LINUX.ORG.RU

Внешний USB жесткий диск


0

0

Подключил я WD USB 2.0/1.2 160 GB EXTERNAL HARD DRIVE к Linux. В fstab прописал так:
/dev/sda1 /mnt/usbwd vfat noauto,user,ro,iocharset=utf8,codepage=866 0 0
Я не знаю, нужно ли вручную монтировать/отмонтировать USB устройства, но при загрузке выполняется подобная команда в rc.sysinit:
mount -t usbdevfs usbdevfs /proc/bus/usb

В общем все работало нормально примерно с неделю. А потом начались глюки, при записи на сабж через некоторое время коневая файловая система рушится со всеми вытекающими последствиями: fsck и потерей файлов. Под Win 2000 устройство работает нормально.

★★★

Какая ФС рушится? Корневая? Тогда дело не в USB-диске. Или USB-дисковая ФС? Там vfat, и ожидать особо нечего. Диск нужно отмонтировать перед отключением командой umount. Можно перевести его в режим sync, тогда будет работать медленно, но надёжно. Та команда в rc.sysinit отношения к делу не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рушится корневая ФС. Про sync я знаю, но это не выход. 2 Мб\с против 12 слишком ощутимо. Перед отключением я отмонтирую диск. Но все рушится при записи-чтении. Пробовал в Read-Only монтировать - похоже не падает. Где копать?

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

> Про sync я знаю, но это не выход. 2 Мб\с против 12 слишком ощутимо

Так с sync все-таки ничего не портится?

Вообще-то без sync он реально сразу записывает на диск только часть информации - поэтому скорость такая большая.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Честно говоря еще не эксперементировал. Очень неприятно инфу терять. Будет время попробую с sync, но повторяю - это не выход. Хотелось бы понять причину.

kenneth ★★★
() автор топика
16 сентября 2004 г.

Только недавно разобрался. Оказалась мама от MSI с поганым bios. Он выдавал ошибки на IDE контроллер. В общем перепрошил биос и все просто летать стало.

kenneth ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.