LINUX.ORG.RU

Debian, ШГ, почему так сложно Ш не Г


0

1

Достаточно давно интересует вопрос, кто как в дебиане управляется с отрисовкой шрифтов, т.е. каким образом настраивает, возможно патчит или использует какой то репозиторий с уже патченными freetype cairo libxft и тд.

А то ведь в ubunte шрифты хороши из коробки.

В archlinux патченые библиотеки ставятся буквально в одну команду.

В генте тоже всё достаточно просто, нужно добавить всего лишь один оверлей.

А вот в дебиане почему то всё сложно. Нужно скачивать исходники, патчить, собирать и тд и тп. Или я просто не в курсе и есть более простые пути?


debian way: mindfuck for strange targets.

Viglim
()

В Дебиане прекрасные шрифты. Те же патентованные алгоритмы включены изначально. А если вам нужна убунтовская мазня, то можете пересобирать =)

GotF ★★★★★
()

> репозиторий с уже патченными freetype libxft и тд.
Если позволите, офтопик. Почему нарекания по поводу шрифтов не возникают у КДЕшников?
Хочу сказать, что даже на федоре (не только 13) шрифты выглядят очень прилично, а в Арче у меня freetype и libxft не патченые. В то время как на второй машине, где Арч с гномом, действительно во избежание вытекания глаз пришлось ставить из AUR патчи из убунты. В чем подвох?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

хм...

Т.е. по вашему вся эта «возня» в большинстве дистрибутивов с патчами для freetype и тд - это просто заблуждение людей непонимающих прекрасное?! )

ongbak
() автор топика

Насчет арча замечу, что фактически в одну комманду - это если с aur, а так, теже самые патчи, что и у остальных нормальных людей.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Насколько знаю, потому что в kde (а точнее вроде qt) не зависит от freetype и тд. Т.е. шрифты в kde в любом дистре будут хороши. Хотя я может быть не совсем точен.

ongbak
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Ну да, я и говорю в принципе о простоте установки библиотек с патчами.

ongbak
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> cairo

что cairo? cairo использует freetype

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Честно - да, по крайне мере для меня, особенно в меню и навигационной строке браузера, шрифты форума ещё более менее смотрятся, но только из-за фона и цвета. Если бы фон был белый, а шрифты черными, то шг были бы ещё явнее.

ongbak
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Это не показательный скрин. С таким размером шрифта небось половина сайтов расползаются и он с засечками еще.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ongbak

Ога, с вами ясно — просто не хватает толщины в начертании. От виндовых шревтов без сглаживания у вас вообще глаза должны вытечь (=

GotF ★★★★★
()

sid, искаробочный freetype

~/.fonts.conf такой:

http://omploader.org/vNG51NQ

~/.Xresources такой:

Xft.dpi: 96.0
Xft.hinting: true
Xft.hintstyle: hintslight
Xft.antialias: true
Xft.rgba: none

мне нравится

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

С таким размером шрифта небось половина сайтов расползаются и он с засечками еще.

Размер жёстко не задан. Никаких проблем с «расползанием» не было. И чем плохи засечки для текста в браузере?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну вот, ШГ, пожалуйста. На первом и «е», и «в», и «т» какие-то странные, второй еще более менее. Хотя на мой вкус все какое-то толстое

ostin ★★★★★
()

Ещё один с приобретённым красноглазием...

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не знаю, почему, но у меня любые варианты субпиксельного сглаживания приводят к появлению цветных артефактов разной степени мерзости, как если бы это был CRT-монитор.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ongbak

> subpixel-rgb? да
Кто-нибудь мне объяснит в чём смысл включения этой цветной мазни?
Когда включаешь эту штуку, то как-будто по контурам на фоне возникает небольшой разноцветный ореол. У меня, честно говоря, глаза сразу вытекают от просмотра такого.
Может я что-то не так настраиваю? (тупо включаю это в натройках DE: Гнома или xfce)
Моник ессно LCD.

Nao ★★★★★
()

Странно, что для Дебиана до сих пор нет убунтовских патчей. Очень странно ибо ШГ. Не раз гуглил. Не смог найти патчи. Только руками собирать, выкачивая кучу зависимостей. Собрали бы уже и в реп мультимедии засунули. Нехорошо.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>полное. шрифты с засечками придумали в эпоху типографии. для монитора этот шрифт - голимое вырвиглазие.

На скрине не шрифты с засечками - ШГ, а само дебиановское «махровое"сглаживание. Как от махровости избавиться? В убунту такого нет.

Я юзаю с засечками. Нравится. Похоже на книжную печать. Глаза меньше устают и красивее. Обычный serif, немного увеличенный.

http://s60.radikal.ru/i168/1006/e0/4f8e6883692f.png

Махровости нет.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Кто-нибудь мне объяснит в чём смысл включения этой цветной мазни?

http://en.wikipedia.org/wiki/Subpixel_rendering

вкратце - у тебя пиксель состоит из трех полос ||| (красный, зеленый, синий). если рисовать точки целиком из пиксела, то шрифт будет совсем ужасен. посему для сглаживания пользуются сабпикселами, что бы использовать лишь одну (или две) из трех таких полосок. это касается только LCD дисплеев, коих сейчас подавляющее большинство.

Deleted
()
Ответ на: имхо не ШГ от aydar

Такое же махровое, как и остальных дебиановцев в этой теме :-) У меня от такого православного сглаживания глаза выпадают.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле в Debian - шрифты УГ!

В честности субписксельное сглаживание в гноме работает через жопу, на белом фоне - хорошо , на сером - отвратительно. В винде cleartype прекрасно смотрится на любом фоне!

А вот в кде4 действительно нормальные шрифты.

fdd2
()
Ответ на: комментарий от Serge

>Дроид? У меня тоже Убнунту. Как ты увеличил основной шрифт сообщений, а внизу надписи сайта оставил мелкими?

ничего не трогал, все само. браузер - хромиум. шрифт - дроид, убунта 9.10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и да, возможно такие размеры шрифтов только в этой теме ЛОРа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge

У меня Squeeze.

fonts.conf стандартный, локального в хомяке нет. local.conf такой: http://pastebin.com/3xL62dLw

: ls -1 /etc/fonts/conf.d
10-autohint.conf
10-no-sub-pixel.conf
20-fix-globaladvance.conf
20-unhint-small-vera.conf
30-defoma.conf
30-metric-aliases.conf
30-urw-aliases.conf
40-nonlatin.conf
45-latin.conf
49-sansserif.conf
50-user.conf
51-local.conf
60-latin.conf
65-fonts-persian.conf
65-nonlatin.conf
69-unifont.conf
70-no-bitmaps.conf
80-delicious.conf
90-synthetic.conf

Не помню что из этого дефолтное, большая часть должна быть, может и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fdd2

Ну, не знаю, может, у меня кеды :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge

>>http://omploader.org/vNG52ag - а вот дефолт (субпиксельное сглаживание)

Какой дистрибутив? Похоже на Убунту.


Да, она самая. Насчёт дефолта могу ошибаться, но в общем на скрине включено субпиксельное сглаживание.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>даже не заметил отличия от убунтовских

я тебе тока по шрифтам могу указать где установлена убунта , а где - деб ))

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.