LINUX.ORG.RU

Проблема со внешним жёстким диском из-за длинны кабеля - массово ли это?


0

1

Поставил подруге линукс. Сначала Mageia, но потом сменил на openSuSE, сочтя Mageia сырой. Она довольна, но сказала, что Windows начал очень медленно загружаться и тормозить, ещё с первым дистрибутивом. Спросив у меня, она переустановила Windows, не помогло. Пришёл, увидел, что в списке загрузки CD-ROM, USB-диски, и ни одного жёсткого диска! Удивляюсь, как он вообще загружается, поправил свою ошибку. Ушёл, линукс как всегда летает, виндовс тормозит и выдаёт ошибки отложенной записи! На внешнем жёстком диске переименовала фильмы, и они пропали, но свободного места больше не стало. Хотела форматировать, отговорил и настоял на скандиске. Помогло, файлы появились.

Позвали сносить второй раздел. При мне запустили фотошоп с внешнего жёсткого диска, который не запустился и всё тормозило. То же самое и с фильмом. Гружу линукс. Грузится медленно. Жму Esc, чтобы взглянуть на лог - ошибки USB! Отключил внешний жёсткий диск - загрузилось. Запустил Windows, подключил внешний жёсткий диск в розетку сзади компьютера. Всё работает, ничего не тормозит. Ничего удалять не стали. Туда же перевоткнули USB-модем - пропали проблемы с Интернетом (было пара килобайт в секунду, стал мегабит).

У меня дома есть свой внешний жёсткий диск, он от моей передней панели просто-напросто не работает. Массова ли эта проблема? Что виновато - факт наличия удлиннителя, или сама передняя панель? Может у неё розетка разболтана, или ещё чего... На передней панели три розетки. Одна выдаёт на любое устройство «Устройство не опознано» (на кард-ридере), две другие - картину, описанную в предыдущем абзаце. Если виновата передняя панель - чинится ли это?

P.S. Хотел обновлять BIOS. flashrom -v BIOS.rom (валидация) выдал, что биос неправильный. У меня дома он тоже так пишет, но я прошиваю и всё работает. Если бы не работало - всё равно бы восстановил. У неё не стал. Такое поведение перепрошивалки нормальное?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня то же самое: если питание отдельное, то при удлинении провода USB жесткий диск работает как по протоколу 1.1; если же питание от USB, то не работает вообще (даже если подключить доп. питание USB).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня однажды была феерическая ошибка: внешний FireWire винч работал и в винде и линухе с каким-то сонивским «фирменным» кабелем. Но кабель был не мой, и я пошел в магазин и купил обычный, китайский, серый и невзрачный. И вот с этим кабелем винч в линухе работал отлично, а в виндузе не опознавался ну вот просто никак. Я так и не понял в чем там было дело, просто поменялся с владельцем «фирменного и гламурного» сонивского кабеля. Так что все может быть.

morse ★★★★★
()

>Одна выдаёт на любое устройство «Устройство не опознано» (на кард-ридере)

Перепутаны местами контакты. Подключи провода передней панели к материнской плате согласно инструкции от неё.

anonymfus ★★★★
()

По поводу ошибок определения устройств, подключённых к передним USB портам: проверьте правильно ли подключены «косички» (провода) от передней панели и качество подключения / контактов.

По поводу низкой скорости / пропадания устройства: если устройство требует дополнительного питания, или относительно «прожорливо», то стоит USB разъёмы передней панели подключить к разным USB контактам, имеется ввиду, что на плате они сгруппированы по 9 «штырьков» (контактов), подключите один USB разъём к одной группе, второй к другой, что бы подать большую мощность на разъёмы. Если не поможет используйте USB разъёмы задней панели.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Попробуем. Только не скоро. Она уехала в другой город учиться. Поэтому и торопились и хотели снести Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Сами разъемы на передней панели являются удлинителями (плюс не экранированными). А удлиняя еще проводом от жесткого, напряжение падает еще больше.
Мой внешний винт не работает от разъемов на передней панели и на многих старых компьютерах с родным кабелем (его длина где-то 0,5 м.) хотя на кабеле 2 конца USB. Если же использовать более короткий кабель (скажем 10-20 см.) то проблем с подключением нет ни каких.

massive
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.