LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В 13.10 починили переключение раскладки капс локом

 


0

1

Ура! Обновился с 13.04 в первый же вечер, после работы. На удивление обновление прошло без проблем и, когда убунта попросилась перезагрузиться, я разрешил, через минуту был уже в 13.10. Стало приятным сюрпризом то, что сломалось только одно — переключение раскладки, которую из-за моментально поднявшихся говн пообещали починить в кратчайшие сроки и действительно починили. Поздравляю всех пострадавших.

★★★★★

вы задолбали со своей переключалкой, вот честно.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Всё, проблема мерцания решена, а также загадка того, куда это курсор справа убегает. Убунта думала, что у меня два монитора (второй моник на самом деле не подключен вообще!). Отключил в настройках несуществующий второй, и всё как надо. Юзер-френдли, етить их налево.

evilmanul
()

Стало приятным сюрпризом то, что сломалось только одно

Постоянно на такое везение не рассчитывай.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну вот, готов для десктопа.

IPR ★★★★★
()

Что, и в индикаторе раскладка отображается?
У меня капслок и так раскладку менял.

NotecX
()

Эти умники блин ещё догадались cups 1.7rc1 затолкать, в котором даже cups-pdf толком не работает, на выходе белые листы. Вчера на работе поставил, всё настроил, с раскладкой смирился, забил переключение на Scrll Lock, как вспомнил, что надо же и принтер canon подключить, расшаренный на виндовой машине, который прекрасно печатал на всех предыдущих бубунтах. Задания уходят без ошибок, но до виндомашины не доходят. Пришлось обратно винт втыкать с 13.04.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Эти умники блин ещё догадались cups 1.7rc1 затолкать, в котором даже cups-pdf толком не работает, на выходе белые листы. Вчера на работе поставил, всё настроил, с раскладкой смирился, забил переключение на Scrll Lock, как вспомнил, что надо же и принтер canon подключить, расшаренный на виндовой машине, который прекрасно печатал на всех предыдущих бубунтах. Задания уходят без ошибок, но до виндомашины не доходят. Пришлось обратно винт втыкать с 13.04.

И это самый лучший Linux из существующих. Что говорить про все остальные.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Лучший/не лучший, всё зависит от предпочтений, но по сравнению с большинством дистрибутивов, подобные проблемы, это ещё цветочки.

prot ★★
()

это у вас там надо перезагружаться, чтобы переключалка раскладки обновилоась?

moot ★★★★
()

На работе не рискнул использовать не lts.В продакшене есть 13.04 ,но её обновлять до 13.10 я наверно тоже не буду, а подожду нового LTS ,благо он уже совсем скоро.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

А у меня еще цифровая клава перестала работать. Не знаю, починили ли.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Я один не понимаю о чем речь? У меня всегда работало переключения по кассу, с 11.04, как начал использовать карман вместо альт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Только я не понимаю нужность переключения капсом?

это охрененно удобно! клавиша капс и ее диод получают смысл. я когда быстро набираю даже на планшете пытаюсь капсом переключать

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

shift-caps, перекидывать не надо, оно из коробки в этом режиме

moot ★★★★
()
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)

А вот то, что в русской раскладке не работают хоткеи так и не починили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

я капс раз в несколько лет нажимаю. клавиша в удобном месте пропадает.

а так - используется. а про диод же все ясно: горит - русский, нет - дефолт, английский

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

а так - используется. а про диод же все ясно: горит - русский, нет - дефолт, английский

- у меня 3 раскладки
- на клавиатуру смотрю только в поисках кнопки Power раз в день.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Я раз по десять (не меньше) на дню использую. Макросы и переменные окружения без капса упороться можно набирать.

UVV ★★★★★
()

Они не слушали ЛОРовских аналитиков, вещавших, что переключение капсом ненужно?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Правый мизинец ставится на правый шифт, в остальном набор текста протекает без каких-либо изменений в удобстве или скорости.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

то есть, на клаву не смотришь, то есть слепая печать и при этом капсом регистр переключаешь? ну не знаю, я такие вещи всегда с шифтом.

moot ★★★★
()

Я обновил 13.04 до 13.10 и в тот же день откатил обратно (благо, чуял недоброе и сделал бэкап перед do-release-upgrade). Возможно, это связано с моими личными настройками (у меня подключены xorg-edgers, стоит bumblebee с прикрученным руками 331-м блобом) но после обновления всё залагало просто безумно, работать невозможно. Откатился, продолжаю наслаждаться молниеносной работой кед.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

Правый мизинец ставится на правый шифт, в остальном набор текста протекает без каких-либо изменений в удобстве или скорости.

Жжошь. Запиши видео, как ты печатаешь букву L таким образов =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

то есть, на клаву не смотришь, то есть слепая печать и при этом капсом регистр переключаешь?

Только если всё слово нужно писать, и то длинное (больше 5 букв обычно автоматом переключаю).
Аргумент с 3мя раскладками недостаточен, чтобы сделать переключение капсом ненужным?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Указательным или средним пальцем правой руки. А в чём проблема?

таким образов
образов

Может, дело не в мизинце?

queen3 ★★★★★
()
Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от queen3

Указательным или средним пальцем правой руки. А в чём проблема?

Ты олень )

Может, дело не в мизинце?

Всё может быть )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Аргумент с 3мя раскладками недостаточен, чтобы сделать переключение капсом ненужным?

оно работает и с тремя. диод - потушен, значит дефолтная, горит - нет. хотя какая именно, диод, конечно, не скажет

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

убунтята все так же мучались с переключением раскладок...

Мучаются только идиоты и кричащие о проблемах ради покричать же. Кому надо, уже все сделали.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Возможно, это связано с моими личными настройками (у меня подключены xorg-edgers, стоит bumblebee с прикрученным руками 331-м блобом)

Ох лол.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не олень, а музыкант (гитара/аккорден/клавишные), плюс 15 лет опыта за компом, мне распальцовки не доставляют проблем :-)

Но вообще-то это естественное положение руки, если мизинец на правом шифте, то указательный средний и безымянный как раз на L ; ' - возможно у тебя неправильная клавиатура.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Не олень, а музыкант (гитара/аккорден/клавишные), плюс 15 лет опыта за компом, мне распальцовки не доставляют проблем :-)

Ну тогда ты должен был осилить вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Слепой_метод_печати

Но вообще-то это естественное положение руки, если мизинец на правом шифте, то указательный средний и безымянный как раз на L ; ' - возможно у тебя неправильная клавиатура.

O_0 . Три пальца на одной букве, да ты инопланетянин, ёпт!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну тогда ты должен был осилить вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Слепой_метод_печати

Я осилил, но как-то без специального обучения, просто работал, работал за компом и через несколько лет обнаружил, что набираю текст быстро и не глядя на клавиатуру.

как раз на L ; '
Три пальца на одной букве

У тебя на клавиатуре нет кнопок ; и '? Подсказка - они справа от L, на них ещё Ж и Э нарисованы. Ну примерно как тут: http://www.ixbt.com/portopc/acer/5720/big/keyboard.jpg
Вообще, конечно, клавиатуры с этими кнопками извращаются, могут быть вариации типа http://www.imtime.ru/mactime/attachments/a/8/f/HT1171_01-wireless_keyboard-00..., но суть не меняется особо, дотянуться до L и тут вполне естественно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Подсказка, чтобы повысить эффективность набора, shift нажимается противоположной рукой, чем буква/символ.

UVV ★★★★★
()

Пока они починяли раскладку, я снёс Unity и установил Gnome. Проблем с переключением теперь не наблюдаю. Правда по Win+Space.Но лучше так, чем никак.

lucentcode ★★★★★
()

как управлять переключением из консоли?

Слушайте, а откуда теперь оно берет данные и как ему можно их поменять из скрипта? Мне периодически нужно добавлять некоторые раскладки для отдельных языков, но постоянно держать их не хочется.

Раньше можно было делать setxkbmap -layout и тп, повесив все это на хоткей было удобно, а сейчас это не дает никакого эффекта.

Куда там чего сказать убунтовскому теперь переключателю, чтоб он добавил язык или убрал его, без тыканья мышкой?

Пробовал делать gsettings set org.gnome.libgnomekbd.keyboard layouts или gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources но как-то эффекта не вызвало. Куда ему сунуть-то их?

coredump
()
Ответ на: комментарий от thunar

очередное страдание пользователей юнитэ/говноме3

Да.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот то, что в русской раскладке не работают хоткеи так и не починили.

Epic win.

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.