LINUX.ORG.RU

Запуск видео из консоли на HDMI


0

1

Привет всем. Стоит у меня сервак и рядом телевизор. Захотелось поставить Х и работать через телевизор (хотя бы серфить). Как подключить телевизор по HDMI и использовать его как монитор по-умолчанию? и возможно ли такое? Монитора нет, только через SSH можно подключаться. Карточка НВИДИА, дрова поставил (вроде).


Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня не заработало. Я через SSH установил гном, драйвера на видеокарточку, подключил все это к телевизору. Но при любом запросе к видео (startx, xrandr, disper...) пишет, что не найдено ни одного монитора. как перенаправить по-умолчанию видеопоток или как это сделать через SSH?

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

> # xrandr

Can't open display

# nvidia-xconfig
Using X configuration file: «/etc/X11/xorg.conf».
Backed up file '/etc/X11/xorg.conf' as '/etc/X11/xorg.conf.backup'
New X configuration file written to '/etc/X11/xorg.conf'

# startx
Fatal server error:
no screens found

Это все я делаю из консоли по SSH. Он точно воспринимает подключенный HDMI TV или мою консоль воспринимает как не-монитор?

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxon

Что получается в результате работы nvidia-xconfig? Если не совсем то, что нужно, попробуйте подправить его, воспользовавшись документацией.
Есть ли возможность проверить, определяется ли телевизор при загрузке с nouveau вместо драйвера nVidia? У меня он выводит одинаковую картинку на все видеовыходы, в том числе на HDMI, без какой-либо настройки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Опс. вот еще раз, только в нормальном виде http://pastebin.com/cMUTncRm

добавил в /etc/modules строку перед loop -> «nvidia»

в итоге после рестарта X где-то запустились, но где? после команды из ssh sudo startx пишет

X: warning; process set to priority -1 instead of requested priority 0

Fatal server error: Server is already active for display 0 If this server is no longer running, remove /tmp/.X0-lock and start again.

Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keygiving up. xinit: Resource temporarily unavailable (errno 11): unable to connect to X server xinit: No such process (errno 3): Server error. saxon@saxon-web:~$ sudo nvidia-settings

ERROR: The control display is undefined; please run `nvidia-settings --help` for usage information.

sudo nvidia-settings

ERROR: The control display is undefined; please run `nvidia-settings --help` for usage information.

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxon

Зачем все секции продублированы дважды? Если запустить nvidia-xconfig при удалённом (или переименованном) xorg.conf наблюдается такой же результат?
Есть мнение, что DFP-0 это не HDMI, а DVI. Машины с проприетарным драйвером под руками нет, поэтому как глянуть реальный номер HDMI-выхода не подскажу. Временно подключить монитор или посмотреть как будет проходить загрузка с nouveau (т.е. при удалённом проприетарном драйвере и xorg.conf) всё ещё нет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

о, круто, заработало. спасибо! поставил «DFP-1» правда, максимальное разрешение 800*600.. как-то не особо HD получается.. и не получается теперь в инет зайти. видит wireless интерфейс в eth0, но ничего не работает. сеть работает, компьютеры пингуются через терминал. но интернета нет в браузере и т.д. здесь нужна дополнительная магия?

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxon

о, круто, заработало. спасибо! поставил «DFP-1» правда, максимальное разрешение 800*600.. как-то не особо HD получается..
Вот теперь, когда у нас есть графический режим, зайдите в конфигуратор nVidia, и там посмотрите что драйвер пишет про HDMI и его доступные разрешения. Ну и сгенерируйте новый xorg.conf (с перезаписью существующего; существующий на всякий случай забэкапте) с правильнымм разрешением, которое должно быть доступно в настройках конфигуратора nVidia.

> и не получается теперь в инет зайти
По этому делу заведите отдельный топик.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

дело в том, что конфигуратор пишет 800*600 там еще что-то внизу есть, но я не могу увидеть это, т.к. окно не влазит, и его нельзя прокрутить. но на вкладке везде фигурирует 800*600 и поменять нельзя

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxon

Посмотрите по логам X.org, какой драйвер грузится. Точно проприетарный nVidia? В конфигураторе nVidia никаких ошибок не вылазит?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.