LINUX.ORG.RU

Фрагментация, torrent


0

2

Есть обычный hdd (HP VB0250EAVER) с разделом с обычной ext3, tranmission-daemon (2.03-2).

Все в порядке, но исключение составляют файлы загруженные трансмиссией, скорость их чтения 8-10 MB/s что катастрофически мало. В призраков я не верю, так что грешу на фрагментацию.

Как бороться? Предложения сменить торрент-клиент принимаются. Нужен web-ui или rpc для mac os x, не нужны зависимости ввиде иксов и гномокед (только не rtorrent не нравится он мне).

Ответ на: комментарий от darkshvein

Полная замена данных на диске производится за дней 10, а доступ нужен ежедневный. Тем более что диск переразбит и отформатирован 2-ое суток назад. Вообще не то. Я сделаю это втрое проще и эффективнее обычным скриптом, копированием с атрибутами и накатом новой файловой системы.

sekqair
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Срок жизни файла несколько дней. После удаляются. В это время пишется другая информация.

sekqair
() автор топика

google://linux+transmission+preallocation

В топе ссылка на форум, на первой странице треда ссылка на вики. Суть такова: в ~/.config/transmission/settings.json (Debian Squeeze, YMMV) есть магическая строчка

"preallocation": 1,
в которой 1 (дефолтная «быстрая» преаллокация) надо заменить на 2, при которой файлы не фрагментируются.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Есть. Да. Но я на зависимости Ktorrent посмотрел. Возможно его можно поставить игнорируя зависимости и даже запустить как демон. Но зачем? Тем более что все решилось с трнасмиссией.

sekqair
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Занимательная опция, спс, не знал... Интересно в deluge или других клиентах есть полная (медленная) преаллокация? И зависит ли фрагментация при быстрой от ФС?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Насколько я понял, быстрая аллокация в Transmission реализована через fallocate. Блоки распределяются файлу, но не обнуляются. Как при этом может произойти фрагментация, хз. Может быть у sekqair преаллокация была отключена («preallocation»: 0)?

As of the Linux Kernel v2.6.31, the fallocate system call is supported by the btrfs, ext4, ocfs2, and xfs filesystems.
ЕМНИМС в азуреусе использовались sparse files, список ФС с этой фичей гораздо длиннее.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Rtorrent делает полную преаллокацию, если ФС не поддерживает fallocate. Ktorrent и Deluge позволяют выбрать полную аллокацию или sparse. Для sparse files блоки резервируются, но не выделяются. Если в процессе загрузки не останется непрерывного куска для выделения, файл будет фрагментирован.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нет. У меня была включена быстрая, но у меня ext3, если верить тому что вы написали она такого не поддерживает.

Насколько помогло узнаю через сутки где-то, но проблем быть не должно, изменения я вижу из мониторинга свободного места на разделе, раньше почему-то не резервировалось.

sekqair
() автор топика
Ответ на: комментарий от sekqair

раньше почему-то не резервировалось

Видимо, если трансмиссия не может сделать быструю аллокацию, то не делает никакой. У меня торренты складируются на ext3 и выставлена быстрая (дефолтная), распределение файлухи происходит на лету.

--

У тебя в уведомления упал саммонинг через [ user ] или ответ в тему?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Дык и я так же написал. Аллокация через fallocate (если ФС поддерживает) — спасает.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.