LINUX.ORG.RU

Испортили переключение раскладки

 , ,


0

1

Накатил сегодня обновления. Видимо, gnome-shell обновился, и теперь переключаться между раскладками стало болью: всплывает окошечко с раскладками и приходится ждать, пока оно пропадет, печатать сразу не дает. Жутко бесит, привык быстро переключать и печатать в нужной раскладке сразу. Переключение стоит на menu, если переставить на super-space, проблема исчезает, но menu мне удобнее. Есть ли какие-то решения? Куда баг-репорт писать (если еще нет)?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Klymedy

Понятие не имею, сорри. С обновлением гнома в центос 7, понял что он меня задрал, поставил мейт. До вайденда еще мне далеко, и без него глюков хватает

Deleted
()

Есть «альтернативная» переключалка, без этой выскакивающей фигни и через Alt+Shift/Ctrl+Shift. Настраивается через gnome-tweak-tool Настраивается в Клавиатура — Переключение на другую раскладку

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Еще и gnome-tweak-tool перестал работать. Из терминала просто завершается, без каких-либо сообщений или ненулевых кодов завершения.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Арч. Хотя сейчас стало выдавать ошибку:

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/app.py", line 43, in do_activate
    self.win = Window(self, model)
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/tweakview.py", line 59, in __init__
    self._model.load_tweaks(self)
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/tweakmodel.py", line 117, in load_tweaks
    mods = __import__("gtweak.tweaks", globals(), locals(), tweak_files, 0)
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/tweaks/tweak_group_startup.py", line 363, in <module>
    AutostartListBoxTweakGroup(),
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/tweaks/tweak_group_startup.py", line 306, in __init__
    if not AutostartFile(df).is_start_at_login_enabled():
  File "/usr/lib/python3.6/site-packages/gtweak/utils.py", line 180, in is_start_at_login_enabled
    return open(self._user_autostart_file).read().find("X-GNOME-Autostart-enabled=false") == -1
  File "/usr/lib/python3.6/encodings/ascii.py", line 26, in decode
    return codecs.ascii_decode(input, self.errors)[0]
UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xd9 in position 92: ordinal not in range(128)

p.s. перезапустил терминал, стало снова молча завершаться.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Походу в багрепорт арча или апстрима... сломали в тестинге

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

Fedora Gnome 3.26.0:

Если настроено переключение по Menu через
Settings -> Keyboard -> Typing -> Switch to next input source
то поведение аналогичное (залипает окно [EN | RU]).

Tweak Tool нормально работает.
Если настроено переключение по Menu через
Gnome Tweaks -> Keyboard & Mouse -> Additional Layout Options -> Switching to аnother layout
то переключает сразу, без показа окна [EN | RU].

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ничего и не ломали. Даже native window placement крашит шелл так же, как у меня тянется с 3.22 (сейчас 3.26).

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Это у вас некоторых что-то тормозит. У меня и на фёдоре и на арче все нормально. \

Я понимаю о чем ты, такая бяка происходила у меня в вин10 если переключаться по вин-пробел (а не по альт-шифт, который тоже работает). Так вот, при вин-пробел появляется окошко в котором щелкается раскладка и оно и фокус перехватывало и иногда вообще залипало, так что надо ентер нажать на нужном выборе (или мышой клацнуть). Винду то я снес (предустановленная была, поигрался и выбросил).

А в гноме окошко пару раз мелькало, когда сильная нагрузка, но не мешало. А так вообще работает я это окошко не замечаю. Вот: федора бета, арч стейбл.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

А тетсинг, во оно что. Ну давай, тестируй. Спасибо. :D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Есть. Просто куча неосиляторов не осиливают текстовый конфиг.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Мало того, что

Arch

ещё и

testing же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не знаю что и сказать. Пользовал бы я гном, подумал бы, что надо мной откровенно глумятся.

ugoday ★★★★★
()

всплывает окошечко с раскладками и приходится ждать, пока оно пропадет, печатать сразу не дает

Может ты, случайно, обновился до Windows XP? :)

nikolnik ★★★
()

Решение, на самом деле, очень простое: удостоверься, что кнопка Menu разбинжена в settings > keyboard > typing (на всякий пожарный) и пропиши в терминале:

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options "['grp:menu_toggle']"
Именно этот параметр выставляется Gnome Tweaks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В основном из-за паранойи: чтобы окна не могли перехватывать то, что предназначено не им.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
10 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое, отвязывать кнопку в settings->devices->keyboard->typing похоже необязательно.

Второе, приведённая команда сбросит любые другие настройки клавиатуры, если они были сделаны до этого через TweakTool.

Рекомендуется перед использованием команды сначала посмотреть, если какие-то настройки клавиатуры уже или нет,

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options

skvorli
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.