LINUX.ORG.RU

vim-макака


0

2

три года я жал insert вперемешку с escape и :w.

сейчас открыл leafpad и просто пишу сраный код, иногда жмякая ctrl + s, и производительность увеличилась раз в 10.

я закончил.

★★★★★

Ну, если ты использовал только insert вперемешку с escape и :w, то все правильно, leafpad будет намного удобнее.

strangeman ★★★★
()

три года я махал микроскопом и разбрызгивал реактивы

сейчас взял молоток и просто забиваю гвозди, иногда отбивая пальцы, но производительность увеличилась раз в 10

я закончил

derlafff ★★★★★
()

Теперь перейди на простой WM. Который на самом деле простой

rvr
()

На мой взгляд, основное преимущество vim в том, что он работает из консоли, при этом не так страшен, как nano и mcedit, и имеет простой конфиг, в отличие от emacs.
Мне вот в венде Programmer's Notepad нравился, так я бы и в линуксе пользовался geany как аналогом. Если бы не лень было каждый раз скрывать terminator.

batekman ★★★
()

пишу сраный код

производительность увеличилась раз в 10.

Будто что-то хорошее.

anonymous
()

Во-первых ты жал не инсерт, а как минимум [iaos] и их uppercase варианты. Когда тебе надо перейти к парной скобке, ты жал %, когда тебе надо было перейти в вася, ты жал [/?]вася<CR>, когда нужно было пройтись по всем словам под курсором, ты жал звездочку, а как легко ты выравнивал присвоения в структуру через I! Уже не говоря о фолдах, gqap, gv, map. А если ты всего этого (и многого другого) не жал, то ты просто неосилятор, недостойный вима, тереби дальше свои стрелки и ктрл-s.

Я еще понимаю, на иде специфичное бы переходил, но на блокнот...

arturpub ★★
()

Прогресс. Лет через двадцать может быть даже Visual Studio осилишь.

anonymous
()

Все правильно сделал, сам недавно совершил такой переход и доволен.

buddhist ★★★★★
()

мне хватило полугода, что бы это понять

я закончил

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

На мой взгляд, основное преимущество vim в том, что он работает из консоли, при этом не так страшен, как nano и mcedit

Ты конфиги ви правишь? Обалдеть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Лорчую, ОПушка не пробовал осиливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всем notepad.exe, посоны

Только перенаправление в файл из консоли! Только хардкор!

one_more_hokum ★★★
()

vim-макака
три года я жал insert вперемешку с escape и :w.

А между тем, мог эволюционировать vim-гориллу и использовать:

  • поиск и замену по регулярным выражениям
  • фолдинг
  • подсветку синтаксиса
  • ctags и cscope
  • автодополнения
  • работу в screen и/или tmux

Я уж не говорю о том, что умеют vim-шимпанзе

З.Ы. я вот сейчас представил, как ставлю leafpad на виртуалки и ещё раз убедился, что оно того не стоит.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

vim. Подсветка синтаксиса рулит и педалит со страшной силой

З.Ы. В nano есть подсветка синтаксиса, но по умолчанию отключена, поэтому большинство пользователей nano ( nano-павианы :) ) о ней не слышали.

router ★★★★★
()

leafpad

Это то серое УГ, где нет даже подсветки синтаксиса? Ужс какой!

три года я жал insert вперемешку с escape и :w.

и все? Ты не умеешь его готовить. Не осилил.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

vim. Подсветка синтаксиса рулит и педалит со страшной силой

угу. особенно педалить она начинает, когда редактишь какой-нить тяжелый xml файл и все начинает тормозить

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Где ты нашёл ibm i386? Верни в музей. В vim подсветка синтаксиса на многомегабайтных файлах не тормозит даже на самых слабых виртуалках

З.Ы. Белка, ты?

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

не тормозит

Ну открой многомегабайтную xml-парашу одной строкой в виме, посмотри, как не тормозит, лiл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, использовать xml редактор - это как вступить в бойцовский клуб

Правило 1: никому не рассказывать про xml редакторы
Правило 2: никому и никогда не рассказывать про xml редакторы

Т.е. может они и есть. Может даже 3,5 человека ими пользуются. Но сказать стесняются.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открывал, и неоднократно. Ссылку давай на твой проблемный файл.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

кстати, если включен фолдинг (конкретно foldmethod=syntax) в инсерт моде, то будут ощущаться тормоза при наборе текста

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Бывает, что вим не спасает, например икскод+объектив субъективно лучше, потому что хитрый комплит и форматирование, которое для вима еще никто не осилил написать + хелп сразу там. Объектив вообще не текстовый язык (в широком смысле). Я бы лучше скрестил режимы вима с UI/UE какого-нибудь современного идешника, вот тогда было бы щастье. Но его нет.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

и имеет простой конфиг, в отличие от emacs.

Конфиг emacs предельно простой. Если использовать emacs в режиме блокнота-переростка, то можно и вообще без конфига.

harm
()
Ответ на: комментарий от arturpub

согласен. но у меня уже настолько въелся в мозг командный режим вима, что без него писать очень тяжело. в qt-creatore, xcode, idea, везде у меня vim-mode плагин. однако плагины эти убогие, с минимальным функционалом, некоторые даже некорректно реализуют этот функционал.

неплохо было бы иметь vim в виде библиотеки, дабы ее можно было бы использовать в любой ide как плагин.

vvviperrr ★★★★★
()

скоро от клацанья мышью по Edit -> Find and Replace -> Check regexp -> Check case sensitive артритом пальцы завяжет в узел.

x0r ★★★★★
()

странный какой то народ пошел. я наоборот на vim перелажу со всяких netbeans и eclipse. креатор разве что оставил на всякий пожарный.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

свеча от анального зуда. хотя у меня даже на осходниках астериска, кои набирают под десяток тысяч строк на файл, ничего не тормозило.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А прикинь каково туда-сюда переключаться? Икскод кроме объектива ни светить нормально, ни комплитить ничего не умеет, вот это мозговзрыв. Щас правда уже попривык, но раньше был адъ.

МакВим и вимкокоа списывались по этой теме, так вот они даже свои усислия объединить не смогли, слишком жестко вим въелся в консоль и т.п. Сильно не вникал, но ребята пишут, что есть большие проблемы сделать его библиотекой, чтобы та просто через к-л интерфейс говорила что где нарисовать. Печально все в общем.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ладно бы это, а вот как оно сделает :'<,'>s///g? Или опять на глаз ловить, что блок уже проскочил?

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.