LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив Linux отвечает таким требованиям?

 , ,


0

0

1. НЕ source-based. Поэтому, LFS и Gentoo отпадают.

2. Пакеты имеют самый-самый минимум зависимостей.

3. Для этого дистрибутива доступно много разнообразных программ под разнообразными лицензиями(в том числе и проприетарными). Доступны нестабильные версии. Доступны даже очень старые версии программ большинства программ. Считается как и официальный репозиторий, так и неофициальные репозитории.

4.Система устроена так, что могут без особых проблем устанавливаться и нормально сосуществовать как суперновая нестабильная версия программы Х, так и древняя как маммонт версия программы Y.

5.Пакетный менеджер дистрибутива может автоматически обрабатывать зависимости.



Последнее исправление: aaz893 (всего исправлений: 3)

Система устроена так, что могут без особых проблем устанавливаться и нормально сосуществовать как суперновая нестабильная версия программы Х, так и древняя как маммонт версия программы Y.

Едва ли это возможно в НЕ source-based дистрибутиве. Собирать ручками придется все равно.

Lamppost ★★
()

Это типа как «хочу машину с квадратными колесами, но чтобы её не трясло когда едешь».

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

«несовместимые пункты» Ну почему же? Вот арч, например, мне вполне подходил бы, если бы в нем было доступно больше версий старых программ.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

арч, например, мне вполне подходил бы, если бы в нем было доступно больше версий старых программ.

Нужно уметь чем-то жертвовать. К тому же собрать старую версию можно самому при желании.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

«Нужно уметь чем-то жертвовать» Все упирается в производительность моего компьютера. Если бы у меня был бы быстрый компьютер, то я бы уже давно сидел бы на Gentoo.

aaz893
() автор топика

1. НЕ source-based. Поэтому, LFS и Gentoo отпадают.

sabayon, calculate НЕ source-based однако совместимы с gentoo и позволяют собирать все самому…

2. Пакеты имеют самый-самый минимум зависимостей.

В «НЕ source-based» будут те зависимости которые за тебя решили майнтрейнеры. Поэтому в любом «НЕ source-based» жри то что дают либо бери source-based и собирай сам.

3. Для этого дистрибутива доступно много разнообразных программ под разнообразными лицензиями(в том числе и проприетарными). Доступны нестабильные версии. Доступны даже очень старые версии программ большинства программ. Считается как и официальный репозиторий, так и неофициальные репозитории.

gentoo а соответственно и funtoo, sabayon, calculate…

4.Система устроена так, что могут без особых проблем устанавливаться и нормально сосуществовать как суперновая нестабильная версия программы Х, так и древняя как маммонт версия программы Y.

Такого не бывает. Либо стабильная либо нестабильная. Нужно обе сразу? Заводи две системы.

5.Пакетный менеджер дистрибутива может автоматически обрабатывать зависимости.

А в 21м веке где то еще не может?

init_6 ★★★★★
()

Система устроена так, что могут без особых проблем устанавливаться и нормально сосуществовать как суперновая нестабильная версия программы Х, так и древняя как маммонт версия программы Y.

Только ручками, в том числе и многочисленные (возможно) зависимости. Если программа действительно очень нужна, а в репах нет и подходящего пакета нет, то исключительно ручками, на что может уйти несколько дней, очень много матюков и нервных клеток. А ещё, как тут любят говорить ревнители чистоты дистрибутивов, при этом ты нарушаешь целостность подсистемы установки и настройки пакетов, поэтому сам себе враг. :)

Вот такие дела.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

«В „НЕ source-based“ будут те зависимости которые за тебя решили майнтрейнеры» Ну да. Что отнюдь не мешает сделать так, чтобы в большинстве случаев это были самые-самые минимальные зависимости. Возьмите для примера Арч.

«Такого не бывает. Либо стабильная либо нестабильная.» Бывает. В том же Gentoo, насколько мне известно.

«А в 21м веке где то еще не может?» Старые версии Slackware, например.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

«мне кажется что ты на этом форуме чем-то не тем занимаешься» Что не так?

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Все упирается в производительность моего компьютера.

Ставишь легковесное DE/WM и, соответсвенно легковесные приложения. Типа этого.
Арч вполне нормально работает на слабом железе. И тут важнее не версии программ, а сами программы.

Lamppost ★★
()

Помню тут кто-то хвалился, что в сусях можно кде3 поставить и прочее другое старьё безболезненно. Но знаю что с зависимостями и наполнением у этих сусей всё плохо. Но некоторым подходит. Попробуй вощем сусю.

LMD
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Что отнюдь не мешает сделать так, чтобы в большинстве случаев это были самые-самые минимальные зависимости. Возьмите для примера Арч.

Примеров бреда в зависимостях можно найти если их целенапраленно искать… Но вот увы в реальности подавляющее большинство дистров идут с вменяемыми зависимостями. Так что данный пункт неочем.

Бывает. В том же Gentoo, насколько мне известно.

4.2 Лютое!!! Даже в gentoo два полярных варианта либо стабильная либо нестабильная… + переходной стабильная с отдельными пакетами/наборами пакетов из нестабильной. Однако без виртуализаций и прочих подобных извращение в виде независимых друг от друга контейнеров - как правило невозможно в одной системе держать и использовать одновременно и стабильную и нестабильную ветку софта И это правило верно и для kde и для gnome и для большинства всего остального… Да отдельные софтины можно держать системную стабильную в /usr/bin и пользовательскую нестабильную в ~/.bin. НО с большинством софта так не прокатит.

Старые версии Slackware, например.

Оставь Slackware патрику.

init_6 ★★★★★
()

Первый пункт противоречит всем остальным.

/thread

Kindly_Cat
()

Такой дистрибутив есть — это SuSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Вот арч, например, мне вполне подходил бы, если бы в нем было доступно больше версий старых программ.

man Arch Rollback Machine, да и в AUR можно старье найти.

kernelpanic ★★★★★
()

чем winXP не угодил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

«Не то ли это чувырло» Нет, я другое чувырло =D

aaz893
() автор топика

Gentoo отпадают.

5.Пакетный менеджер дистрибутива может автоматически обрабатывать зависимости.

/0

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

ubuntu по всем пунктам

Не проходит по пунктам: 2, 3, 4.

anonymous
()

Попробуйте emdebian, но затея гиблая.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Все упирается в производительность моего компьютера. Если бы у меня был бы быстрый компьютер, то я бы уже давно сидел бы на Gentoo.

Я в подобном случае поставил «бубунту нетбук-версию» (ставится быстро и без проблем с железом), настроил один раз все нужное ПО под awesome и не парился больше ни разу.

Deleted
()

Требования... я такой дистр не видел.

Кстати, убунту предлагали? Конечно не соответствует запросу полностью, но тем не менее:

Для этого дистрибутива доступно много разнообразных программ под разнообразными лицензиями(в том числе и проприетарными).

есть такое

Доступны нестабильные версии.

не стабильный дебиан

Доступны даже очень старые версии программ большинства программ. Считается как и официальный репозиторий, так и неофициальные репозитории.

Насчет старины ПО не могу ничего ответить, но реп вагон и маленькая тележка.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

метановой гимнастики

Какое сочное определение!

wbrer ★★★
()

Debian. Учи матчасть.

anonymous
()

4.Система устроена так, что могут без особых проблем устанавливаться и нормально сосуществовать как суперновая нестабильная версия программы Х, так и древняя как маммонт версия программы Y.

Windows 8 Enterprise.

iab
()

debian sid + lenny в debootstrap

x4DA ★★★★★
()

Убунту уже советовали? Там даже есть «суперновый нестабильный» glib.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Венда. Пакетный менеджер умеет дотянуть .NET при необходимости.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.