LINUX.ORG.RU

Смена раскладки в новоый 13.10

 


0

2

Как известно, в ubuntu обновили настройки раскладки. По-умолчанию переключение стоит на super + space, но не работает, и не меняется, в т.ч. на привычный мне капс.

Что-нибудь можно сделать, или ждать пока само починится?

Попробуй поставить GNOME Tweak Tool и настроить переключение там, на вкладке «Набор».

AP ★★★★★
()

У вас gnome3 (gnome-shell) ? Если да, то вы в начале добавьте нужные вам раскладки, а уже затем пробуйте их переключать. Ну и комбинацию переключения можно поменять в центре управления gnome.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

стандартная комбинация переключения раскладок для gnome3

Юнити основана именно на компонентах гнома. Периодически тыкаю в неё палочкой - такого маразма не было.

Valkeru ★★★★
()

Это временно из-за перехода на Gnome 3.8. Скоро все починят и будут привычные alt+shift и т.д

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от special-k

Панель в приведённой вами ссылке почти что прямая калька с панели gnome3 с активированными расширениями.

Так что как бы вам не было от этого не приятно, но у вас можно сказать gnome.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Unity пользуется гномом. Так что у него unity. Gnome он запустить без установки отсутствующих компонентов не сможет.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

По теории Дарвина человек до своего нынешнего состояния развился из обезьяны, и по классификации люди относятся к роду приматов, семейства гоминид. Так что можно сказать, что мы все приматы.

Точно так же и с Unity, она использует компоненты gnome, в основном можно говорить, что это только Window Manager (WM), остальные части от gnome. Так что в большей степени Unity - это gnome. Замените WM (Unity) на metacity (wm из состава gnome) и у вас будет почти целиком gnome.

kostik87 ★★★★★
()

Разрабы же сами писали, что Unity под 13.10 еще пилят и пилят.

у меня, например, частенько возникал глюк с загоранием Scroll Lock

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Твоя unity - лишь альтернативная оболочка к gnome 3. Про это тебе и говорят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообще там ноги из макоси растут Cmnd + Space. В случае с клавиатурами не от apple - не удобно, как мне кажется. Привыкнуть не смог. Перенастроил.

one117 ★★★★★
()

Это они у Gnome 3.8 переняли новый метод? В Fedora 19 именно так переключается раскладка по дефолту. В Gnome 3.8 кроме него можно настроить переключение раскладки более традиционным способом. Но новый способ тоже никуда при этом не исчезает. Я переключение на привычные Alt+Shift себе там настроил. А Ubuntu пока держу версии 13.04, не хочу выступать в роли тестера для нестабильного ПО.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Да на кой хрен мне в убунте сдался гном

Ты всерьз считаешь, что юнити не запускает системный демон гнома и не использует его апплеты конфигурации? Ну дела :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Считаешь - не считаешь, спросили использую ли я гном - нет. А нутрей тонкости поди пойми как работают.

Если поразмышлять, то наверное нет, я не думаю, что на той основе, на которой запускается юнити, полное окружение гнома так же запустится всецело.

special-k ★★★
() автор топика

Надо вообще удалить indicator-keyboard. Только тогда можно поменять горячие клавиши для расскладки или забиндить на Caps еще один Ctrl.

После удаления исчезнет индикатор отображения расскладки, можно сделать, чтобы загоралась лампочка капс при переключении: setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle,grp_led:caps us,ru — теперь переключение будет по alt+shift + загорится caps при русской расскладке.

Вообще этот новый индикатор полное говно. Нельзя настроить дополнительные опции, типа как «Настроить функцию Caps Lock», многие клавиши 5-го уровня и т.д

RJ
()

Ёпрстушки, в убунте уже нельзя применить старый добрый

setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll us,ru
?

makyrros
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Насколько я понимаю в Gnome3, а не в Ubunte. Плохо что Ubntu ничего с этим не делает. Вобщем придется видимо отложить переход на 13.10 - не работающая клавиатура это эпичный фейл.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

а если попробовать:

  • «Параметры» (или «Параметры системы»)
  • «Клавиатура»
  • «Комбинации клавиш» (вкладка)
  • «Ввод» (пункт списка)
  • изменить клавишу «переключиться на следующий источник ввода»
  • убрать «клавиша-модификатор переключает источник»

Ubuntu 13.10, GNOME Shell 3.8.4 (видел, что тебя интересует Unity)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matrixd

у меня (в gnome shell 3.8.4) переключатель «клавиша-модификатор переключает источник» был настроен на то же сочетание, что и xkb, получалось двойное переключение раскладки (симптомы: индикатор языка показывает язык №1, горячие клавишы интерфейса системы на языке №1, а ввод происходит на языке №2)

anonymous
()
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options "['grp:caps_toggle']"

Но индикатор реагироват не будет. А если попробовать переключить индикатор установленным в нем сочетанием, то отвалится капс.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Блин... А в чем же косяк. Ты уже второй у которого не пашет. А я вот сейчас переключаюсь и ничего...

Знаешь чего попробуй - снеси к дьяволу indicator-keyboard - я его удалял и сделал gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options «['grp:caps_toggle']» когда он был удаленный, кажется. А потом уже снова его поставил. Попробуй, плиз.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

No pun(не работает).

Я уже KDE ставлю, как временное убежище.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вот сейчас решил проверить настроить через gnome-tweak-tool и раскладка переключатся стала (раньше через него настройка не работала), не знаю, может его давно починили. Но индикатор не отображает верную раскладку, да.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну переустанови индикатор. У меня не пропадал, а вот часы пропадают регулярно (((

Блин, что же я такое еще делал... Надо повспоминать. Даже не знаю куда рыть.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Кто-то вбросил в рассылку переводчиков баг. Заобсуждали. В ближайшие дни пообещали вплотную заняться шорткатами, клавишей смены раскладки и вообще индикатором раскладки, так что надежда есть. Кстати, у меня через раз работает. Т.е. реально - работает, перегружаешься - не работает, обычный капс, перегружаешься - опять работает. То же самое на 11.10 было с тачпадом - то работает, то не работает, строго через раз, причем только в сеансе, в окне логина всегда работал. Потом это перекинулось на подсветку тачпада - то горит когда он включен, то нет. Причем строго через раз. Интересно как это связано все, и почему нужна перезагрузка. Что происходит в системе?

Suntechnic ★★★★★
()

Господа, это ведь лютый звездец, как в «мейнстримном» дистре могли додуматься до такого? Поставил себе на попробовать, что меня ещё ждёт? 13.04, например, с завидной регулярностью выдавала ошибку системы и предлагала отправить багрепорт. Кажется, там с наутилусом что-то было. И это на чистой-то установке. Буэ, как вы этим пользуетесь?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Буэ, как вы этим пользуетесь?

Очередной раз доказывает, что этим говном серьёзно никто не пользуется, так, ставят «на посмотреть», или «произвести впечатление» на девочек и виндузоидов.

P.S. За такой подход к переключению раскладки надо убивать клавиатурой. Какого моржового они туда вообще лезут, да ещё и гвоздями прибивают?!! Есть xkb, и setxkbmap или xorg.conf, какого хера им ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это еще чего... На убунтовском форуме проскакивают сообщения вроде «Чего ты прицепился к клавише смены раскладки? Это же фигня - ну поменялось сочетание и что? Не дергайте разрабов по еурнде - они серьёзными вещами заняты - заиливанием xmir, а вы тут со своей раскладкой!»

Вот кого надо убивать.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

«Чего ты прицепился к клавише смены раскладки? Это же фигня - ну поменялось сочетание и что? Не дергайте разрабов по еурнде - они серьёзными вещами заняты - заиливанием xmir, а вы тут со своей раскладкой!»

Вот именно, если вы заняты «сурьёзным делом», то когда вы, мать вашу… находите время гадить, и портить переключение раскладки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, сломали-то по сути не они. Сломали гномеры в Gnome 3.8, а они неглядя перетянули.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

портить переключение раскладки

Вот ведь лолище..

special-k ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очередной раз доказывает, что этим говном серьёзно никто не пользуется, так, ставят «на посмотреть», или «произвести впечатление» на девочек и виндузоидов.

Релизы убунты фактически стали бетами для LTS, но разрабы искренне верят, что так и должно быть. Ладно, жуйте свой кактус дальше, а я до 14.04 к убунте не притронусь. Чем больше пиара вокруг этого поделия, тем меньше хочется им пользоваться. Что-то мне это напоминает.

eugeno ★★★★★
()

Млять…!!! Сегодня Fedora 20 поставил, там такое же говно с переключением. Дальше даже смотреть не стал, снёс. Вашу маму, чтобы у тех кто это сделал хер на лбу вырос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорю же - это трабла гнома. В Ubuntu обещают поправить. У меня работает, непонятным образом через раз я и забил. Кстати, когда у меня не работает переключение по caps у меня Super переводит в обзор рабочих столов, вместо того чтобы открывать меню Unity, а в те разы когда переключение по капсу работает и с супер все нормально.

Suntechnic ★★★★★
()

команда на капс как переключатель: setxkbmap -layout us,ru -option «grp:caps_toggle» или на ctrl+shift: setxkbmap -layout us,ru -option «grp:ctrl_shift_toggle»

Тестировал только что в ubuntu 13.10 из коробки, индикатор не сносил(он кстати не реагирует на эти переключения раскладки - светит последнею что была до ввода команд).

kaaboeld
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В том то и дело вами приведенный способ у меня не работал, а вот приведенный выше дал положительный результат. Почему не знаю, да и не выяснял. Логика подсказывает они должны быть функционально схожи, если не идентичны.

kaaboeld
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.