Могу поднять VPN сервер (Wireguard, OpenVPN), настроить iptables, писать скрипты (bash/python и прочее), в общем что угодно, только понадобиться время, чтобы я научился новой технологии. Самостоятельный, умею гуглить, на работе пишу на C++, дома на C.

Могу заниматься этим в свое свободное время, то есть по вечерам. Контакты есть в профиле, jabber проверяю.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от little_fox

@little_fox а для тех кто не пользуется зондом от Дурова какими контактами пользоваться? Или такие не рассматриваются?

И правильно ли я понимаю, что интересы ограничиваются языком Python?

shaplov ★★★
()
Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 1)
28 августа 2023 г.
17 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

А откуда такое предубеждение, что небольшой размер оплаты как-то стимулирует к саморазвитию?

Это предубеждение не со стороны РАБотодателя, а со стороны соискателя: чем большим говном ты себя покажешь, чем на большие унижения готов, тем больше вероятность, что барин из отвращения к убогому и государевой милости даст тебе РАБоту :) Это не так, разумеется.

MoldAndLimeHoney
()

Нерешенная проблема с индивидуальным хуком на закрытие панели в tmux

Я просто оставлю это здесь

Обнаружено что в tmux (как минимум в 3.3a ) есть возможность установки индивидуальных хуков на окно и на панель, но для случая когда то на что вешается этот хук уничтожается, хуки почему-то не отрабатывают.

Например

#!/bin/sh

SLEEP=10

P1=`tmux split-window -d -P  -F '#{pane_id}' -h 'echo This is a PLACEHOLDER pane; while true ; do sleep 1 ; done'`
P2=`tmux new-window -P -d -n sleep-pane -F '#{pane_id}' "sleep $SLEEP"`
P3=`tmux set-hook -p -t $P2  pane-exited[0] 'run-shell -b "echo woke up > res "' 2>&1`   

echo $P1 $P2 $P3 >panes.log

При запуске его tmux new-session ./test.sh к появлению надписи «woke up» в файле res не приводит.

При этом если хук на закрытие сделать глобальным

P3=`tmux set-hook -g pane-exited[0] 'run-shell -b "echo woke up > res "'`

То все отрабатывает.

В апстриме проблему подтверждают: https://github.com/tmux/tmux/issues/3736 но если и починят, то неизвестно когда…

https://gitlab.com/mugenbudo-dev/ideas-tracker/-/issues/5

shaplov ★★★
()
Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 3)
5 марта 2024 г.

Надо разбораться с темой заголовков виртуальных терминалов в screen и попытаться сделать так, чтобы при показе «табов» показывали заголовки терминалов.

Самому руки никак не доходят..

Надо посмотреть что там в последних версиях, потыкать палкой в чаты/списки рассылки, посмотреть в код, возможно совместными усилиями попатчить и заслать патч…

В случае если у кого-то есть интерес, могу изложить подробнее…

shaplov ★★★
()