LINUX.ORG.RU

Нетбук для линукса 11" присоветуйте, а.


1

1

Нужен нетбук, чтоб на него взгромоздить арч. Монитор желательно побольше, в идеале матовый, пусть с финтами но чтоб заработал в онтопике. Как то совсем не в теме. Кинулся на ASUS Eee PC 1225С а у него трабла с видяхой, смотрю на ASUS Eee PC 1225B но он дороговат, стоит ли затрат? Есть еще гнус н100, но монитор маловат... Растерялся совсем не справлюсь в одиночку чую...

pear-user, спасибо, но мне тоже стремно. vasya_pupkin, вроде ниче таг модель, но не найти в магазах, устарел?

Давайте еще определим бюджет $400 наличие камеры, микрофона и hdmi-out

DonPedro123
() автор топика

Подпишусь. Тоже хочу носить на пары и показывать посонам осом.

olibjerd ★★★★★
()

Lenovo IdeaPad S205

Ы?

Тип процессора E-450 Частота процессора 1650 МГц Количество ядер процессора 2 Объем кэша L2 1 Мб Чипсет AMD A50M (Hudson M1)

Размер экрана 11.6 дюйм Разрешение экрана 1366x768 Чипсет графического контроллера ATI Radeon HD 6310M

Что там сейчас в линуксе с поддержкой этой графики, кто в курсе? И какой там ви-фи, будет работать в арче?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Lenovo ThinkPad X121e 11.6" Lenovo ThinkPad Edge E125 11.6" Lenovo ThinkPad Edge E120 11.6" Thinkpad X131e 11.6" Clevo W110ER 11.6" MSI U270-290 11.6" Asus Eee PC 1225C 11"6 Sony Vaio SVE1111M1R/B насколько помню матовый экран + 5 часов от батареи. Asus Eee PC 1225B 11.6" обещают 9 часов без подзарядки, хватает на 7 часов из минусов глянцевый экран.Между E450 и Atom N570 бери АМД нормальный он , ну и энергосберегающий.Все ноуты на нём держут стабильно 5> часов , синкпады 8-9 часов.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Lenovo ThinkPad X121e 11.6" — проц е-300 этож еще хуже450-го, плюс не найти в магазниах

Lenovo ThinkPad Edge E125 11.6" — same here

Lenovo ThinkPad Edge E120 11.6" — по параметрам хорош но выбивается из бюджета

Thinkpad X131e 11.6" — OMG!!! $1K

Clevo W110ER 11.6" — не нашел в магазах

MSI U270-290 11.6" — разрешение 1024 x 600 WTF!?

Asus Eee PC 1225C 11"6 — у этого ругаются на видяху, мол нет дров и ваще интел всех подставил..

Sony Vaio SVE1111M1R/B — дороговато

Asus Eee PC 1225B 11.6" — тоже дороговато, но его с самого старта рассматриваю как вариант.

Между E450 и Atom N570 бери АМД нормальный он , ну и энергосберегающий.Все ноуты на нём держут стабильно 5> часов , синкпады 8-9 часов.

А вот это полезная инфа. И вообще спасибо за ответ!

DonPedro123
() автор топика

у меня Lenovo edge 11 с доп оперативкой в размере 2гб. экран матовый,работает шустро, дебиан оборудование подхватил все сходу. советую. покупал все в сумме за 16

infiltr
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Попробуй поставить в ультрабук 16 гектар памяти.
А что касается неремонтопригодности - эти корпуса начинают хрустеть после первой же разборки, а отдельных лючков для апгрейда в них не предусмотрено.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

У ASUS Eee PC 1225B есть usb 3.0.

ASUS Eee PC 1225B со срезанными краями - RJ-45 раскрывающийся.

У Lenovo IdeaPad S205 замена и добавление деталей предусмотрена инструкцией, но снимать необходимо всё дно, а у ASUS Eee PC 1225B люк на дне открывает вид на распаянную память.

anonymous
()

На мак эир линукс точно работает корректно.

хотя он, наверное, дороже целевого бюджета.

dk-
()

Добавь 100$ и купи что-нибудь нормальное, такой, например. Разница в цене не такая уж большая, а качество и эргономика лучше на порядок.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Попробуй поставить в ультрабук 16 гектар памяти.

Ты просишь опровергнуть твоё же изначально ложное утверждение?

А что касается неремонтопригодности - эти корпуса начинают хрустеть после первой же разборки, а отдельных лючков для апгрейда в них не предусмотрено.

У многих ультрабуков вместо отдельных маленьких люков - одна большая крышка на винтах или защёлках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты просишь опровергнуть твоё же изначально ложное утверждение?

Ты не сможешь. Спроси у true_admin'а, он тоже сим вопросом был в свое время озадачен, как и я. Ультрабуки имеют распаянную раму и один слот, а чаще слот отсутствует вообще.

одна большая крышка на винтах или защёлках

Которая начинает хрустеть строго после первой разборки. Но так как слотов один или нет вообще, то смысла в этой разборке тоже нет.

Все ультрабуки - одноразовое нерасширяемое говно с 4-8 гектарами рамы. Так задумано by deisgn.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты не сможешь. Спроси у true_admin'а, он тоже сим вопросом был в свое время озадачен, как и я. Ультрабуки имеют распаянную раму и один слот, а чаще слот отсутствует вообще.

Я понял, что ты ничего не понял. Изначально ложное утверждение:

i3 - это уже ультрабуки

Которая начинает хрустеть строго после первой разборки. Но так как слотов один или нет вообще, то смысла в этой разборке тоже нет.

С чего оно начнёт хрустеть, если снятие этой крышки предусмотрено конструкцией? Особенно на защёлках.

Тем более, кроме RAM ещё как минимум накопитель и WWAN можно заменить/установить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я смотрю, ты начал уже отмечать, ибо логика покруче женской так и прет. Сабноутов в этом ценовом диапазоне на i3 нет по сути, все дороже. Если ты не знаешь рынка, лучше молчать.
Далее, про крышку. Какой идиот тебе сказал, что ее снятие предусмотрено конструкцией? Оно разборное только потому, что юнибоди-корпуса дороже. И единственное, что предусмотрено - что его нужно собрать на заводе и он как-нибудь должен выжить в течение 1 года гарантии, которая тоже теряется после снятия крышки.

Очнись, таковы реалии рынка ультрабуков.
Если ты хочешь что-то апгрейдабельное, нужен сабноут типа X230.

Тем более, кроме RAM ещё как минимум накопитель и WWAN можно заменить/установить.

Давно из криокамеры? Всё распаяно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Добавь 100$ и купи что-нибудь нормальное, такой, например. Разница в цене не такая уж большая, а качество и эргономика лучше на порядок.

Спасибо. Мне вариант понравился. Пожалуй лучшее из всего тут перечисленного (захотел даже себе купить но куда мне третий бук?). Мне бук нужен для тещи, чтоб она могла базарить по скайпу с женой, смотреть фотки внучки в гугле и читать кулинарные рецепты и советские эротические фильмы с дедом. Все няшки обсуждаемого синкпада эдж она не оценит. Пожалуй остановлюсь на IdeaPad S205. Всем спасибо за участие!

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сабноутов в этом ценовом диапазоне на i3 нет по сути, все дороже.

подразумевает, что за эти деньги есть хоть что-то с Core i3

Ещё раз, раз уж ты оказался деревом: далеко не всё, что с Core i3 - ультрабуки.

Далее, про крышку. Какой идиот тебе сказал, что ее снятие предусмотрено конструкцией?

Защёлки - это неразборные заводские соединения, окей(хинт: если её можно защёлкнуть обратно, то разборка-сборка предусмотрены конструкцией).

в течение 1 года гарантии, которая тоже теряется после снятия крышки

Ох, что я читаю...

Тем более, кроме RAM ещё как минимум накопитель и WWAN можно заменить/установить.

И давно у тебя 3G-модемы и HDD распаивают?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Я думаю, она как минимум за трекпоинт вместо нечеловеческого тачпада скажет спасибо. Но дело твоё.

Lighting ★★★★★
()

взял себе такой: http://rozetka.com.ua/lenovo_thinkpad_edge_e135_nzv63rt/p227353/

корпус - сказка. клавиатура просто шикарна.

в убунте 12.10 все завелось изкоробки. единственное, не просыпается.

экран матовый, смущают слабые углы обзора по вертикали. зато цветопередача очень даже. белый действительно белый.

на проприетарных ati дровах ощутимо тормозит 2д (прокрутка в нетбинсе и проч) и как то совсем странна цветопередача. на свободных порядок, но не работает регулировка подсветки (значение применяется только после ребута), управление частотой видяшки работает.

энергопотребление стремное - на серфе веба можно вытянуть 4-5 часов со свободными дровами. при этом повертоп меньше 11-12 ватт почти никогда не показывал. если скрутить в минимум подсветку - то в районе 9-10. смущает это меня потому, что на i5 ребята вытягивали до 5-8 ватт потребления.

обошелся в 500$

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что непонятного во фразе «Сабноутов в этом ценовом диапазоне на i3 нет по сути, все дороже»? Или у тебя логика и аргументация не в почете?

И давно у тебя 3G-модемы и HDD распаивают?

А давно ты интересовался состоянием рынка ультрабуков и тем, что находится внутри них?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я думаю, она как минимум за трекпоинт вместо нечеловеческого тачпада скажет спасибо. Но дело твоё.

что это такое, она не знает. мышку куплю ей.

зы трекпоинт мне тоже нра!

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что непонятного во фразе «Сабноутов в этом ценовом диапазоне на i3 нет по сути, все дороже»?

Ты не видишь разницы между «сабноутов нет» и «вообще ничего нет»?

А давно ты интересовался состоянием рынка ультрабуков и тем, что находится внутри них?

Недавно. И тогда SATA, mSATA, miniPCI-E и USB(к которым подключаются камеры и BT) всё ещё были в почёте.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты не видишь разницы между «сабноутов нет» и «вообще ничего нет»?

В 11" все, что не сабноут и не нетбук - ультрабук. У тебя проблемы с классификацией портативных устройств? 11" ноутбуков не бывает, потому что 11" ноутбуки называются субноутбуками, они же сабноуты.

Недавно. И тогда SATA, mSATA, miniPCI-E и USB(к которым подключаются камеры и BT) всё ещё были в почёте.

Годная криокамера. Про память уже писал. SSD тоже распаивают. SATA-разъемов и посадочных мест под 2.5" нет как класса. Местами попадаются mSATA, да. Но не чаще, чем одинокий слот под раму.

pekmop1024 ★★★★★
()

асусы не очень. бери лучше samsung с e-450 со встроенной 6320. или подожди когда появятся новые e2

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нетбук

сабноутбук

ультрабук

У тебя маркетоидная каша в голове. Вот какой-нибудь Thinkpad E120 - что, по-твоему?

Про память уже писал. SSD тоже распаивают. SATA-разъемов и посадочных мест под 2.5" нет как класса. Местами попадаются mSATA, да. Но не чаще, чем одинокий слот под раму.

SSD как основной накопитель распаян в меньшинстве ультрабуков, это во-первых. Во-вторых, вместо накопителей всё уже в облаках? Раз мест под 2.5" нету.

И да, что-то я не заметил, чтобы ты вспомнил про USB и WWAN.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Тип процессора E-450

У меня с AMD C-50. Неплохая штука, но в качестве нетбука под линуксом (Ubuntu 12.04 x86_64 тогда и Ubuntu 12.10 x86 сейчас) почти не использовал, не считая мимолётной интрижки в апреле. Тогда не завёлся вайфай со ждущим режимом. Сейчас всё это работает, но у ноута отказали клава и тачпад после встречи с бульоном. Но, само собой, теперь это не нетбук а неттоп, получается.

Что там сейчас в линуксе с поддержкой этой графики

Композитинг (и, выходит, всякие свистоперделки) тормозит (по DE: XFCE работает отлично, KDE медлит, Unity - так же, как и кеды). В Nexuiz на самых-самых минимальных настройках играть можно, Quake III работает идеально в любой конфигурации, Doom шикарен.

Брал в марте, нацеливался на использование винды. Под виндой и работает отлично всё, да только тоскливо ей пользоваться. Ныне это мой основной компьютер: печатная машинка, студия для каких-то записей, терминал для выхода в интернеты, консоль для старых классических шутеров.

Брат недавно купил себе ideaPad s206. Там AMD E-1 (работает всяко быстрее) и более няшный дизайн. Однако же, не знаю, как обстоят дела с линуксом.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У тебя маркетоидная каша в голове.

Т.е. ты реально не отличишь между собой ультрабуки, ноутбуки и сабноуты, правда? Я не верю в существование таких феерических, следовательно, ты тролль.

Вот какой-нибудь Thinkpad E120 - что, по-твоему?

Сабноут.

И да, что-то я не заметил, чтобы ты вспомнил про USB и WWAN.

А что про них ты хочешь услышать? Что USB-контроллеры распаяны? :) а WWAN в 99% отсутствует, потому что таможни наши, что русская, что украинская, считают такие машинки мобильными терминалами сотовой связи с соответствующим повышением пошлин, и потому их никто не возит сюда?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот какой-нибудь Thinkpad E120 - что, по-твоему?

Сабноут.

Ты себе противоречшь, в нём же Core i3.

А что про них ты хочешь услышать? Что USB-контроллеры распаяны?

Я про устройства на шинах. От замены BT 3.0 на 4.0 есть вполне себе практическая польза.

а WWAN в 99% отсутствует, потому что таможни наши, что русская, что украинская, считают такие машинки мобильными терминалами сотовой связи с соответствующим повышением пошлин, и потому их никто не возит сюда?

В магазинах достаточно ноутбуков с 3G-модемами. Более того, с чего бы WWAN-слотам отсутствовать? Или ты хочешь сказать, что для хохлов и России клепают эксклюзивные конфигурации.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты себе противоречшь, в нём же Core i3.

Я противоречу только нетрезвым тараканам в твоей голове, камрад.
Сабноуты могут быть хоть с i7.

для хохлов и России клепают эксклюзивные конфигурации.

Lighting

нет, их просто не возят, потому что из-за цен их плохо покупают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я противоречу только нетрезвым тараканам в твоей голове, камрад.

Ещё скажи, что это - не твои слова.

i3 - это уже ультрабуки

нет, их просто не возят

176 моделей

Ок, не возят. Но я так и не понял, как ты из отсутствия конфигураций с 3G вывел отсутствие WWAN-слотов в этих моделях?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ещё скажи, что это - не твои слова.

Я писал это тогда, и пару раз ниже, исходя из ценовой категории и форм-фактора, не более (и о чем упоминал тоже). Если у тебя в голове не умещается более одного параметра сортировки девайсов - это не ко мне, это к родителям и докторам.

176 моделей

Ты купить попробуй. Как вчера родился, честное слово, как будто не знаешь, что 95% гамазинов девайсы в каталоги добавляют для SEO, а не по реальному наличию.

как ты из отсутствия конфигураций с 3G вывел отсутствие WWAN-слотов в этих моделях?

Да просто потому что все материнки с WWAN-слотами как правило с этими же модемами внутри и продаются. Буржуи - нифига не меценаты, и если отсутствие слота позволяет заработать на пару долларов с девайса больше, то такие девайсы тоже будут. И по факту они есть и их - большинство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я писал это тогда

Нет, не писал. И вообще, как-то всё это похоже на оправдание.

Ты купить попробуй. Как вчера родился, честное слово, как будто не знаешь, что 95% гамазинов девайсы в каталоги добавляют для SEO, а не по реальному наличию.

Ещё одна аксиома, да? А кнопка «купить» рядом для проформы, наверное.

Да просто потому что все материнки с WWAN-слотами как правило с этими же модемами внутри и продаются. Буржуи - нифига не меценаты, и если отсутствие слота позволяет заработать на пару долларов с девайса больше, то такие девайсы тоже будут. И по факту они есть и их - большинство.

Очередная чушь, которую ты даже не потрудишься доказать. SIM-ридеры и необходимые антенны есть даже в ноутбуках без модема, дело только в miniPCI-E.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, не писал. И вообще, как-то всё это похоже на оправдание.

Перед тобой? Меня не покидает ощущение твоей упоротости. Я тебе два раза написал это.

Ещё одна аксиома, да? А кнопка «купить» рядом для проформы, наверное.

Да. После праздников тебе перезвонит мальчик, он скажет, что в наличии нет и предложит подождать пару недель или купить другой девайс.

Очередная чушь, которую ты даже не потрудишься доказать

Это тебе нужно что-то доказывать, я просто делюсь опытом.
Мы этим железом торгуем, а ты просто где-то в тырнетах читал, и считаешь, что обладаешь абсолютным знанием. Меньше юношеского максимализма проявлять тебе не помешает, юный падаван.

pekmop1024 ★★★★★
()

olibjerd

+ к AMD. у них и встроенная в проц видюха гораздо мощнее интеловской

Пруфы будут?

Любой обзор с банчмарком.

djambeyshik

Брат недавно купил себе ideaPad s206.

Однако же, не знаю, как обстоят дела с линуксом.

Плохо. Похоже у Lenovo BIOS-а опять превратились в тыкву.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.