LINUX.ORG.RU

Энергосбережение, radeon

 ,


0

1

Как нынче обстоят дела с этим у свободных драйверов? Год назад было печально, интересно что поменялось, на десктопе драйвера стали гораздо лучше похороненных официальных, а что делать с ноутбуком не знаю, не превратиться ли он в переносную батарею на пол часа или тоже допилили?

★★★★★

Ядро >= 3.11, radeon.dpm=1 в параметры ядра. DPM работает, проверено. Начиная с ядра 3.13 обещают сделать отключение неиспользуемой дискретки в простое. Так что всё OK!

carasin ★★★★★
()

Появился DPM -> энергосбережение не хуже чем у блоба. В 3.11/3.12 включается в параметрах загрузки, в 3.13 изкоробки. А еще нужен относительно новый firmware.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

давно не пользовал, раз нет так нет, значит незачем и проверять:)

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну для реализации полных функций энергосбережения не помешает - аппаратное декодирование намного уменьшит нагрузку на проц и увеличит время жизни от батарейки.

malishok
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

хз как они похоронили древние радеоны. в модуле ядра поддержка r700 до сих пор есть. в libgl тоже. где отрубили хз

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

В свободных ничего и не отрубали, откуда такие мысли вообще?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну так это вы сошлись :). А у меня ноут жить стал дольше при аппаратном декодировании (правда не на много - минут на 15...20, но для этого нужно сделать полноэкранку и ничего больше не трогать). Факт, так сказать.

malishok
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

не весь HD5xxx одинаково полезен в линуксе это давно известно же.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

я в пятницу смотрел сорцы ядерного драйвера блоба, там ничего не выпилено. и даже ifdef ами не обведено. xvba тоже r600 держит и поздние. ничего не выпилено вообще. opengl не смотрел досконально. но помоему это чисто маркетоложеская херня

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

У меня 5850. Последний Catalyst, всё работает! Прекращена поддержка только у тех чипсетов, которые не поддерживают Direct3D 11.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да-да-да, а дохера ресурсов на тестирование этого всего ты конечно не учел, да? Типа вопрос только в коде, а не в его поддержке и ресурсах.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.