LINUX.ORG.RU

Что сейчас лучше ставить fglrx или открытый драйвер?

 , , ,


0

2

Собственно вот и вопрос. Видеокарта компанией amd ещё поддерживается, т.е. блоб могу поставить последний.

Нужно: игры нативные и вайн, видео с ютюба в нормальном качаестве (480р и выше), ну и чтобы юнити не тормозила.

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

модель видеокарты так и останется тайной?

Ford_Focus ★★★★★
()

Однозначно fglrx. Открытый драйвер это глючная поделка.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В fglrx все эти фичи, которые переислены, уже работают, да?

kinik ★★☆
() автор топика

С недавних пор пользуюсь свободными, температура чуть выше (у меня ноутбук, если у тебя стационарник, то думаю не критично), стим запускаю так:

R600_DEBUG=sb,nohyperz,nollvm steam

Ты же 13.10 накатил? Значит ядро 3.11, можешь в параметрах запуска прописать radeon.dpm=1

Но предварительно посмотри фичи, которые реализован на твоей карте, тут (вдруг не поддерживается dpm): http://xorg.freedesktop.org/wiki/RadeonFeature/

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Поставил fglrx через synaptic, гта са была играбельна на низких, теперь даже меню тормозит. Что надо сделать ещё?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Сделал, стало получше, но всё равно медленнее, чем на открытых. В каком-то треде видел, что надо что-то прописать в xorg.conf дополнительно, может это поможет?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ты кстати не пробовал tiling включать на на картах выше 7ххх? Его просто в radeonsi хотят включить по умолчанию а он у меня портит картинку основательно.

lists.x.org/archives/xorg-driver-ati/2013-November/025348.html

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

ну, во-первых, там нет сравнения с божественной виндой
во-вторых знаем мы таких хвастунишек «да я на наутбуке весь сталкер прашёл, всё литало на максималках, подскажите где найти фанарик)))»
в-третьих, в талкс пишут только дебилы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

o! то-то я смотрю, раньше табличка была, а теперь пропала.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Поставил fglrx через synaptic, гта са была играбельна на низких, теперь даже меню тормозит. Что надо сделать ещё?

Выкинь свой древний комп.

heinrich2
()

Лучше NVidia, драйвер закрытый, свежий.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Нужно: игры нативные и вайн, видео с ютюба в нормальном качаестве (480р и выше)

Nvidia.

ну и чтобы юнити не тормозила.

Nvidia с >= 512mb.

ritsufag ★★★★★
()

Для ноута - fglrx. Для десктопа не знаю. Ноут на открытом драйвере сильно греется (lenovo y460) и быстро высаживается. Включение энергосбережения (это до сих пор делается руками) включает сильные лаги не только видео, но и например, интерфейса KDE.

Alpinist
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

238.281] (II) glamor: OpenGL accelerated X.org driver based.
[ 238.304] (II) glamor: EGL version 1.4 (DRI2):
[ 238.313] (II) RADEON(0): glamor detected, initialising EGL layer.
[ 238.313] (II) RADEON(0): KMS Color Tiling: enabled
[ 238.313] (II) RADEON(0): KMS Color Tiling 2D: disabled
[ 238.313] (II) RADEON(0): KMS Pageflipping: enabled
[ 238.313] (II) RADEON(0): SwapBuffers wait for vsync: disabled

да 2д картинку просто разрывает на 7790, а с обычным все норм.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Наверное стоит отрепортить, а то вдруг включат по умолчанию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не помешала бы помощь с настройкой.

Скачал из гита исходники, сделал мейкфайлы cmake'ом, затем собрал, в каталоге образовались 2 файла libvdpau-va-gl.so и libvdpau-va-gl.so.1, которые я скопировал в /usr/lib. Затем от рута и от пользователя сделал env VDPAU_DRIVER=va_gl.

Запускаю vdpauinfo

display: :0.0   screen: 0
Failed to open VDPAU backend libvdpau_nvidia.so: cannot open shared object file: No such file or directory
Error creating VDPAU device: 1
vainfo
libva: VA-API version 0.32.0
Xlib:  extension "XFree86-DRI" missing on display ":0.0".
libva: va_getDriverName() returns 0
libva: Trying to open /usr/lib/i386-linux-gnu/dri/fglrx_drv_video.so
libva: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.32 (libva 1.0.15)
vainfo: Driver version: Splitted-Desktop Systems XvBA backend for VA-API - 0.7.8
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD

Я так понимаю, надо было сначала сделать env VDPAU_DRIVER = fglrx, а затем собрать и уже потом зменить fglrx на va_gl?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Почему-то не сработала команда. Попробуй

VDPAU_DRIVER=va_gl firefox

После этого запусти ролик на YouTube. Лично у меня заработало, только на ати при приматывании страницы вниз или вверх видео остаётся на месте, а на интеле нормально всё. Зато HD-видео больше не тормозит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Может быть что-то не так с флэшем.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на слабеньком ноутбуке GTA SA идет под вайном на максималках. А если у автора тормозит на минималках, значит его комп 10 летней давности и его место на помойке.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Открытый уже готов к HSA ? А Mantle API там скоро появится ? Я со своим r300 слушал эти сказки когда KMS было ещё не модн^W мейнстримом что «вот-вот доделают», «почти уже всё готово», «скоро догоним и перегоним закрытый драйвер, и вот тогда заживем на славу в стране победившего опенсорца» а в итоге так и бросили недоделав а скоро и вовсе выкинут из галлиума за старостью...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык r300 допилили, на похорониксе даже блоб обгонял, до даже если с r300 все плохо, как это меняет тот факт что с картами R600 сейчас более менее, все есть что нужно, 3д\ускорение видео, управление питанием, а манты и хса еще и в блобах нету, не говоря о приложениях использующих их, о чем вообще говорить,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну давай по порядку
Кидай свои ссылки на свой похороникс потому-что всё что мне находится это http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=560 и http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_r300g_mesa92 где автор только ещё обещает сравнить когда-нибудь в будущем. А новость о том что r300 окончательно готов я как-то упустил из виду, более того мое ощущение стойко противоположное.

как это меняет тот факт что с картами R600

действительно, как меняет этот что что-то с картами R600 ?
Когда-то давно мне такие советчики как ты кричали «ТЫ ЧТО, НЕ БЕРИ HD2000 И НОВЕЕ — ОНИ ПЛОХО ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ ОТКРЫТЫМ ДРАЙВЕРОМ»
Сейчас 2013 год. У меня видеокарта с архитектурой GCN. Прикажете выкинуть её и купить R600 потомучто это противоречит вашему мировоззрению ? [offtop]Кстати видеокарта полное гавно, лучше бы Nvidia взял...[/offtop]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня у самого CGN и не пойму почему ты ноешь? У тебя блоб отобрали? Не работает энергосбережение или ускорение vdpau, в эпоху r300 подобного не было вообще, сейчас все пилится просто реактивно, достаточно чейнжлоги ядра читать, не хочешь быть ждуном, блоб тебя ждет.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Чож ты тогда лапшичку на уши развешиваешь ?
А сравнение мне и правда интересно посмотреть. Ссылка будет ?

anonymous
()

Модель видеокарты в студию. Если <7700 - то можно и открытый, если 7700 и выше, то блоб если хочется игр.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Тебя, охламона, про r300 спрашивают, а ты про r600 отвечаешь. Так приличные люди не делают. Есть что сказать про r300? Лично у меня к ней главная претензия — напрочь кривое DRM, которое лишает компьютер суспенда и гибернации. При таком косяке эти ваши сраные месы и гламуры выглядят дурными детскими мастурбашками.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.