LINUX.ORG.RU

Переход с KDE на GNOME

 , ,


0

1

В связи с переходом возник ряд вопросов:
Есть в гноме аналог кде-шного плазмоида «выбор цвета» для выбора пипеткой цвета на экране.
Будут ли проблемы и спользованием qt софта? (qt creator и krita например)
Что больше есть ресурсы ЦП и ОЗУ?
могут ли они стоять рядом, или лучше удалить kde?
Спасибо за ответы заранее.

★★★★★

Будут ли проблемы и спользованием qt софта? (qt creator и krita например)

Нет.

Что больше есть ресурсы ЦП и ОЗУ?

KDE жрет больше ресурсов, но и работает быстрее. Печально, но факт.

могут ли они стоять рядом, или лучше удалить kde?

Лучше удалить.

ArtKun ★★★★★
()

1) Лично аналога не видел, хоть и искал. И удобных «плазмоидов» там нет. Совсем.
2) С Qt Creator у меня были проблемы - в нём не менялась раскладка клавиатуры. Железно стояла та, которая была при запуске. Не менялась совсем никак. Баг.
4) Лучше снести KDE, иначе некоторые приложения будут выбиваться из гномьей темы и юзать oxygen.
// Сам KDEшник. Чем кеды не угодили?

evilmanul
()

Есть в гноме аналог кде-шного плазмоида «выбор цвета» для выбора пипеткой цвета на экране.

zenity --color-selection
darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Будут ли проблемы и спользованием qt софта? (qt creator и krita например)

Нет.

4.2. Я лично нытик-тред создавал про то, что раскладка в creator'е не переключается в гноме.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

// Сам KDEшник. Чем кеды не угодили?

Очевидно же - слишком много настроек.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Лучше удалить.

Зачем ? Откуда такие сведения ? Или вы думаете разработчик Gnome / KDE специально пишут код, что бы он плохо работал, если в системе присутствуют оба из указанных DE ?

Всё работает прекрасно.

Единственно тут встаёт вопрос надобности в системе второго окружения рабочего стола, если по факту используется другое.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Да что то потыкал новый гном, посмотрел на скриншоты, вроде удобнее показался. На кде надоело что при выходе из спящего режима на экране мешанина из полигонов , помогает только вслепую набрать «kwin --replace», + загружаются долго и при выходе из спящего режима стал wifi отваливаться, пока не удалишь точку доступа и заново не вобьешь, еще геморой с нормальным оформлением и раздражает сильно одна мелочь - когда ползунок звука передвигаешь он никакого звука не издает, что бы определить громкость.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

О! И еще забыл! Со времен второго гнома очень нравилась одна фича - можно было переключение рабочих столов на дополнительную кнопку мыши поставить. В кде с kwin'ом у меня так не получилось сделать.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Работать будет - но в процессах будут висеть куча лишних кедосервисов, в меню приложений - тонна мусора, а еще советую почитать вот этот веселый срач. К работе DE это не относится, а о разработчиках можно узнать многое.

ArtKun ★★★★★
()

расскажи пожалуйста, дорогой друг, зачем ты поставил сюда тег кде и скастовал всех кедорастов, если ты, блджад, переходишь на гном?

Stil ★★★★★
()

Есть в гноме аналог кде-шного плазмоида «выбор цвета» для выбора пипеткой цвета на экране.

Повесь gcolor на хоткей и пользуйся когда надо

Будут ли проблемы и спользованием qt софта

Кроме неродных иконок - никаких.

Что больше есть ресурсы ЦП и ОЗУ?

Одинаково

могут ли они стоять рядом, или лучше удалить kde?

Ставил вор времена второго гнома их параллельно - вроде особых минусов не заметил.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Работать будет - но в процессах будут висеть куча лишних кедосервисов

gnome-session их не запустит.

в меню приложений - тонна мусора

Тут, скорее всего, соглашусь. Скорее всего, придётся отредактировать desktop файлы приложений KDE для выноса их в отдельный раздел меню, например KDE.

Плюс, если я не путаю, то в спецификации DESKTOP файлов присутствует для какого DE он предназначен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

gnome-session их не запустит

Я тоже так думал. А вот попробовал - и увидел кучу кедосервисов в системном мониторе гнома. Кажется, это была Fedora, но может и Arch. Давненько уже.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Значит KDE и апплет автозапуска gnome, возможно, «читают» один конфиг либо запуск прописан, например в .bashrc, в любом случае из одного либо другого места придётся запуск служб KDE убрать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

расскажи пожалуйста, дорогой друг, зачем ты поставил сюда тег кде и скастовал всех кедорастов, если ты, блджад, переходишь на гном?

Бочку чая этому господину.

Pavval ★★★★★
()

Переход с НЕНУЖНО на НИНУЖНО.

rezedent12 ☆☆☆
()

Одумайся смерд, жалеть будешь!

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

могут ли они стоять рядом, или лучше удалить kde?

Лучше удалить.

Нет уж, лучше удалить тот дистрибутив, в котором они не могут стоять рядом

darkenshvein ★★★★★
()

свсем упрлся?

Deleted
()

Переход с KDE на GNOME

Принесёт страдания.

кде-шного плазмоида

Нет — виджет.

Будут ли проблемы и спользованием qt софта? (qt creator и krita например)

Не должно.

Что больше есть ресурсы ЦП и ОЗУ?

Незаметная погрешность.

могут ли они стоять рядом

А почему бы и нет?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

расскажи пожалуйста, дорогой друг, зачем ты поставил сюда тег кде и скастовал всех кедорастов, если ты, блджад, переходишь на гном?

Лет 'ем ноу! :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

А уж сколько нацполистов прибежало на тег «трактор».

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

320мб на старте. Много?

Дохрена, если честно. У меня даже спустя час общее потребление памяти не превышает 300 Мб. GNOME 3.4.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Так у тебя GNOME 3.4, а ТС, небось, на 3.10, который стал прожорливее.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У меня то на ноуте. Где куча ноутбучных сервисов (блюпуп, энергосберегайки, нм, квин, и прочее прочее...)

http://4put.ru/pictures/max/816/2507485.jpg

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)

krita -> Зависимости: kde-runtime

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вы что, из 20 века? Сейчас меньше двух гигов нигде нет; ну, мля, не поскупитесь на жалкую 4-х гиговую плашечку - тыща рублей всего! И никаких страданий и измерений занятой! Задолбали, купить вам что ли, на новый-то год по штучке...

Be
()
Ответ на: комментарий от Be

Мне стыдно признаваться, но у меня (правда, после двух суток работы и при запущенных жаббер-клиентах, скайпиках, rss-ридерах, плеере, браузере и читалке) занято аж 2 гига рамы.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от snaf

Любая де, думаю, разгоняется со временем.

Кеды вещь, конечно, относительно тяжелая. Но не настолько, чтобы при виде нее в обморок падать.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Вы что, из 20 века? Сейчас меньше двух гигов нигде нет; ну, мля, не поскупитесь на жалкую 4-х гиговую плашечку - тыща рублей всего! И никаких страданий и измерений занятой! Задолбали, купить вам что ли, на новый-то год по штучке...

Зачем мне 4 Гб, если даже из 2-х не тратится больше 300 Мб?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

после двух суток работы

Не надо тут, память нормально высвобождается после выгрузки барахла.

при запущенных жаббер-клиентах

Самому не смешно?

скайпиках

У тебя их одновременно несколько?

rss-ридерах, плеере

Да они тоже к памяти не жручи.

браузере

Про Лису не поверю :-D

и читалке

А... ну тогда ладно, а то у меня еще крон и демон печати запущены...

Be
()
Ответ на: комментарий от eugeno

не тратится больше 300 Мб?

Да вы что все тут - шутите?! 300 мегов? У меня при старте полтора гига. Гном 2 без обвеса что ль? А кеширование? Тот же preload?

Be
()
Ответ на: комментарий от Be

Да вы что все тут - шутите?! 300 мегов? У меня при старте полтора гига. Гном 2 без обвеса что ль? А кеширование? Тот же preload?

При старте где-то 200, спустя час 300, через сутки 500. Всё равно остаётся ещё 3/4 памяти. Debian Wheezy, почти полный дефолт, только mysql ещё запустил.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем ?

Затем что в меню куча барахла от кед остается. Если у тебя уже установлен текстовый редактор и файлменеджер от гнома, зачем тебе то же самое от кед?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Лол, доставил сайт! :-)

Нет, у меня куча сервисов, в т.ч. отладочные, preload, prelink, нехилый автостарт и активны «мониторы» железок на других tty (5 штук). Всего-то :-D

Be
()

Будут ли проблемы и спользованием qt софта? (qt creator и krita например)

Когда пробовал, была проблема с тем, что даже просто qt приложения подвисали на пару-тройку минут при вызове стандартных диалогов (открытия, сохранения, выбор папки), что не наблюдалось в KDE и Razor-qt.

Ake
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ах да, еще preload prelink readahead стоят, и свою часть памяти кушают.

Ранее у меня 240 метров кеды ели. На какой версии сказать точно не могу.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Раскладку можно менять не на уровне DE, а на уровне иксов. Не знаю как сейчас, раньше Gnome отлично цеплял иксовые настройки. Если не сломали, должно работать. Попробуй.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.