LINUX.ORG.RU

Федора какая лучше?

 , ,


0

3

Встал вопрос выбора федоры, какую лучше взять Rfremix или оригинал?

Смущает что у Rfremix есть свои репы и качество их, грубо говоря вызывает сомнение(ибо made in russia), но это так мысли, просто хочу узнать у знатоков.

cast alpha cast carasin

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

оригинал, само собой.

Deleted
()

В «собственных» репах у ремикса достаточно небольшой набор пакетов. Это репы добавочные к репам федоры, а не заменяющие. Так что на самом деле на работоспособность системы они влияют очень мало.

Но если умеешь сам подключить RPMFusion и поставить кодеки - ставь оригинал. Просто чтобы ничего зря не смущало.

Если понадобится хром или скайп - подключишь дополнительно репозитории потом.

alpha ★★★★★
()

Вот не знаю как щас, но этак в 2008-ом чем то Rfremix была круче, хотя уже и не поню чем. Хотя я не очень люблю всякие пересборки и ремейки. Но потом федора скатилась в гомно, так что ставь оригинал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Нигде у нас на сайте не говорится, что в ремиксе лучше перевод.

Ремикс вообще никак не отличается по переводу от апстрима. Ремикс - это несколько добавленных пакетов по дефолту, плюс подключенные репозитории rpmfusion из коробки. Никакой добавочной локализации там нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ремикс - это несколько добавленных пакетов по дефолту

То есть кодеки и дрова? специфического софта не добавляли?

fallout4all ★★★★★
() автор топика

Всегда ставил оригинал, люблю всё от первоисточника, просто принцип, не больше. Но потом, доставлял нужные пакеты из rfremix (свежий chromium, fix кириллицы в zip-файлах, skype, opera..)

awesomenickname ★★★★★
()

Федора какая лучше?

Как какая? Конечно же Убунту!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Кодеки и проприетарные драйвера в любом случае берутся из репозитория rpmfusion. Просто в ремиксе он уже подключен, а в оригинале надо подключать его руками.

Самое сомнительное в ремиксе - это патчи на шрифты «чтобы было как в убунте». Ну и патчи на инсталлятор, которые никому не нужны, но требуются, поскольку Fedora обязывает из ремиксов(то есть сборок с добавленным «нехорошим» софтом) убирать её торговую марку.

Вообще вот полный список пакетов репозитория fixes:

http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/relea...

Fixes - это те пакеты, которые перезаписывают пакеты Fedora. То есть вот в них мы теоретически могли добавить баги отличные от оригинальных. Остальные пакеты в ремиксе точно такие же как в оригинале. Они просто буквально те же, потому что скачиваются с тех же самых репозиториев fedora.

Два других репозитория(russianfedora-free и russianfedora-nonfree) содержат только добавочный софт, которого в Fedora по каким-то причинам нет, а люди просят. Использовать ли его - это дело пользователя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

обширно написали спасибо, буду ставить оригинал

fallout4all ★★★★★
() автор топика

Пока не пофиксят инсталлятор - никакая.

Федора это первый и единственный дистрибутив на моей памяти, который невозможно поставить на один заранее подготовленный раздел.

ЗЫ. Да я в курсе, что рекомендуется делать как минимум 4 раздела (swap, boot, home, /), мне пофиг.

Midael ★★★★★
()

Оригинал + RPMFusion (плюс если совсем нужно, то RF free и nonfree репы).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ремикс - это несколько добавленных пакетов по дефолту, плюс подключенные репозитории rpmfusion из коробки.

Верной дорогой идете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

ЗЫ. Да я в курсе, что рекомендуется делать как минимум 4 раздела (swap, boot, home, /), мне пофиг.

Та достаточно отдельного home, остальное от хэндбука генты лукавого

awesomenickname ★★★★★
()

Оригинал, ибо в RFRemix понапихали проприетарщины.

И предпоследнюю версию, конечно же. В последней всегда что-то отваливается. Впрочем, это можно сказать про любо дистрибутив, кроме, разве что, Debian'а и RR (в RR отваливается всё и постоянно, ггг).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

вроде как говорят в RFRemix 19 типа перевод лучше

Они же делятся переводами с оф. федоркой, ЕМНИП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы не «делимся переводами». Все переводы которые когда либо делались, делаются в сообществе Fedora.

RFRemix - это не отдельный проект, а просто способ упаковки iso-образа для Fedora. Никакой самостоятельной разработки в нём нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На всякий случай уточню, что речь о 19ой федоре с новой анакондой. Со старыми, когда ставил напопробовать несколько лет назад, проблем не было. А вот конкретна эта как ни крути не даст поставить себя на один готовый раздел.

Хотел посмотреть 19ую, пробовал по-всякому (при некоторых последовательностях действий инсталлятор крешится кстати), пришел к выводу, что нужно как минимум отдельный раздел для /boot. Плюнул и забил.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Повезло, чо.

А с моей сетевушечкой постоянно какие-то проблемы в разных дистрибутивах.

И именно ОНА постоянно отваливается в самых свежих федорках, и её чудесным образом чинят через пару месяцев.

И так всегда, причём не только в федорке.

Тёмная магия, не иначе.

anonymous
()

Ставь РФРемикс, чтоб не ныть про раскладки, русификацию, кодеки и прочую чушь. А когда проникнешься уже, тогда можешь и чистую попробовать. Но репы РФР лишними не будут полюбому.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Федора это первый и единственный дистрибутив на моей памяти, который невозможно поставить на один заранее подготовленный раздел.

Чудак. А как же я ставлю? Чисто корень на SSD у меня, и swap на HDD, он причём ещё и общий и для Agilialinux.

Pakostnik ★★★
()

Я использую RFRemix. А вообще alpha уже всё выше отписала.

P.S.: про сомнения в качестве софта в репах russianfedora-[non]free: многие мейнтейнеры этих репозиториев также являются мейнтейнерами и в «оригинальной» Fedora'е.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А как же я ставлю?

А вот не знаю. Я весь процесс мучений заскриншотил вообще-то, но уже неактуально - интерес пропал

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Тогда беда, дальше убунты никак, да, жалко тебя.

Да, новый инсталятор у Федоры - говно сырое и крэшится, но при желании поставить можно. АрчеСамураи сказали бы, что «порог вхождения», но не, я согласен, глючит. Но багрепортов не шлю, так живу как-то.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Пусть ставит оригинал с репами - и нытья не будет.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это такой тонкий намек на классический аргумент про кривые руки? :P

Вообще подобная проблема возникла впервые за >7 лет общения с линуксами. На конкретном дистрибутиве, конкретной версии. Может и руки окривели внезапно, кто знает.

Сижу на арче дальше

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Да мне пофигу. Я инсталятор использую раз в сто лет, получилось - и ладно. Мне важно, чтоб система работала, а она как раз не даёт повода для обид.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

руки окривели

Сижу на арче дальше

Понял, да?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это такой тонкий намек на классический аргумент про кривые руки? :P

Нет, это подтверждение качества инсталятора Убунты. Хоть и малофункционального, как Resetвсегда ныл, но вполне годного.

Pakostnik ★★★
()

Смущает что у Rfremix есть свои репы и качество их, грубо говоря вызывает сомнение(ибо made in russia)
(ибо made in russia)

Вот поражаюсь всегда подобным высказываниям, мазохизм такой только здесь в стране — обосрать себя это естественно и в крови просто. Сам каюсь.
Потому что лень самому делать. Лишь бы заграбастать побольше чужого (а ещё на украинцев тычут, мол самые жадные у нас тут, территории государств сравнивали?).
Rfremix — Fedora с левыми репами, т.к. лень подключать самому и авось у них лучше (с)

amorpher ★★★★★
()

а товарища plm — специально не позвали в эту тему? :-) :-D

user_id_68054 ★★★★★
()

Самая лучшая рыба-это колбаса

Самая лучшая Федора - это Debian ))

начиная с Федора3 , периодически посматривал на сей дистр
в основном из-за гнома.
а нонче и вовсе как-то нет смысла пробовать, глядя третий гном )

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от amorpher

обосрать себя это естественно и в крови просто.

Ну скажи что сейчас хорошо делают? все продали, наши только ребрендингом китая занимаются, своего Российского мало чего осталось.//Я про общую картину страны, а не дистрибутива.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я уже давно признал качество инсталлятора Убунты :)

Reset ★★★★★
()

Оригинал, без сомнения.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.