LINUX.ORG.RU

vim-макака


0

2

три года я жал insert вперемешку с escape и :w.

сейчас открыл leafpad и просто пишу сраный код, иногда жмякая ctrl + s, и производительность увеличилась раз в 10.

я закончил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от x0r

уберут из списка 2 пункта, 2 остануться

Это как? то есть вим ты осилил, а простейшие хоткеи нет? Странно.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от x0r

это зависит от типа подсвечиваемого контента. подсветка в виме сделана на регекспах, не везде это оптимально. в сях, где тупо подсвечиваются кейворды, естественно все шикарно. а вот в xml/latex/html/etc, где подсвечиваются парные теги открытия/закрытия, все очень плохо. за примером далеко ходить не надо - возьми html код главной страницы того же яндекса, вставь в вим, включи подсветку html, уже начнешь замечать лаги при навигации (а тут даже 100к кода нет). увеличь этот файл хотя бы в 10 раз и убедись, что редактировать его уже невозможно.

vvviperrr ★★★★★
()

Попробуй Emacs, там вообще не надо жать Escape и Insert.

Заодно растяжку пальцев улучшишь.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В vim подсветка синтаксиса на многомегабайтных файлах не тормозит даже на самых слабых виртуалках

Как бы я не любил вим, но он адски тормозит при редактировании xml, если включена подсветка текущей строки. При каждом движении курсора вим перерисовывает весь экран. Если мне не изменяет память, то это давний баг в архитектуре.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Бывает, что вим не спасает, например икскод+объектив субъективно лучше, потому что хитрый комплит и форматирование, которое для вима еще никто не осилил написать + хелп сразу там.

Икскод говно. Годится на создание проекта, его сборку и паблиш.
Хороший комплит в виме предоставляет плагин youcompleteme. Хелп есть в man по хоткею K.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

З.Ы. я вот сейчас представил, как ставлю leafpad на виртуалки и ещё раз убедился, что оно того не стоит.

А что, твой текстовый редактор не умеет править файлы через ssh?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Бывают ситуации, когда к хосту нет доступа по сети, только консоль ВМ ( или, для физических серверов, ipmi/kvm ). А vim ( ну ладно, vi ) есть всегда и везде.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В таких случаях текстовый редактор нужен исключительно для редактирования настроек сети для поднятия сети. Там даже обычного «cat >» хватит.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Тормозит именно MatchParen, который написан на vimscript'е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

set cursorline? Не включал.

Да, из-за нее при движении курсора делается рефреш всего экрана.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

На этом основании не-устанавливать его - вполне нормально. mc у меня на хостах тоже нет, например.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Дай угадаю. Когда ты отправляешься в лес, то телефон и gps с собой не берёшь - только спички, ведь ты умеешь разжигать костёр и знаешь сигналы индейцев?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

в идее отличный плагин, работает и на всех ее походных

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Нет, твоя аналигия высосана из пальца.

Я пользуюсь текстовым редактором, который умеет редактировать файлы через ssh. Но если вдруг припрёт, то смогу и на коленке править. Хорошо, что это требуется крайне редко.

AnDoR ★★★★★
()

Хочу посоветовать: заюзай IDE

\me юзает vim и очень доволен.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от stave

а ты большую часть времени работаешь с ви, но конфиги правишь где-то еще?

MyTrooName ★★★★★
()

вместо insert есть i.

вместо escape есть capslock

вместо :w есть map <Leader>w :wall<CR>, set 'autowrite' и map <F9> :make<CR>

MyTrooName ★★★★★
()

три года я жал insert

Дальше не читал.

Gotf ★★★
()

Не понимаю, зачем до сих пор встраивают это глупое сохранение. Не могу представить себе ни одной программы, в которой это было бы нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты ещё скажи что тебе sed не нравится %)

У sed хотя бы пользовательский интерфейс приличный (а привязать клавишу j к действию 'перейти на строку ниже" - это, бл#, гениально).

Ох уж эти пользователи ОС emacs.

Давно уже не. mc наше всё.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

не, тебе надо ещё sublime text увидеть и вот тогда ты кончишь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

клавишу j к действию 'перейти на строку ниже"

Вроде исторически, не везде стрелки были, но вообще так-то удобнее, чем это ваше 100400-кнопочное пианино.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

клавишу j к действию 'перейти на строку ниже"

Вроде исторически, не везде стрелки были

Я знаю. Но до сих пор не понимаю, почему j - это не перемещение вверх.

tailgunner ★★★★★
()

Хз, мож вим не оптимальный вариант, но я привык, в других неудобно. Хотя, особо, наворотов я не использую, просто редактировние, навигация. Автоматизировать все и вся - это тоже онанизм. Хотя vim тяжелый щас стал, избыточный. Лучше vi, nvi.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Согласен. А что, youcompleteme умеет красиво/лучше объектив комплитить? На видео одни кресты у них, если линк есть тыцни плиз.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Самое большое — такова наша человеческая природа.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что на клавиатурах J был стрелкой вниз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

почему j - это не перемещение вверх.

Начинаю подозревать, что ты используешь альтернативное расположение пальцев

http://stamina.ru/клавиатурный-тренажёр/расположение-пальцев

При классике j=вниз не вызывало бы вопросов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Согласен. А что, youcompleteme умеет красиво/лучше объектив комплитить? На видео одни кресты у них, если линк есть тыцни плиз.

Про obj-c ничего не скажу, не пишу на нем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Любая бинарная проприетарщина - потениальный рассадник троянов и слежения за тобой. А пускать еще и текстовый редактор в контейнере жирновато.

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Начинаю подозревать, что ты используешь альтернативное расположение пальцев

Классическое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

youcompleteme умеет красиво/лучше объектив Нет.

Но для всего остального - на данным момент лучший комплитер.
На днях прикрутят поддержку ternjs для js, вообще бомба будет, пуллреквест уже с месяц висит.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 2)

три года я жал insert вперемешку с escape и :w.

Примерно ночь ушла на первичную настройку vim. Настройка включала в себя создание .vimrc (какбы консенсус из разных vimrc, которые я наскрёб по сусекам гугла, гитхаба и др.). Есть много статей в англоязычном интернете, как настроить vim специально под си, python и другие языки. Получился эдакий заточенный под си .vimrc. Туда добавил по вкусу: c.vim, NERD_tree.vim, taglist.vim и зачем-то DoxygenToolkit.vim. Собственно .vimrc можно совершенствовать постоянно.

nano и прочие текстовые редакторы были удалены с компьютера, дабы не искушать! Остался Kwrite, но и его можно настроить в vim-совместимый режим.

Еще есть книжка «Просто о vim». Она есть и на русском и на англ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

Пля. Мне-то объектив нужен, с его трехэтажными конструкциями. На чистых сях и крестах я и без вашего комплитера пишу, чай не маленький: set path, set tags, c-p, c-n.

Выходит не говно икскод-то, кто там выше истерил.

arturpub ★★
()
Последнее исправление: arturpub (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.