LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать принтер

 


0

1

Присматриваю замену старому принтеру hp deskjet3845. Лучше МФУ, но не обязательно. Надо чтобы работал в debian6 или centos6, и не доставлял особых забот в обслуживании. Думаю epson sx130+снпч или лазер ч/б. С лазером только не особо понятно что брать (человеки советуют посмотреть и бу кэноны или hp с картриджем hp q2612a). Бюджет 200$ (можно дешевле, можно чуть дороже). Лучше если будет сеть. Кто чего посоветует?

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lyrix87

Какие еще?

Детали в картридже (барабан, валы, лезвия, уплотнители). Некоторые картриджи (например q2612a) можно заправлять несколько раз без замены деталей или чистки. В 1102 картридж не той системы. Что именно точно требует частой замены/обслуживания в картридже для 1102 кроме барабана я не знаю, но люди, которые занимаются обслуживанием/ремонтом принтеров именно эту модель сказали не покупать.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Любой HP.

Если струйный - то об СНПЧ можно забыть. Если лазерный, то у новых начали наворачивать картриджи затрудняя заправку.

В принципе - топикстартер правильно сориентировался. Я бы посоветовал посмотреть ещё в сторону бразеров. Неплохие аппараты делали, традиционно дружили с линуксами. Как сейчас - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну не скажи - и у hp есть модели с высокой стоимостью отпечатка. C hp конечно не будет сильно голова болеть про драйверы. Я еще рассматриваю и других производителей. Может кто-то знает удачную модель.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы посоветовал посмотреть ещё в сторону бразеров.

Сложно достать brother. Но была бы стоящая современная модель. Из лазеров навалом недорогих самсунгов, ксероксов, меньше canon, hp, epson. Не сильно я в принтерах ориентируюсь. В старом струйнике hp ключевое достоинство в том, что печатающая голова встроена в картридж, который можно заправлять очень много раз. Если дело плохо, то просто меняешь картридж, а не принтер как в случае с epson. Старый принтер напечатал довольно много, но еще работает.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зело медленный. За те же деньги лучше XP-103.

Насколько медленный? 4 ч/б страницы a4 в минуту распечатает? Я думаю что он побыстрее моего hp. В винде xp мой струйник печатает очень быстро, но в linux он, увы, тормоз.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Насчет этого я тоже в курсе, просто думал, что кроме этого есть и другие проблемы.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Одну с трудом осиливает. Или чуть больше одной, я не помню точно.

Мнению можешь доверять, я с ними работаю.

Младшие SX брать не советую, словом. За те же деньги, повторюсь, лучше взять XP-103. Тот 4 текстовых страницы в минуту осиливает. Правда, качество печати чуть ниже, чем у SX130. Или HP Deskjet 3070A. Именно семидесятый, он технически идентичен младшим Photosmart: HP 178. СНПЧ для него в продаже есть. 3050А - уже совсем другое.

Deleted
()

Взял Гнусмас ML-2160, вроде похакали картридж. Печатает быстро и качественно, мне больше и не нужно.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XP-103 под виндой медленнее, чем SX130. Может конечно в линуксе и наоборот. 1 страница в минуту - это медленно. Мой hp примерно так печатает.

hp deskjet я сейчас как-то не рассматривал даже. 3070a как-то сильно дешево стоит, учитывая, что в нем есть экран и даже wifi - значит механика может быть не очень. Я старый струйник дороже брал. Из струйников насмотрел еще вариант epson l200 (в нем фирменная снпч, чернила не пигмент, а водянка, то есть можно не печатать пару недель или даже больше). Хочу что-то из лазерных посмотреть. Со струйниками все более-менее понятно.

Кстати в линуксе все струйники тормознутые? И какая скорость у 3070а?

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

сколько раз уже заправлял?

Ещё комплектный не закончился. Хотя печатаю не очень много дома. Узнавал про заправку, недорого, но опыта у самого ещё не было.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

механика может быть не очень

Печатаю на таком уже около года (в среднем пачка бумаги за 2 месяца), отсканировал около 2к страниц... полет нормальный.

какая скорость у 3070а?

Сама печать? Как под win, а вот cups - это да, знатный тормоз.
PS: 3070 на centos6 может и не завестись (Minimum HPLIP version 3.11.10)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

XP-103 под виндой медленнее, чем SX130

Ты читать умеешь? Говорю же, XP-103 быстрее. У него 128 дюз на черный канал и по 42 на каждый из трех цветных.

3070a как-то сильно дешево стоит, учитывая, что в нем есть экран и даже wifi - значит механика может быть не очень.

HP просто дешевле.

epson l200

Тот же SX130. SX130+СНПЧ стороннего производителя выйдет гораздо дешевле.

то есть можно не печатать пару недель или даже больше

На любом струйнике нужно печатать полноцвет не реже раза в неделю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

И какая скорость у 3070а?

Не помню. Термоструи вообще и HP на 178-х картриджах в частности довольно быстрые как для своих денег. 5-6 страниц в минуту должен выдавать точно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

5-6 страниц в минуту должен выдавать точно

Тестовая страница 21 сек/стр, текст (14 шрифт, интервал 1.5) 7 сек/стр, качество печати - normal.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Что выйдет рублей на 200 дешевле покупки нового принтера ;)

Принтер стоил на момент покупки чуть больше 100$. Оригинальный черный картридж около 20$. Ради интереса посмотрел дату выпуска 2004 год. Черный картридж покупал 2 раза. Цветной не менял - работает, но не совсем супер конечно. Пробег ~15000 страниц точно. В моем струйнике меня напрягает то, что с картриджем приходится частенько повозиться, низкая скорость печати в linux, убогие возможности печати (нету буклетов и прочих плюшек) и износ механики дает о себе знать. Так что однозначно пора менять, а то уже надоело.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК, xp-103 включен в список.

На любом струйнике нужно печатать полноцвет не реже раза в неделю.

На пигментных чернилах, да и то не всегда. На водянке в этом плане дела получше.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Пасиб! Видимо на сайте пишут правду. Мой принтер с двумя пингвинами - не сильно хорош, но и не слишком плох.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Китайцы помогают тестировать, за что им спасибо

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня Canon Pixma 4200 если не ошибаюсь, нормально печатает по скорости из под Linuxа.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На пигментных чернилах, да и то не всегда. На водянке в этом плане дела получше.

Ты такой смешной. Сказано же, не реже раза в неделю на _любом_ струйнике.

Конечно, может случиться, что и месяц не будешь печатать, а голова не подсохнет. Но чем дальше в лес, тем больше вероятность, что все будет не ок. Более-менее спокойным можно оставаться печатая полноцвет не реже раза в неделю. Это установлено экспериментально на Epson T50 (который, кстати работает на водянке).

Но ты, конечно, можешь упорствовать дальше, я умываю руки :)

Если хочешь, стукни в жаббер, кину тебе наши обзоры названных моделей. Тут «пеарить» не хочу. upd: хотя нафиг, они и так все на Я.Маркете есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Контору вашу нашел). Было интересно почитать обзоры струйников. Итак по струйным МФУ понятно.
1) HP deskjet 3070a (непонятно стоит ли ставить снпч и как дела с заправкой);
2) epson sx130+снпч [король умер] - (решение обкатанное, но низкая скорость печати в linux);
3) epson xp-103+снпч [да здравствует король] - (не разбирался как дела с СНПЧ, и модель относительно новая, неосвоенная).

Кстати на hp 3070а есть ли смысл ставить снпч если печатать до 250-500 страниц в месяц? Или можно просто понемногу доливать чернила в картриджи как я это обычно делаю. В основном печатаю текст с картинками. Из epson может еще что посоветуешь? Еще не определился с чб лазером. Потом из всего этого выберу по наличию и куплю.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Если бы сейчас покупал черный, то купил бы типа такого:

http://computers.wikimart.ru/equipment/printers/model/1552755/printer_hp_laserjet_pro_p1606dn

Сначала был куплен IP4200, по три месяца простаивал и не засыхал, причем летом, правда картриджи только фирменные. Когда ребенок стал печатать фото тетрадных листов с мобильника и чернила полелись рекой, купил лазерник, опять же Canon (так мне 4200 понравился). Принтер LBP3010 (CAPT) под Линуксом проблемный. Хотя под CentOs, Fedora (у меня толко x86-64) завожу за пару минут, на Mint-Debian шаманил 2 вечера. Сейчас бы такой не купил, опять же комп дома уже не один, хочется нормальный сетевой, да и двусторонняя печать не помешает.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)

любой бюджетный самсунгохераксь

exception13 ★★★★★
()

я свой самсунгохераксь брал хренцать лет назад за 3 или 4 т.р. с тех пор отлично работает и пока даже картридж не приходилось менять т.к. юзаю для ЛУТ и печати не особо объемной документации.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Из epson может еще что посоветуешь?

У Epson клевые шестицветные модели. Которые T/P, PX. Но тебе это оверхед, раз только документы печатаешь. Самый дешевый из них - T50/P50, принтер (не МФУ), порядка 5,5к сейчас, наверное.

Все новые XP одинаковы в смысле системы печати. То есть доплата - только за доп. функциональность (Wi-Fi, кардридер, дисплей, поддержка всякого облачного дерьма). То есть все, что старше XP-103, есть смысл брать только ради Wi-Fi (остальное бесполезно по факту).

У SX2xx печатающая головка такая же, как и у SX130. Разница только в сканере, доп. функциональности опять-таки. SX3xx и SX4xx уже лучше, больше дюз -> быстрее.

epson xp-103+снпч [да здравствует король] - (не разбирался как дела с СНПЧ, и модель относительно новая, неосвоенная).

С СНПЧ, насколько я знаю, все нормально.

Кстати на hp 3070а есть ли смысл ставить снпч если печатать до 250-500 страниц в месяц?

Я не интересовался насколько проблемно заправлять HP 178. Картриджи Epson заправлять не вариант, это возможно только через такую жопу, что СНПЧ/ПЗК более чем оправданы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

1) HP deskjet 3070a (непонятно стоит ли ставить снпч и как дела с заправкой)

Заправляется просто - через «выливное» отверстие шприцем (не стоит протыкать поролон): в цветные ~3 мл, в черный ~5 мл (для 178, 178XL на 2-3 мл больше)

на hp 3070а есть ли смысл ставить снпч если печатать до 250-500 страниц в месяц?

1-2 заправки. Доливать можно, но на некоторых форумах рекомендуют извлекать картридж при отключенном (из розетки) принтере (якобы после некоторого кол-ва установок одного и того же картриджа принтер отказывается печатать... лично не проверял, на всякий случай выключаю)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не интересовался насколько проблемно заправлять HP 178. Картриджи Epson заправлять не вариант.

Про заправку картриджей для струйников epson я слышал много-много негатива, поэтому для них только снпч или пзк. Вкуривал еще про то какие снпч лучше. Хвалят капсульные, а картриджные хуже. hp 178 - это той же системы что и epson - печатная голова отдельно. В общем тоже наверное лучше снпч, но заправка уже возможна.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Заправляется просто - через «выливное» отверстие шприцем (не стоит протыкать поролон): в цветные ~3 мл, в черный ~5 мл (для 178, 178XL на 2-3 мл больше).

Недалеко по объёму от 27 и 28 ушли. Я в черный не xl 10мл загонял, но лучше постепенно доливать по 6-7 мл. Посмотрел процесс заправки - вроде несложно.

1-2 заправки.

А больше картридж не выдерживает или что? В нем же нету головы, а только губка. На форумах проскакивает цифра в районе 8 заправок, а потом чернильница течет. Про извлечение картриджа пишут кто как, так что в деталях не все понятно. Надо еще с лазером разобраться. Со струйниками уже есть свет в конце тоннеля)

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

А больше картридж не выдерживает или что?

Эмм... Это к вопросу о нужности снпч: на 250 страниц 1 заправка... Мне, например, удобнее заправлять.

8 заправок, а потом чернильница течет

Сожрал уже почти 0,5л краски... пока не течет

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Насчёт того, что мол на струйнике надо раз в неделю что-то печатать: это относится только к пигментным Epson'ам. На HP можно хоть полгода не печатать, ничего страшного не случится. Для редкой печати HP лучше всего, однако для печати фотографий в Linux пригодны только старшие модели (не-LIDIL).

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.