LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива, попытка номер 2

 ,


0

1

Посидел я под Debian Squeeze & Wheezy, написал курсовую, понял, что Debian этот ваш не для меня. Чето вот не то и все.

В дебиане мне нравится то, что нет ни чего лишнего, все, в принципе, не сложно настраивается (хотя), но на каждый чих надо запускать synaptic, допиливание не всегда доставляет удовольствие и принтер так и не завелся.

Панацея, она какая?

Deleted

В дебиане мне нравится то, что нет ни чего лишнего, все, в принципе, не сложно настраивается

gentoo, один раз настроить и работает как часики.
+отличная вики

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

Поставь новую opensuse, заодно расскажешь потом, как оно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Отсутствием portage

4.2
всё это просто пакетные менеджеры - какой хочешь, такой и ставь

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем Арч хуже?

ничем.
ставь его, пиши об ощущениях, пропагандируй его :3

smilessss ★★★★★
()

но на каждый чих надо запускать synaptic

На какой чих?

допиливание не всегда доставляет удовольствие

Меньше допиливания, чем дебиан, требует только убунта, да и то только в том случае, если тебя всё устраивает.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гента это долго, это не хочу

Создай раздел и компиль с под дебиана, в чем проблема то? Долго это только первый раз.

ymuv ★★★★
()

Всё зависит от опыта и желания красноглазитьразбираться в системе и познавать что-то новое.

1. openSUSE, Ubuntu 10.04
2. Archlinux
3. Gentoo

Выбирай =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В случае с дебианом - действительно лень. Когда только решил перейти на линукс, на сквизе пришлось собирать драйвер. Это был стресс.

Судя по вики арча, там обещают меньше гемора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Красноглазить можно, я уже почти написал курсач. Плюс, для опытов у меня всегда нетбук, а если все ок - то десктоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

Федору не выбрал по одной причине - я не понял как скачать ее с телефона по прямой ссылке. Да, качаю с телефона, со скоростью 15 кб/с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не помню, перешло с начальной странице. Или в факе, толи в разделе для новичков. А может и в сравнении с другими дистрами.

Я повелся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для опытов у меня всегда нетбук

Компилить генту на нетбуке — нужны стальные нервы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выберите


RFRemix-18-i686-Live-GNOME.iso     916M
RFRemix-18-i686-Live-KDE-CHECKSUM      342
RFRemix-18-i686-Live-KDE-minimal.iso     558M
RFRemix-18-i686-Live-KDE.iso       1G 
RFRemix-18-i686-Live-LXDE.iso     766M
RFRemix-18-i686-Live-MATE.iso     934M
RFRemix-18-i686-Live-XFCE.iso     808M
я вам прямую ссылку скину.

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я повелся.

Тебя обманули. Допиливать арч нужно будет намного больше. Во-первых, в нём пакеты ванильные, во-вторых, по умолчанию не устанавливаются рекомендуемые зависимости, и к пакману ты будешь обращаться намного чаще, чем к synaptic'у в дебиане. Я уж не говорю о том, что если в случае с дебианом ты раз поставил, настроил и забыл, то в арче нужно быть всегда бдительным. Они постоянно что-то меняют.

Хотя, конечно, попробуй, некоторым нравится.

eugeno ★★★★★
()

на каждый чих надо запускать synaptic

apt-get уже отменили?

допиливание не всегда доставляет удовольствие

не допиливай, поставил бы кеды какие

принтер так и не завелся.

cups везде один и тот же

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на сквизе пришлось собирать драйвер

для чего?

lazyklimm ★★★★★
()

не сложно настраивается (хотя)

Какое отношение проблема по ссылке имет именно к дебиану? Это особенности настройки WM/DE. С таким подходом(дай-ка тыкну, посмотрю, что будет, а документация для лохов) в любом дистре проблемы бдут.

но на каждый чих надо запускать synaptic

Я его даже не устанавливал ни разу, а оказывается его запускать на каждый чих надо. Вот чудеса-то.

допиливание не всегда доставляет удовольствие

Тут однозначно Ubuntu. Там допиливание никогда не доставляет удовольствия. Хотя какая-то стабильность в этом изменчивом мире. :)

А если серьёзно, удовольствие должен доставлять результат допиливания, а не процесс. Мне вот вообще не нравится ничего не настраивать, хочу кнопку на весь экран с надписью «сделать круто». Но таких нет, то, что считают крутым кто-то другой не всегда нравится мне, вот и приходится допиливать всё под себя. В любом дистрибутиве.

принтер так и не завелся.

Это зависит от того, что про принтер написано на linuxprinting.org, а не от дистрибутива.

Панацея, она какая?

Мозг, маны. При наличии этих двух компонентов и умении их совмещать любой дистр будет работать. При отсутствии хотя бы одного, ни один не взлетит.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Попробовал - предложили мандриву... а деб только на втором месте...

ossnewcomer
()

Панацея, она какая?

улучши /dev/brain

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ubuntu 10.04

так она скоро сдохнет на десктопе через месяц. а > 10.04 - не торт.

andrew667 ★★★★★
()

что тебе в дебиане не нравится-то? то что ты написал фуфло какое-то. синаптик даже один раз в жизни никто не заставляет запускать. и в любом случае, в других дистрах пакеты через libastral чтоле ставятся? мой опыт использования сильно противоречит этому. про принтер вообще ад - поставишь ты арч, и... сам собой заведется? допиливание, не доставляющее удовольствия - это нормально, значит ты не совсем красноглазый пионэр.

генту применяется только для изучения как тут всё в этом вашем Линуксе. если хочешь просто пользоваться - не нужно.

федора - не могу порекомендовать. жесткие ограничения на софт, разрешенный в официальных репах, народных реп (один) может не хватить для удовл. всех желаний. высокие сист. требования, изкоробки много сервисов на десктопе и близко не нужных, очень любит пестон для всяких abrt и selinux problem == тормоза, память. плюс грустная для пользователя политика патчей. они там не применяются. будешь жить с багами. точно не скажу, видимо пытаются запилить в апстрим, что смешно, автором патча может быть даже сотрудник RH. но на федоре сидишь и исправления не прилетает. у других дистров (Дебиан) - патч накладывают (сталкивался с минимум 2 случаями, неприятные баги). ацки тормозной yum и убогий граф. фронт-енд к нему. вспомнишь synaptic. установка софта из репов «посвежее» в принципе не возможна, ибо пакеты из разрабатываемой ветки тянут за собой пол системы. федора подходит для отдельных целей. как general purpose плоха. документация оставляет желать. более менее неплоха оф. док-ия от шапки. вендоры проприетарщины, если вообще делают что-то под линукс тогда уж имеют рпмку в своем арсенале.

Дебиан - большое кол-во софта, вендоры проприетарщины собирают дебы как и рпмы (NX, citrix, virtualbox) и даже держат репы, единственный дистр, позволяющий устанавливать НЕКОТОРЫЙ свежий софт на вменяемую в остальном систему. многий софт конечно так шустро не обновляется в sid/experimental, еще минус - у apt-get нет аналога yum history. хотя тебе скорее всего не очень и понадобится. firmware для железа при установке может понадобиться подсунуть на флешке. делается несложно. норамльный инсталлятор, идущий в разных видах - и текст и граф. вики устаревшая, но популярность дебиана означает, что в гугле всегда что-нибудь найдется написанное людьми по той или иной теме. да, Дебиан скучный. не для пионэров. ситуация с обновлением дров для радеонов печальная. на нетбуке - радеон. вот жду, когда они свежие дрова и мезу осилят. иногда можно украсть пакеты из бубунты.

убунту - очень приятный бонус это ppa. приличное кол-во софта в репах. поддержка от всяких вендоров проприетарщины. основной минус - нет возможности как в Дебиан ставить свежие пакеты. если они конечно не в ппа. это как раз самый нормальный вариант, дистр предоставляет базу, а авторы софта или просто пользователи собирают свежачок для текущего релиза. но в ппа не всё конечно можно найти. еще минус - юнити по умолчанию, но выбор десктопа сейчас для любого дистра остро стоит. раньше гнум - и всё. ну или кеды. а сейчас... гном совсем заборосили и порезать хотят его же создатели, не понятно какая поддержка гнома в убунте. отличная доку-ия, популярность в народе -> много помощи.

сузя - имел с ней дело только в вирт. машине. и с кедами. интересные системные утилиты, zypper на фоне yum весьма понравился. кол-во софта в оф. репах наоборот удручило. есть кое-какая док-ия от Novell и собственно от коммьюнити Сузи, в остальном её не очень много, так показалось. лоровские аналитеги гарантируют, что хорошо работает на рутерах.

арч - не знаю, красноглазие. манит перспектива свежего софта и много его, но какой ценой? оттуда даже инсталлер выпилили. сомнительно. хорошая вики.

итого, выбор простой - дебиан, убунту, ну или может быть сузе.

anonymous
()

А про CrunchBang что скажите? Судя по описанию на офф сайте это то, что я ищу. Совсем тривиальные настройки (типа установки network manager'а) производить не нужно, но и лишнего ни чего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trollface

Как у нее с установкой? Инет нужен? СиДи обязательно все качать или после установки можно недастающие пакеты докачать?

Установка арча провалилась по тому, что интернет на недобуке не подхватился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trollface

Почему еще никто не предложил слаку?

унылая еда потому-что.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как у нее с установкой?

Отлично.

Инет нужен?

Без инета компьютер вообще не нужен (
Я всегда настраиваю после установки системы.

СиДи обязательно все качать или после установки можно недастающие пакеты докачать?

Там один расово верный DVD.
Плюс мануалов с картинками по установке всего этого дела в гугле дох достаточно.

trollface
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ыыы, подожди. Так во время установки надо к интернету подключаться, или нет?

Не надо. Качаешь DVD и устанавливаешь с него что хочешь. При установке он предложит настроить сеть, но этот шаг можно пропустить. Что касается пакетов, то ты тоже их качаешь вручную где хочешь и устанавливаешь простыми командами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

не благодари_1

даже не знал о таком бреде, мне эта дрянь советует генту, слаку и Zenwalk какой-то :3 А я, как дурак, на арче сижу...

vova7890 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.