LINUX.ORG.RU

ubuntu 12.04, кодировка в менеджере архивов.


0

1

Добрый день. Подскажите, как решить проблему с кодировкой в архивах, созданных под виндой, в которых есть файлы с русскими именами? При открытии архива - там иероглифы, при распаковке - треугольники со знаками вопроса. На 10.04 так и не смог решить эту проблему, приходилось юзать винрар под вайном 0_о Но такой геморрой снова мне не нужен. Можно вообще обойти это? PS. nautilus filename repairer - шутник еще тот.. Шило на мыло предлагает сменить: треугольники на какие-то кракозябры...

★★

Ответ на: комментарий от emissar

Погуглите unzip + libnatspec.
Попробуйте распаковывать архивы при помощи 7z, он иногда правильно угадывает кодировку.

Используйте convmv для того, чтобы починить кракозябрики вручную.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Скажите, а есть ли какой-нибудь архиватор без геморроя с кодировками, который можно встроить в меню, вызываемое правой кнопкой? Что можно было распаковывать архив, не заходя в него. Этакая замена менеджеру архивов дефолтному.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

в альт линуксе вроде по дефолту наложены нужные патчи

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ты через apt-get install или apt-get reinstall?

Первое

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Уже установлена самая новая версия unrar.

А rar снести не забыл? Помню, что именно такая рокировка помогла, правда на какой версии убунту это было уже не помню.

Worron ★★★
()

как решить проблему с кодировкой в архивах, созданных под виндой, в которых есть файлы с русскими именами?

Не использовать венду.

anonymous
()

Удали из системы пакет rar, установи unrar. По поводу zip и unzip уже есть готовые сборки пропатченных пакетов: ссылка. В debian squeeze все работает (советую попробовать поставить в Ubuntu пакеты именно от него), у тебя, по идее, тоже должно заработать.

Подробно тема обсуждалась здесь и здесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все конечно хорошо, но почему-то при попытке снести текущий unzip, убунта мне заявляет, что хочет так же удалить пакеты winetricks и ubuntu-desktop?!

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Ага, я специально юзаю венду, чтобы создать архив, а потом пообсирать убунту.

Наверное. А зачем же ещё? Не для того же, чтобы тупить на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

А зачем ты удаляешь unzip? Просто скачай нужные пакеты и dpkg -i pakage_name. Dpkg будет рассматривать устанавливаемый вручную пакет как замену уже существующему и просто его заменит. Удалять имеющийся совсем не обязательно.

Хотя то, что apt так разрешил зависимости, конечно, странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное. А зачем же ещё? Не для того же, чтобы тупить на ЛОРе?

Я программист, и мои клиенты с ТЗ и макетами в архивах далеко не всегда линуксоиды.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

щас ты наслушаешься тут .Половина коментов бред сивой кобылы . я как понимаю проблемы именно с zip архивами? патчим unrar или находим пропатченый.

если бубунта то вот вроде патченый https://launchpad.net/~alex-emergy/ archive/rus-zip

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

я как понимаю проблемы именно с zip архивами? патчим unrar или находим пропатченый.

Если проблемы с zip архивами зачем патчить unrar? Зачем вообще его патчить, если с кодировками у него отродясь проблем не было, только у rar такие косяки были?

По теме. С приведенной ссылкой согласен (если имелись в виду zip, unzip и p7zip). Могу дать еще одну. Тоже ppa. Думаю, пользвателю Убунты так проще будет, хотя я лично ставил ручками и горя не знал ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Да, и не забудь, что p7zip также нужно ставить (вместе с пропатченными zip и unzip). Apt там по зависимостям из pppa сам все что нужно дотянет. Но в общем получится что вроде: libnatspec, natspec-bin, p7zip-full, unzip, zip.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто тебе это сказал?

Мне так кажется

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.