LINUX.ORG.RU

Глючит мышка: однократное нажатие часто воспринимается как двух-трёх-кратное

 


0

2

Глючит мышка: однократное нажатие часто воспринимается как двух-трёх-кратное. При выделении текста кнопка как бы отпускается, недовыделив фрагмент.

$ cat /etc/debian_version 
6.0.6
$ less -N /var/log/Xorg.0.log
...
     49 (WW) AllowEmptyInput is on, devices using drivers 'kbd', 'mouse' or 'vmmouse' will be disabled.
     50 (WW) Disabling Mouse0
     51 (WW) Disabling Keyboard0
...
Впрочем не уверен что этот кусок лога связан с упомянутым явлением... Клавиатура работает нормально.

Эффект проявляется и в KDE и в Gnome. Что посоветуете?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вариант, что глючит мышу хардварно не включаешь? Проверял на работоспособность? Часто их так плющит...

vova7890 ★★★
()

Дребезг контактов. Смени мышку.

sin_a ★★★★★
()

Я, когда моя старая мышка стала выкидывать такие фокусы, пошёл и купил новую за триста рублей.

djambeyshik ★★★★★
()

Я кнопку перепаял... на год помогло, причем тоже сломалась средняя кнопка.

anonymous
()

Эффект проявляется и в KDE и в Gnome. Что посоветуете?

Замени/отремонтируй мышку.

Old_Hamster ★★★
()

Судя по описанию - аппаратная проблема. Скорее всего сносился механизм «микрика», попробуй перепаять на нормальный от ненужной мыши. Ну если мышь беспроводная, есть вариант, что расположенные поблизости WiFi AP мешают, т.к. работают они примерно на одной частоте. Подобный эффект наблюдал лично, пока не перенес свой роутер подальше от компьютера.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Это железка. После 1.5-2 лет работы возникал такой эффект. Уже 3-ю мышь поменял недавно. Они же копейки стоят.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Всегда очень радовали умники, советующие купить новый девайс. Ха-Ха.

Ну а ты что предлагаешь, «умник»?

По всем признакам — это «механическая» проблема. Да и мышки стоят настолько дёшево, что купить новую вообще не должно быть проблемой. Я в последний раз вообще пару купил: привычный старый добрый Logitech и Genius «на попробовать».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

А тебя никто не заставляет покупать игровую мышь за 5к

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Смешно. Ты напомнил мне анекдот из 1990-х про нового русского и «галстук за 100 баксов в ларьке и точно такой же в супермаркете».

Нормальная трёхкнопочная мышь, пригодная для любых целей, стоит около 300 руб. Это недорого, и сменить заглючившую мышь — это вообще не проблема.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

За 300 рублей можно купить разве что низкокачественное говно, которую закономерно выкинешь через год эксплуатации.

Ну а ты что предлагаешь, «умник»?

Я бы попробовал по гарантии в ремонт сдать, например.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну да, конечно. Вы наверное и на Спектруме до сих пор работаете. Смешно.

Ubuntu1210
()

У меня та же шняга. Мыши хрен те сколько лет, думаю: почистить или новую купить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нормальная трёхкнопочная мышь, пригодная для любых целей, стоит около 300 руб.

Не согласен. Не так давно взял родителям Logitech RX250, обычная трехкнопочная мышь без наворотов, которые им и не нужны, зато должна быть надежной, раз Logitech. Стоит 360 рублей.

Так вот. Говно эта мышь, мне даже выделить чего-то в браузере тяжеловато бывает. Подозреваю, что всякие Genius'ы еще хуже. Сам использую лазерную A4Tech X7.

Даже стыдно стало, что родителям такое говно подсунул. Им, правда, сравнивать не с чем, но все же.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vova7890

Похоже что это действительно аппаратная проблема (а я был уверен что программная): мышь также себя ведёт под другой ос и на другом компьютере. Буду покупать новую. Всем спасибо за обсуждение.

MichaelCherenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

У меня Logitech и тоже такие глюки недавно появились, мышке ~полгода

halluciana
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласен.

Сколько людей, столько и мнений. А уж про мыши тем более.

Не так давно взял родителям Logitech RX250, обычная трехкнопочная мышь без наворотов

Так вот. Говно эта мышь

Конкретно про эту модель не знаю, ничего не скажу. Сам покупал Logitech M-UAE96 — работали около двух лет, никаких претензий. Хотя «дребезг» после пары лет интенсивной эксплуатации — это, собственно, тоже претензия. Но по выделению, точности тыканья и т.п. претензий не было.

Подозреваю, что всякие Genius'ы еще хуже.

Не так давно (как я уже выше писал) купил кроме привычного Logitech'а ещё и Genius NetScroll 100 на пробу. Конечно, пользую её не так давно, около двух месяцев, но никаких недостатков пока не замечено.

Сам использую лазерную A4Tech X7.

После крайне неудачного эксперимента с клавиатурой A4Tech у меня пропало какое бы то ни было доверие к этой торговой марке. Впрочем, не знаю, может быть мыши они лучше делают.

Резюмирую: для мыши при интенсивном использовании срок службы 1.5—2 года — вполне нормально. Если по истечении этого срока начинаются проблемы типа описанной в ОП, то я просто куплю новую. 360 руб. и даже 400 — это не проблема (во всяком случае, для меня). Тратить время на поиски гарантийного сервиса (как тут советовали) или ковыряться внутри мыши мне не резон. (Хотя лет 20 назад ковырялся и не только в мышах, это было «кр-руто».) Сейчас мне быстрее и проще купить.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

A4Tech X7.

В дополнение к вышесказанному: вспомнил и даже нашёл мышку A4Tech (не лазерную) с колёсиком поломавшимся после нескольких месяцев эксплуатации. Видимо, не зря я невзлюбил A4Tech.

Так вот. Говно эта мышь. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

работали около двух лет

Да я не о долговечности говорю. Этой RX250, скорей всего, тоже сносу не будет, к тому же на нее даже какая-то гарантия есть, на год что ли (видимо, для тех, кому не лень за такие копейки таскаться по СЦ). Речь о том, как она себя ведет. Отзывчивость, плавность хода, точность позиционирования - словом то, насколько удобно ей работать. Вот в этом плане она очень sucks.

После крайне неудачного эксперимента с клавиатурой A4Tech у меня пропало какое бы то ни было доверие к этой торговой марке. Впрочем, не знаю, может быть мыши они лучше делают.

Производитель так себе, да. Насколько я могу судить, очень много брака. Но серия грызунов X7 у него очень удачная. За ту же цену у других производителей сплошь всякое неюзабельное говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не о долговечности говорю.

И я не о долговечности. Когда я говорю «работали около двух лет», я имею в виду именно удобство, точность позиционирования, отзывчивость, плавность хода, вариативность при настройке.

У меня даже был случай, когда купил какую-то модель (точно не помню, какую), но после недели пользования пришлось купить другую. Именно из-за удобства пользования (кнопки жёсткие и «скрипучие», курсор рывками двигался, из-за чего точное позиционирование было практически невозможным). А по долговечности та мышка переплюнула бы все известные модели, наверное. :)

Так что не по долговечности я оцениваю.

DeVliegendeHollander ★★
()
26 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ха, у меня мышь A4Tech работает уже 7 лет и ничего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.