LINUX.ORG.RU

Какой дистибутив GNU/Linux поставить маме на нетбук?

 ,


0

1

Здравствуйте. Сейчас на ее Eee PC нетбуке стоит Ubuntu последняя, но она как-то нестабильно стала себя вести в последнее время. Нужно что-нибудь простое в управлении, с без проблемными обновлениями, желательно регулярными.

Хотелось бы что-нибудь простое, что бы в случае чего можно было по телефону объяснить что делать.

Может кто что порекомендует из дистрибутивов?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Если маме не нужно самой ставить софт, то арч. Уже месяца 3 обновляю на ноуте исключительно по SSH не глядя, ни разу ничего не отвалилось.

vurdalak ★★★★★
()

кубунту 12ю04 , я щас её всем хомякам ставлю. Советую. Только хром ставь (так, на будущее, в связи со флешем).

amorpher ★★★★★
()

Gentoo Linux

anonymous
()

Debian Stable.

plambir

Хотелось бы что-нибудь простое, что бы в случае чего можно было по телефону объяснить что делать.

Установишь openssh (можно прямо при установке) и будешь спокойно удаленно администрировать.

Ораторов выше не слушай, *бунту 12ю04 еще бета, а арч рано или поздно сломается.

april
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да уж подумываю про Arch, только не хочется его у нее на долго забирать. Хочется что бы все из коробки.

plambir
() автор топика

Тот, который сам хорошо знаешь.
И, это, какой-нить VNC сервер поставь, так совет просто ;)

Kroz ★★★★★
()

стоит сейчас на мамином нетбуке, нареканий нет

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

кубунту 12ю04 , я щас её всем хомякам ставлю. Советую. Только хром ставь (так, на будущее, в связи со флешем).

Не думаю что eee pc потянет KDE. Unity вон себя иногда крайне не по джентльменски ведет, притормаживает (справедливости ради замечу что раньше такого не наблюдалось). Да и хром сейчас регулярно падает. Пришлось на firefox пересаживать.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Она довольна шустра и в некоторых аспектах шустрее той же Xfce/LXDE. Ну жрёт сразу где-то под 300 метров (сейчас у меня реконк+клементин+по-мелочи — 450). Ничего особо не тюнил.

//хромым не пользуюсь. Тулкитофоб. Бзик такой :) (на Xfce/GNOME также избегаю Qt).

amorpher ★★★★★
()

Debian Stable, ядро из бекпортов, GNOME2 (или Xfce). Можно даже включить автоматические обновления. До сих пор не было ни единого сбоя в такой комбинации на нотбуке и нетбуке.

AITap ★★★★★
()

Ух, до чего продвинутая у вас мама!

Моя вообще ни разу в жизни компьютером (типа IBM PC, конечно) не пользовалась и даже не знает, как к нему подойти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тот, который сам хорошо знаешь.

Я уже давно с GNU/Linux дружу, так что мне лучше то что ей удобнее и приятней будет. Для мамы же стараюсь.

И, это, какой-нить VNC сервер поставь, так совет просто ;)

Спасибо, а я могу посоветовать хром с плагином для удаленного доступа. Выручал не раз и не два :)

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Он-то поместится, но на GMA3150, например, сплошное слайдшоу в overview. :-(

Кстати, KDE 4.8.2 (Kubuntu 12.04) на Atom 435 и вышеозначенном видео работает изумительно.

AnimusPEXUS
()

Вай,

Пенза

GNU/Linux

Горжусь своим местоположением.

april
()
Ответ на: комментарий от april

Debian Stable

Об этом тоже думал, но смущают пакеты не самой первой свежести, хотя стабильность думаю в данном случае важнее. Спасибо, добавлю в свой списочек.

... а арч рано или поздно сломается.

Пока из всего зоопарка что у меня был, Arch как-раз и не сломался :) Хотя как-то на моих глазах, не у меня правда, после обновления все таки сломался, ядро отказалось грузиться. :)

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

На моем N100 samsung-tools и samsung-backlight собираются только на 38+. Пробовал 32, 35 — хоткеи работают некорректно. Да и с бекпортами возиться особенного желания нет.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от plambir

plambir

Об этом тоже думал, но смущают пакеты не самой первой свежести, хотя стабильность думаю в данном случае важнее. Спасибо, добавлю в свой списочек.

Для твоей мамы имеет значение свежесть пакетов? Моя сидит на debian stable, автоматическое обновление, пока проблем не было.

plambir

Пока из всего зоопарка что у меня был, Arch как-раз и не сломался :) Хотя как-то на моих глазах, не у меня правда, после обновления все таки сломался, ядро отказалось грузиться. :)

На своей машине одно - проблему решишь быстро. А другой может просто в панике убежать. В этом плане для таких машин лучше Debian Stable.

// Хотя я сам жду Slackware 14))

april
()
Ответ на: комментарий от AITap

Debian Stable, ядро из бекпортов, GNOME2 (или Xfce). Можно даже включить автоматические обновления. До сих пор не было ни единого сбоя в такой комбинации на нотбуке и нетбуке.

Спасибо. Думаю Debian Stable получил еще один плюсик в пользу установки именно его.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Ну в Kubuntu пилить, если чего, ничего не надо будет (в подавляющем большинстве случаев). И жрёт она, как проц так и память, на 2 копейки больше «собранных тобой элфээсов».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ух, до чего продвинутая у вас мама!
Моя вообще ни разу в жизни компьютером (типа IBM PC, конечно) не пользовалась и даже не знает, как к нему подойти.

Моя тоже не знала, даже побаивалась, но потом решил купить ей нетбук и она за неделю очень хорошо освоилась, не без помощи конечно, но все равно освоила.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Гном 3 не поместился в маленький экран, всего 1024 х 600.

У меня помещался почему-то. Хотя интерфейс действительно очень некомпактный.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Вы уверены, что с 2.6.32 заведется все железо?

Когда я брал нетбук, на нем стоял MeeGo 1.1, а там если мне память не изменяет, 2.6.35 ядро было и все работало.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Как сказали выше, с поддержкой Eee PC в Debian проблем быть не должно. С моим N100 все гораздо печальнее.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от kitar

Если только для серфинга, то — http://www.browserlinux.com/index.html

К сожалению не только для серфинга, так бы можно было бы MeeGo вернуть.

А так, только ArchLinux — https://wiki.archlinux.org/index.php/Asus_Eee_PC

Arch на нем и так без проблем заводился, только с автоматическими обновлениями не очень получается.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

Для твоей мамы имеет значение свежесть пакетов? Моя сидит на debian stable, автоматическое обновление, пока проблем не было.

Только ограниченного количества игр :)

На своей машине одно - проблему решишь быстро. А другой может просто в панике убежать. В этом плане для таких машин лучше Debian Stable.

В том то и дело что с Arch проблем вообще нет, а вот с Ubuntu только проблемы. Хотя Debian Stable наверное сейчас наилучший кандидат, игры можно и отдельно поставить.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gentoo

Сейчас им не пользуюсь, а собирать на eee pc это как-то хардкорно.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну в Kubuntu пилить, если чего, ничего не надо будет (в подавляющем большинстве случаев). И жрёт она, как проц так и память, на 2 копейки больше «собранных тобой элфээсов».

У Kubuntu общая с Ubuntu пакетная база, а с последней сейчас проблемы со стабильностью. Потому и меняю.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Слаку ещё не советовали?

Нет, но у меня в списке был Zenwalk, его тоже не советовали еще.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такое же разрешение и все прекрасно работает

Возможно сейчас уже не актуально, и Gnome 3 заслужил второй шанс.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от plambir

Не думаю что eee pc потянет KDE.
А зря. Только вот Хром я бы советовать не стал. Больно уж он охоч до памяти, в сравнении с Firefox. Ставьте лучше Firefox с adobe-flashplugin и adobe-flash-properties-kde.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А зря. Только вот Хром я бы советовать не стал. Больно уж он охоч до памяти, в сравнении с Firefox. Ставьте лучше Firefox с adobe-flashplugin и adobe-flash-properties-kde.

Честно говоря по памяти между хромом и firefox я большой разницы не замечал, и тот и тот веду себя очень скромно. Просто хром немного поудобнее оказался для мамы чем firefox. Затрудняюсь сказать почему так.

plambir
() автор топика

Может кто что порекомендует из дистрибутивов?

Для Eee PC специальная сборка Ubuntu же есть - Aurora. У моей знакомой стоит - всё работает как часы. А зачем маме обновления?

P.S. snefjuent, ты чтоль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Какой-то конкретный багрепорт можете привести в пример?

В основном система просто стала менее отзывчивая. Были проблемы с индикатором раскладке в Unity, повторяется при вроде бы не связанных действиях, раскладка при изменении индикатор не сразу обновлялась. Как то был баг с яркостью, но тоже повторить не получилось. Мне вообще с этим не очень везет, баги в массе своей не воспроизводятся.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

openSUSE или Mageia

За Mageia спасибо, ее то я в списочек включить и забыл.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Больно уж он охоч до памяти, в сравнении с Firefox.

Сударь, вы не правы. Тормознее и прожорливее FF ничего нет. Хотя я на нём сижу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.