LINUX.ORG.RU

Попытка номер четыре...


0

0

Предпринимаю 4-ю попытку решить свою проблему, которую решить самостоятельно я не могу т.к. не хватает знаний т.к. с Линуксом имею дело в общем то совсем недавно и недоконца ещё всё понимаю. Шрифты для меня стали настоящим бедствием (другие возникаемые проблемы особых трудностей доселе не вызывали). Изучение FAQ тоже ни к чему не привело. Почему для местных Гуру этот вопрос столь сложен меня несколоко удивило, но надеюсь, что они попросту прпустили мои предыдущие посты.. пока что я больше слышал довольно бестолковые советы (о чём свидетельствуют результаты применения их на практике) и издёвки..

А ситуация следующая (описываю уже в который раз):

У меня проблема с отображением кириллических файлов СОЗДАННЫХ в винде (и только их). Они отображаются в виде символов псевдографики. Т.е. оговариваюсь сразу - это НЕ проблема монтирования ФАТовских разделов. При этом с локалью, шрифтами всё ОК, если при этом забыть про файлы берущие своё начало в винде.

Дистибутив: Fedora Core 2.

Для Red Hat 9 эта проблема так же актуальна, но она ИСЧЕЗАЕТ если загружаясь на 5-м уровне при входе в систему выбрать язык "Русский (utf-8)". Если выбрать язык "Русский (koi8-r)" или загружаться на 3-м уровне, где возможности выбрать язык нет, описанная проблема имеет место быть.

Вот содержимое i18n: LANG="ru_RU.KOI8-R" LANGUAGE="ru_RU.KOI8-R" LC_MONETARY="ru_RU.KOI8-R" LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R" LC_TIME="ru_RU.KOI8-R" LC_NUMERIC="ru_RU.KOI8-R" LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R" LC_MESSAGES="ru_RU.KOI8-R" SUPPORTED="ru_RU.KOI8-R:ru_RU.koi8r:ru_RU:ru" SYSFONT="cyr-sun16" SYSFONTACM="koi8-r_to_uni"

★★

Вот наконец-то почти адекватное описание проблемы. Добавлю только, что винда крутится в Vmware и файлы создаются в shared folders. Если кто-что чем-то может помочь - прошу.

Bolverk
()
Ответ на: комментарий от Bolverk

Да в общем и целом то же самое и написал. Про ВМварь, кстати я тогда написал к слову, что бы докозать что это не проблема монтирования.

PAY ★★
() автор топика

Дык ты дурень, я извиняюсь :)
(не наезд).

Файлы в винде (как я понимаю, текстовые) имеют кодировку cp1251.
Файлы в рх с коями - koi8-r.

Чтобы их прочитать, берешь mc от mcmcc или asp linux, в настройках говоришь, что твоя локаль koi8-r. После чего редактор mc даст просмотреть любой файл, как редактор того же виндового far'а.

ctrl+t - вывод списка кодировок (и переключение).

Под kde есть kwrite - там тоже есть переключение кодировок, включая utf-8.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А что бы это было везде и повсеместно? Что бы и по Less и по ls и в Konqueror и в любой программе? Частичное решение проблемы меня не устраивает.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

> А что бы это было везде и повсеместно?

Поставь локаль cp1251. Или ты думаешь, оно волшебным образом разберется, какие файлы конвертировать, а какие нет?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

я что-то не очень понимаю всё же, если честно, причём здесь cp1251, если я выше пиал, что проблему обойти можно выбрав в качестве языка "Русский (utf-8)". Что если плясать от этого?

PAY ★★
() автор топика

таки это проблема монтирования. На 5-м все в utf, на 3-м все в koi а фс подмонтированная ес-но в utf остается. Ты в консоли не пробовал локаль на utf менять? ru_RU.KOI8-R -> ru_RU.UTF-8, sysfont = LarArCyrHeb-16 SYSFONTACM=""

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> А что бы это было везде и повсеместно?

Работай в виндовой локали: ru_RU.CP1251

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>8-[ ] Ух ты... Ну и RedHat!

да не redhat это, локаль-то в любой момент можно сменить.

З.Ы. А по хорошему уже надо в utf работать.

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.