LINUX.ORG.RU

3. Порекомендуйте CMS для больших проектов


0

0

Порекомендуйте CMS для больших проектов, в которой хорошо развито управление правами пользователей + устойчивость к нагрузкам. Желательно на xml + xsl, чтобы безболезненно делать частые редизайны.


> Желательно на xml + xsl

на стороне пользователя ?

phasma ★☆
()

> Желательно на xml + xsl, чтобы безболезненно делать частые редизайны.

Может я, конечно, каким-то тайным знанием обладаю.. Но для частых редизайнов совершенно необязательно использовать xml + xsl

Более того, другие инструменты не хуже справляются с этой задачей

boombick ★★★★★
()

Готовые CMS плохо подходят для больших проектов. Быстрее, проще и надёжнее писать всё на каком-нибудь фреймворке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В большом меню всё-равно понадобится иерархическое меню и статичные страницы, так что правильное решение — взять CMS на фреймворке и писать на ней.

future-of-the-lor
()

"устойчивостью к нагрзукам" не обладает ни одна CMS. потому что для больших нагрузок часто юзают:
1) гибкое кеширование -- в цмс обычно если и есть кеширование, то довольно чугунное
2) денормализованные/"перенормализованные" схемы БД -- все CMS диктуют свои схемы БД и в 100% случаев они далеки от понятия "нормальная" схема
3) оптимизация обращений к БД -- все цмс совершенно не стесняясь генерят десятки запросов на "пустую" страницу. тут даже кеширование слабо поможет.
4) и т.п.

пишите своё, пользуясь опытом старших товарищей из Flickr-а, например. вот уж где высокие нагрузки :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

>1) гибкое кеширование -- в цмс обычно если и есть кеширование, то довольно чугунное

Обычно - не значит, что всюду :)

2) денормализованные/"перенормализованные" схемы БД -- все CMS диктуют свои схемы БД

Не все.

3) оптимизация обращений к БД -- все цмс совершенно не стесняясь генерят десятки запросов на "пустую" страницу

И тут - тоже не все.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да это поянтно, что не все. Я имею в виду популярные (== раскрученные), типа Битрикса, Нетката, ЮМИ, Джумлы и т.п.

kkw
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

всё перечисленное(кроме жумлы- не тестил) полное г*вно. Как по скорости так и по бажности и удобству. Особенно отличается битрикс. Лучше вместо этого всего свой самопал на джанге сделать чем потом мучаться с бубном пытаясь выдержать хотя бы десяток одновременных посетителей.

Кстати, топикстартер не поставил никаких ограничений на язык разработки цмс :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Кстати, топикстартер не поставил никаких ограничений на язык разработки цмс :)

Ну, просто, скажем, в случае Ruby или Python выбора, можно сказать, и нет :) На Java выбор тоже не очень велик. Всё остальное - слишком маргинально. Так что спор вокруг PHP и пошёл :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Битрикс это жесть. Я вот не пойму, зачем вообще на нём пишут сайты? Это же жутко неудобно, особенно поддерживать. Вот например http://asakar.ru/ написан на битриксе — а зачем? На рельсах было не более 5 контроллеров.

Там включается 7 css-ок, большинство из которых находятся в каталогах типа .default (я долго не мог найти шаблоны из-за этого, это ж надо иметь такой Windows-головного-мозга, чтобы называть часторедактируемые файлы с точкой в начале…)

Админка тормозная и неудобная. Некоторые ссылки в меню битые. Для создания нового элемента классификатора необходимо указать непонятно откуда берущуюся md5 сумму, причём с неправильной не добавляется (приходится через mysql; insert into добавлять)

future-of-the-lor
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

Могу дать направление для копания - это двигло е107. Есть управление юзерами и группами + довольно неплохие возможности разграничения. Под двигло есть немало модулей расширения. Также присутствует кэширование. Но движок в целом явно не идеален. Так что стоит посмотреть подойдет ли...

Superuser9
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

> Разве это CMS? Это ещё более низкоуровневое чем RoR. CMS на Ruby = Radiant.

Речь за фреймворки уже идёт. Это ЛОР, гыгы.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

Что-то никто не вспоминает про мега-супер крутой Plone

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Более того, другие инструменты не хуже справляются с этой задачей

Более другие инструменты справляются с задачей много лучше :).

eXOR ★★★★★
()

Я может быть скажу что-то парадоксальное, но SharePoint :).

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

Ну, то что предлагает modx совсем не удобно. SQL запросы и простейшая обёртка над ним — прошлый век. Там даже нет поддрежки отношений и валидации.

future-of-the-lor
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

Я в глаза не видел ModX. Просто смутило "там нет ORM, тут нет ORM", как будто на ORM свет клином сошелся.

kkw
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

>ORM

как-то обходимся.

>scaffolding

скаффолдинг не нужен.

>А ещё, как там исправить кривогенерящиеся url-ы, если выбрать поддержку вложения в url?

В наших проектах везде включено вложение url. Всё работает. Что мы не так делаем? О_о

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

>Всё ясно. Быдлокодеры.

С вами всё понятно.

static_lab ★★★★★
()

К joomla надо расширения доставлять/покупать, навешивать, достраивать, нет форумов и многоуровневых меню, статьи только в одну категорию /секцию... В drupal дизайн не очень, но есть форум встроеный... Везде нужны workaround-ы

Никто не пробовал AWS или salesforce? Облака сейчас в моде: http://www.smart-cloud.ru

gdb
()
Ответ на: комментарий от gdb

> В drupal дизайн не очень, но есть форум встроеный

Друпал надо обвешать мегатонной рюшечек и спилить гору напильников, прежде чем он потянет более-менее серьёзную посещаемость на среднем vps-е.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Друпал надо обвешать мегатонной рюшечек и спилить гору напильников, прежде чем он потянет более-менее серьёзную посещаемость на среднем vps-е.
Откуда такие данные?

PS: тут все всё так говном поливают, что мне уже начинает казаться счастьем своё проживание на MD-Pro (и форум, и кэширование, и anticracker, и гибкие модули, и блэкджек, и шлюхи). А я чуть было с него не слез... o_O

xawari
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>LOR website engine же.

А ЛОР, разве, большой проект и устойчив к нагрузкам? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.