LINUX.ORG.RU

OpenSuse 12.2 часто не выключается

 , , ,


0

1

Есть проблема - OpenSuse 12.2 установлен на стационарный ПК, рабочий стол KDE, архитектура x64. Часто(приблизительно один из 5-7 выключений) при нажатие на пункт в меню ничего не происходит. Повторные нажатия не меняют ситуацию. Причем комп работает как будто ничего и не нажимал. Приходится делать ресет. После ресета комп загружается в 2-3 раза дольше чем обычно, в момент анимации до загрузки окна логгирования комп слегка подвисает(по анимации это видно), но загружается. Нашел при поиске решения команду

$ systemctl poweroff 
. Если комп не вырубается эта команда его отрубает в момент. Также пробовал команды:
$ reboot 
.
$ halt 
. по юзером они вообще не пашут, а под рутом после введения все зависает. Так что единственное что работает в таком состоянии это
$ systemctl poweroff 
. Помогите решить проблему, наперед благодарю за ответы!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от at

к сожалению искуственно я не могу этого вызвать, надо ждать когда оно случится само. По опыту могу сказать что за неделю должно и случится. Тогда обязательно попробую А сейчас могу показать логи, если скажете какие надо и где они. Сегодня уже такой глюк был вечером, поэтому время последнего зависа могу сказать.

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Связано ли возникновение глюка с какими либо действиями пользователя? Т.е. запуском определенных программ и т.д. Возможно ли при возникновении глюка завершить сеанс? Т.е. Меню/Выход/Завершить сеанс

Подозреваю, что проблема в ksmserver, kdeinit4 и т.д.

При выключении/перезагрузке и т.п. отправляется команда вида

qdbus org.kde.ksmserver /KSMServer logout 0 2 -1
(в данном случае это выключение без подтверждения). При возникновении проблемы можно попробовать отправить команду вручную.

Похожая проблема, но там машина не выключалась вообще. Не работает выключение/перезагрузка в KDE. Как выяснились проблема была в настройках пользователя.

Логи должны быть в ~/.xsession-errors. Но, поскольку проблема возникает не каждый раз, сомневаюсь, что из них можно будет вытащить что то полезное.

P.S. Непонятно, как работает systemd в suse. У меня (debian/sid)

at@home:~$ ls -l /sbin/{reboot,halt,shutdown}
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Дек 21 04:48 /sbin/halt -> /bin/systemctl
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Дек 21 04:48 /sbin/reboot -> /bin/systemctl
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Дек 21 04:48 /sbin/shutdown -> /bin/systemctl
. Т.е. все три команды ссылаются на systemctl

at ★★
()

У тебя Yast наверно запущен в момент выключения. Когда Яст запущен, он выходит из Яста, но комп не выключает. Пишет «Выход прерван Yast»

Nxx ★★★★★
()
3 марта 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.