LINUX.ORG.RU

Методика доведения ШГ до не Г


0

0

Вопрос не про ман по настройке шрифтов в Linux, а про способ, как понять, что Ш не Г. Бывает так - ковыряю, настраиваю - смотрю вроде бы неплохо. Делаю перерыв на несколько минут, опять до вытекания глаз смотрю в монитор и понимаю, что просто ужасно. Или на другой машине включаю оффтоп, и там шрифты кажутся лучше. В итоге уже месяц патчу библиотеки ковыряю конфиги, пробую разные шрифты, но пока все так же ШГ. В общем, посоветуйте конкретную последовательность действий. К примеру, скринить после любого изменения десктоп с какой нибудь страницей в браузере и потом сравнивать 2 скрина, не пробовал, но думаю, что не очень удобно.


1. Берем дистрибутив без патентных заморочек.

2. Ставим пакет corefonts (шрифты от MS)

3. Тюним фонтконфиг до оптимальных параметров сглаживания 10-15 минут)

4. Ш не Г

У ШГ ноги растут, в основном, от использования так называемых «свободных аналогов» нормальных шрифтов.

linuxfan
()

>смотрю вроде бы неплохо

на другой машине включаю оффтоп...шрифты кажутся лучше

месяц патчу библиотеки ковыряю конфиги

Ну я не знаю, монитор чтоли другой подключи. Раз в месяц перезагружаясь в оффтоп я стараюсь на текст не смотреть.

flinks
()

По идее надо делать скриншот, а потом сравнивать до и после, так наиболее наглядно. Но я бы не стал на этом акцентировать особое внимание.

ostin ★★★★★
()

>Бывает так - ковыряю, настраиваю - смотрю вроде бы неплохо. Делаю перерыв на несколько минут, опять до вытекания глаз смотрю в монитор и понимаю, что просто ужасно

Как я тебя понимаю).

Как тут уже правильно сказали делай скрины и отдохнув глазами от Г - посмотри на скрины и сравнение будет более точным. А еще есть такая вещь как привычка, сначала Ш кажутся Г а потом привыкаешь.

Я вот так и не смог настроить Ш в генте до такого же состояния как в Арче. Как ни странно, но из AUR'a брал патченные libXft,cairo, freetype (cleartype) и мне такое изображение нравилось, без разноцветных мохнаток по краям и не тощие как при полном хинтинге. А вот теже библиотеки с патчами *ubuntu смотрелись как говно. В генте у меня почему то прямопротивоположная ситуация: С *cleartype и одним ~/.fonts.conf в генте ШГ, а вот с убунтуйными гораздо лучше. Версии библиотек одни и теже, .fonts.conf тоже. .Xdefaults и .Xresources тоже. Подумываю даже либы из собранных в Арче пакеты тупо перекинуть в генту и запровайдить эти пакеты чтоб не обновлялись. По теме - ковырять ~/.fonts.conf, прописать нужные настройки в ~/.Xresources и ~/.Xdefaults и поиграться с /etc/fonts/conf.d/avail.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

slight hinting тоже хорош, а full, на некоторых шрифтах портит bold.

daemonpnz ★★★★★
()

методика проста - если тебя не напрягают, значит не г. вот и весь хер до копейки

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.