LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накастуйте железа

 , ,


0

1

Почти сломалась половина моего ноутбука: монитора давно сдох, я просто его ампутировал от корпуса ноутбука, вместо него - 21" монитор; пол винчестера на bad-блоках, видео x3100 и 2 Gb уже маловато. Хотя я человек не требовательный, но все же могу сделать себе подарок в виде обновления своего компьютера? Накастуйте, пожалуйста, годного железа. Бюджет - 300$. ТТ:

1. Годный БП на честных 400 Вт. 2. Процессор. 3. Память. 4. Материнская плата с которой не будет проблем в онтопике. 5. НЖМД. 6. Видеокарта. (желательно бюджетная, тихая и с минимумом попоболи и кактусоедения). 7. Охлаждение. В ТТ, если можно, укажите ценники девайсов. Желательно для Беларуси.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

спасибо, ваш ответ принят.

int13h ★★★★★
() автор топика

будь ты в мск, я б тебе просто так подарил пару винтов по 160 гигов и еще пару планок памяти по 2 гига. но судя про профилю, ты в минске.

PS: за 300 баксов, как тут уже сказали, адекватного железа только в разделе БУ

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Celeron E3200, ASUS GT640-DCSL-2GD3. Память любая, материнка любая. Это минимальное железо, которое можно сейчас назвать нормальным, и на котором не будет тормозить ничего, кроме жырных игр. Но в $300 всё равно не влезешь. Честные 400 Вт такому железу нафиг не нужны, ценник на любой честный БП начинается от $150, да и зачем он ? Берёшь любой БП, и меняешь в нём вентиль - вот и всё. А кондёры и на Залманах пухнут, тут переплата не стОит вероятности получить убитый через пару лет. SSD на 32 сейчас можно взять по цене младшего жесткого диска, выбирай.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

смотри объявления на местной барахолке.

Unnamed_Hero ★★★
()

Малшык, ти пльохой савсем, да?

У тебя 300уе , а ты кастуешь себе БП на честных 400вт.

Мои тебе совет, угомонись и не слушай, только в этом треде, дяденьку pekmop`a.

Значить так, бежишь на свой беларусский аналог украинской розеточки, выбираешь дешевый корпус, материнку и проц с памятью.
Еще и на видяху останется.

С винтом можно и подождать.

Да, школьные ноутбуки 2ядра2гига тоже имеют право на жизнь.

Deleted
()

За 300 баксов можешь максимум рассчитывать на хорошую мать + проц с интегрированной графикой. Советую AMD A10, разумеется. На все остальные компоненты по-хорошему уйдет еще столько же.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ценник на любой честный БП начинается от $150, да и зачем он ? Берёшь любой БП, и меняешь в нём вентиль - вот и всё.

Банить нещадно за такие советы надо :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты забыл упомянуть, что БП там адовое говно.

ArtKun ★★★★★
()

я просто, честно, не вижу смысла отдавать за железо ~1к. мне мощности как бы не нужны для lxde.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Банить нещадно за такие советы надо :)

О, за что меня тут только не банили. Ну вот расскажи, что плохого в дешёвом БП ? То, что он сдохнет через пару лет с чуть более меньшей вероятностью, чем хороший ? Всего лишь ? При условии ограниченности бюджета, вот я бы на это плюнул. Сдохнет - перепаяю кондёр, в дешёвом БП припой проще плавится. А вот мучиться с интеграшкой - это мегасовет, да. Не надо сказок, как тормозили, так и тормозят. Тактильные ощущения абсолютно не те, скроллинг - г-но, композитинг притормаживает, не доставляет, и бесит. Эргономика - это то, на чём вообще никогда не надо экономить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

ВладИличь, истину глаголите.
Я ему и так Фоксконовский корпус подобрал с бп на 400вт.

ТС, да, оставил тебя без винта, но перетопчишься на флешках.
докупишь позже какой, гиг на 500

Deleted
()
1. Процессор:   AMD FX-6300 ,          82$ 
2. Мат. плата:  Gigabyte GA-970A-DS3,  71$
3. БП:          Zalman ZM400-LE 400W,  32$
4. НЖМД:Hitachi Deskstar 500 Гб,       52$
5. Память: Hynix DDR3 PC3-10600 4GB,   32$  
6. Кулер, мышь, клава ~                20$
                               total: 289$
int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не слушай, только в этом треде, дяденьку pekmop`a.

Шо за дискриминация? Как будто сам не знаешь, что по нынешним меркам всё, что меньше 4 потоков (не обязательно ядер) - говно? :) А сколько стоят 4-поточные процессоры? Правильно, $100 +/- $15. Но даже если взять селерон за полтинник, не хватит.. А на оставшиеся $200 ($250) предлагается купить мать ($60), память (как же она подорожала, блин - $30), видеокарту ($100), винт ($70), и бп с корпусом (сойдет асус с кудионом, еще $60).

Так что слушайте меня внимательно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну я заложился на FM2+,
может конечно и зря, но через года два он по бросовым ценам затарится апу и сможет получить такой себе htpc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

как ни странно -во всех.
у меня везде по 2 ядра - мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

в угоду APU серии.
когда раздуплятся со энергопотреблением своих 8ядерников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

дядя, а в каких приложениях реально нужны более двух ядер?

В любых, потому что их одновременно запущено много.
И если ты хочешь отзывчивую систему, написанную современными быдлокодерами, то 4 потока - необходимый минимум.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate / Samsung Barracuda / SpinPoint F3 < ST500DM005 / HD502HJ> 3.5" 7200rpm 16Mb

О хоспааадии, откуда ты этот труп вытащил то?
Я его еще в 2010 году себе купил, как системный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

старею, блин.
мне все больше мечтаются всякие киношки и шоб тихесенько жужжал компьютер, а то и вообще звуков не издавал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

не забывай, что винда, что Линукс уже сейчас гоняют по 75 системных процессов после загрузки.

так что 2 ядра... уже тесно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тихесенько жужжал компьютер

и индусы бились в конвульсиях работая по 14 часов в день над твоим вантузом

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

55 процессов: chromium, mplayer, mocp.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Видеокарта. (желательно бюджетная, тихая и с минимумом попоболи и кактусоедения)

страйк по всем параметрам

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ну и шо?
я до 2007 сидел на проце 180МГц 98года и винте на 40гиг (сам удивился как его материнка подхватила),
вот его и хватало на вин НТ4.0 лор читать, даже линукс уже не запускался, а 98я тормозила :))))
Хо-хо, вспомнил, Я туда ФриБзд закатал и сидел на диалапе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы звуков не издавал - это можно, хотя и неоптимально по цена/производительность. Тебе набросать конфиг и отправить в оптиму? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неее, мне пока не нужен комп.

жениться барину надот :-))
или чо другое, в смысле бизнесу сделать -=8}

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

что плохого в дешёвом БП

Мало того, что не избежать проблем в работе с железом, когда пытаешься найти причину совершенно непонятного/непредсказуемого поведения - так оно еще и сдохнуть можно вместе с БП. Лет 5 назад я думал так же, как и ты, и не понимал, как может дорогая топовая мать сдохнуть от внезапного отключения электричества, но после того, как вместе с каким-то Codegen сдох террабайтный винт с тонной нужной информации, я пересмотрел свое отношения к этому, а также к бэкапам. Не говоря о куче историй успеха о том, как люди оставляют комп включенным, уходя на работу, а придя домой обнаруживают вместо него лишь почерневшее от копоти железо, и это хорошо, если от квартиры вообще что-то осталось. Случай редкий, но разве лень заплатить лишних 50 баксов, чтобы купить действительно надежный продукт и избежать таких сюрпризов?

А вот мучиться с интеграшкой - это мегасовет, да. Не надо сказок, как тормозили, так и тормозят.

Тогда тебе, возможно, понравится этот топик. Обрати внимание, как у людей со всякими NVIDIA за несколько сотен баксов тормозит обычное видео на YouTube, даже на венде.

Эргономика - это то, на чём вообще никогда не надо экономить.

Согласен. Поэтому очень советую посидеть за системой с A8/A10 со свободным драйвером и включенным DPM. Будешь удивлен, я гарантирую это.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Тогда тебе, возможно, понравится этот топик. Обрати внимание, как у людей со всякими NVIDIA за несколько сотен баксов тормозит обычное видео на YouTube, даже на венде.

А он мне нравится, и я даже выступаю там, ЛОЛ. Ну ооочень тормозит, хех.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

и не понимал, как может дорогая топовая мать сдохнуть от внезапного отключения электричества, но после того, как вместе с каким-то Codegen сдох террабайтный винт с тонной нужной информации, я пересмотрел свое отношения к этому, а также к бэкапам. Не говоря о куче историй успеха о том, как люди оставляют комп включенным, уходя на работу, а придя домой обнаруживают вместо него лишь почерневшее от копоти железо, и это хорошо, если от квартиры вообще что-то осталось. Случай редкий, но разве лень заплатить лишних 50 баксов, чтобы купить действительно надежный продукт и избежать таких сюрпризов?

Ты ошибаешься только в том, что думаешь, что дорогой БП гарантирует безопасность. Ничего сверхестественного в дорогих БП нет, схемотехника та же, наврали может с нагрузочной способностью, и радиаторы чуть менее понтовые прикрутили. Дохли у меня и Залманы, и FSP, и Cooler Master за милую душу.

lenin386 ★★★★
()

Бюджет - 300$

неттоп типа зотака на Intel Atom.
Или БУ Core2Duo/Core2Quad

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вместо zalman'a я бы cx430-й тогда уж взял, должен стоить ~50$

В крайнем случае кулер можно стоковый оставить на первых порах, если бюджет ограничен.

Посмотрел, у нас на распродаже Scythe Yasya есть за 35$, осталась 1 штука; в Минске буду в начале декабря (не скоро, но мог бы «подогнать»).

barti_ddu
()

1) лучше всего бу. Если брезгуешь или боишься, то: 2) по минимуму на яндекс маркете выбираешь чтобы уложиться в цену 3) или покупаешь готовый неттоп.

Deleted
()

Одноплатники уровня малины и тд не интересны?За указанный ценник сможешь без проблем выбрать весьма годный вариант.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

Посмотри в сторону неттопов, только не с атомом, хотя для чтения LOR и он сгодится.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.