LINUX.ORG.RU

Методика сравнение WM


0

1

Каким макаром ее делать исходя из требований к легковесности и быстроте ?
Первое что на ум приходит это померять время запуска по time, потребление ресурсов при перемещении (развертывании) окон и скорость интерфейса разными qt и gtk тестами. Что еще можно померять ?
ЗЫ Какие сейчас есть нетайловые WM from scratch среди распространенных кроме icewm и openbox ?

Какие сейчас есть нетайловые WM from scratch среди распространенных кроме icewm и openbox ?

blackbox, к примеру.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

мы, немчура, вас не понимай :-) вас ис дас ? руссе найн ферштейн :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

да ну, ну какой же это распространенный, древность мха веков к тому же

SergMarkov
() автор топика

Полагаю, что универсальной методики исходя из легкости и быстроте быть не может.

На десктопных машинах, как правило, выполняются еще и гораздо более требовательные к ресурсам программы: текстовые редакторы, e-mail-клиенты и пр. Определить, какую роль в задержку вносит такая маленькая программка, как оконный менеджер, вряд ли вообще возможно.

А встраиваемые системы, как правило, имеют какую-то узкую направленность, специфику использования. Так что выбирать WM, исходя из универсальных соображений получится вряд ли.

anarquista ★★★★★
()

Вообще, стало даже любопытно, что же это за задачка такая, что приходится использовать иксы, но выбирать оконный менеджер, исходя из его, менеджера, легковесности?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Да нет, выбор под все и вся естественно не стоит. Обычный домашний десктоп, когда приходится часто запускать разные проги, возить окошки по экрану переключаться между ними. Требования к быстроте обусловлены личными предпочтениями - не люблю когда тормозит

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

как ни странно, но я померял в нем время запуска по time, причем он ненастроенный вообще, без всяких наворотов и с дефолтной конфигурацией, и время запуска такое же как и в айсе с наворотами. Тоже самое кстати и с window maker. Cтранно, на факт.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

обычно советуют место чуть ниже и с другой стороны :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Вот уж что неважно, так это время запуска. Не эльфийского качества софт, чтобы размениваться на такие малозначительные параметры, когда в софте куча больших косяков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Упс, думал ты на предыдущий комментарий ответил. Нет, у меня Unity.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Да я вот тоже думаю попробовать, но cairo-dock как док, а панель все таки какую то из в более привычном виде, tint2, lxpanelx что то в этом духе. Как это замена openbox на compiz повлияла на быстродействие (время запуска, скорость интерфейса, время переключения между окнами) в сравнении с openbox ?

SergMarkov
() автор топика

for i in {1..200};do xlogo &;done

Но если ты на глаз не можешь сравнить два менеджера, то какая разница, какой из них окажется быстрее в синтетическом тесте?

nexeuse
()
Ответ на: комментарий от nexeuse

у тебя один глаз смотри на один менеджер другой на второй менеджер ? :-) Ты не можешь мало мальски галазами объективно оценить если есть разница по времени таких «измерений», только тестами

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Запускаются с одной скоростью: startx, 2 раза мигнул дисплей и ОК. Скорость интерфейса, видимо, зависит от включенных плюшек в Compiz и качества видеодров. У меня на внешнем мониторе 1920x1080 глючит все 3d, даже Win+Tab в Windows 7 подтормаживает.(слабая интегрированная видеокарта, не 3d в Compiz/*box работает ОК) Скорость переключения окон в Compiz быстрее, т.к. у него есть очень крутой Alt-Tab.(как сейчас в Unity, например)
Кстати, по поводу WM: *box ­это Openbox/Fluxbox. Еще, когда-то был Blackbox.
Мне Unity нравится, но если бы я использовал стековый WM без DE, то я бы, наверно, Openbox поставил ;) Пользовался им года 2 назад, хорошие впечатления. Очень простой, стабильный, помню там можно крутые плюшки в меню добавлять. ^^ (google pipe menu)

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Мне всегда казалось скорость в большей степени зависит от тяжеловесности оформления qt/gtk и уж в последнюю очередь от всяких менеджеров окон. По-моему даже больше от декоратора окон зависит, чем от менеджера. :)
Поэтому скорость вряд ли есть смысл измерять. Скорость запуска вообще непонятно какой интерес представлять может.

А вот потребление памяти интересно было бы посмотреть.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

да нет, время запуска самих прог как то отличается ? У меня вообще то мало критичных параметров - время запуска прог, отзывчивость при работе с окнами (развертывание, свертывание, переключение). Вот как с этим у компиза в сравнении с openbox ?

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

время запуска самих прог

Да вроде так же: Firefox стартует долго, терминал почти мгновенно. Да поставь и посмотри: удалить потом не проблема.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Я просто юзаю icewm :-) и для перехода с него, на котором сижу много лет, нужны оочень веские аргументы, типа параметры сильно лучше

SergMarkov
() автор топика

Методика сравнение

Чукча не писатель…

А выбирают WM, исходя из личных предпочтений: общего оформления, гибкости настроек…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Методика сравнение WM (комментарий)
:-)
Ведь ты же на айсе сидишь ? Ну так и для меня нужны веские основания чтобы с него свалить. Типа ощутимо быстрее или сильно больше нужных фич.
Впрочем если куда и свалю после всех этих проб, то скорее всего E17, уж больно красив и также шустер как и айс

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Это как, они вообще не сворачиваются ? :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ну так и для меня нужны веские основания чтобы с него свалить.

По-моему, таким основанием будут только «похороны» IceWM разработчиками: если его перестанут поддерживать, в конце-концов после очередного «обновления» какой-нибудь библиотеки его уже не скомпилишь. Или придется дополнительно устанавливать каким-то образом все нужные старые библиотечки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По крайней мере он постоянно присутствует в рассылке , принимает патчи, которые туда сыпятся с завидной регулярностью. Что не хочет выпускать раз в полгода новый релиз, ну так у каждого автора своя метода выпуска релизов

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, как не ругай бубунту, но одно полезное дело они все же делают - выпускают патчи для многих старых прог, которые иначе уже не собираются. Так что айс в случае чего будет поддерживать Марк :-)

SergMarkov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.