LINUX.ORG.RU

[gentoo] Опять шревты

 


0

0

Снова поднимаю занудную тему. Шревты в генте по умолчания мягко говоря не очень (почти в любом дистре наверно так) но в AUR'e были патченые freetype, cairo, и libxft. Кто нибудь может посоветовать оверлеи с подобными ебилдами? P.S. Глянул в оверлей bobrik и soor-overlay. В первом лежит лишь одна libxft во втором cairo не собирается просит virtual/xft которой в портеже нет, да и собрав все это шревты далеко от тех что были в Арче. Особенно в GTK+ приложениях. Кто что может посоветовать именно в по генту в этом плане?

★★★

К нам новая freetype2 уже приехала, auto-hinter включи, у cairo есть флаги cleartype и lcdfilter (в зависимости от того, что ты хочешь).

ostin ★★★★★
()

Возьми какие нужны патчи, их того же аура, да собери свою версию. А именно по генту это вот так:

ebuild /usr/portage/x11-libs/libXft/libXft-2.1.14.ebuild unpack
cd /var/tmp/portage/x11-libs/libXft-2.1.14/work/libXft-2.1.14/
patch -pN -i патч ./
ebuild /usr/portage/x11-libs/libXft/libXft-2.1.14.ebuild merge
Ну и ebuild потом сам написать можешь, да подложить в свой оверлей.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Не за что. Я аналога freetype-ubuntu из аура добился простым включением auto-hinter. Пока ничего дополнительно делать желания не возникает.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Вот только что собрал libxft и freetype из стороннего оверлея и cairo из портежа и почти разницы нет. В некоторых моментах даже лучше стало. Пришлось только поправить ~/.fonts.conf потому что ругался на неизвестные lcdlegacy а так все норм. Вот вопрос еще а как собранные из оверлея пакеты поставить в приоритете выше а то emerge опять хочет мне поставить все стандартное пр обновлении мира. В опере правда ШГ, но это уже из - за самой оперы. Если таки падать фокс не будет то вполне можно будет жить в генте.

partyzan ★★★
() автор топика

Кстати, недавно поднимал тему. Кто-нибудь может подсказать как прилепить к шрифту, в котором не предусмотрена русская локаль, собственно, «русскую половину» извне?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Уж не знаю как там с патчами, надо будет посмотреть, но набор пакетов мне явно по душе. :}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну я так и думал но это не выход. Замаскировывая один, появляется другой. Вобщем я запутался уже.нужно сделать так чтобы emerge не впихивал свои портежные пакеты а ставил те которые я ставил из оверлея. Например fontconfig, libxft,cairo,freetype. В package.keywords: =x11-libs/cairo-1.8.8-r1 =media-libs/fontconfig-2.5.0-r1 =media-libs/freetype-2.3.5-r2 указаны именно те версии которые стоят и собранные из оверлея, но портеж пытается поставить другую версию и не из оверлея. Вобщем я сам запутался и объяснить не могу.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

>Замаскировывая один, появляется другой.

Ну так это нормально, вырастет твой package.keywords и потом больше бед знать не будешь...

>нужно сделать так чтобы emerge не впихивал свои портежные пакеты а ставил те которые я ставил из оверлея

И тут я глубоко задумался. Наверное потому, что практически не пользуюсь оверлеями. Таки реквестирую ответ на вопрос.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Я и поставил всего 3 пакета оттуда, так вот сейчас мне емердж говорит что мои USE cleartype и ubuntu типа не катят так как в ебилдах нет таковых. Я догадываюсь почему, потому что он видит что указано в package.keywords и пытается установить ее но не из оверлея а из портежа а там таких юзов у эттого пакета нет. Надо всего лишь то сказать портежу чтоб ставил эти 3 пакета не из своих портов а из указанного оверлея и все проблемы решатся

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Замаскировывая один, появляется другой.

Ну так это нормально, вырастет твой package.keywords и потом больше бед знать не будешь...

Да я не про это, список размаскированных уже пришел к нужному виду. в данном случае имел ввиду что замаскировав один он требовался другому пакету как зависимость. В package.mask по момему нужно лишь маскировать не нужные версии но совсем замаскировать нельзя. Уже сам не понимаю что пишу)

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

>auto-hinter включи

это неверно, авто хинтер флаг включает как раз старое поведение ФТ, без BCI , наоборот его стоит отключать

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а вообще я сравнила с auto-hinter и без
и в том и в другом случае и набор патчей и параметры для конфигурирования были идентичны )

Preparing source in /var/tmp/portage/media-libs/freetype-2.4.1/work/freetype-2.4.1 ...

* Applying freetype-2.3.2-enable-valid.patch ...
[ ok ]
* Running elibtoolize in: freetype-2.4.1/builds/unix
* Applying portage-2.2.patch ...
* Applying sed-1.5.6.patch ...
* Applying as-needed-2.2.6.patch ...
./configure --prefix=/usr --build=i686-pc-linux-gnu --host=i686-pc-linux-gnu --mandir=/usr/share/man --infodir=/usr/share/info --datadir=/usr/share --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var/lib

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну по крайней мере в Арче автохинт не портил шрифтов, посмотрим как тут будет. Вобщем в прошлый раз затык был вот в чем. Собирал из стороннего оверлея fontconfig, freetype,cairo и libxft. У них у всех были USE ubuntu и cleartype. Cairo там был какой то древней версии по моему 1.6.4. Когда собрал то увидел ШГ ужасное. Как то додумался поставить свежий каиро и портежа и на удивление Ш стали супер. Но потом подключил еще один оверлей и собрал из него что то еще, после чего при обновлении мира emerge начал материться что типа флага ubuntu он не знает, а у другого пакета не знает USE cleartype. Вобщем ССЗБ, так как наставил разных версий с разными патчами и юзами. Сейчас организую все по нормальному и все получится

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Оу, спасибо за информацию (-;
У меня просто всегда bindist включен был. Я наверное как-то не так перевел вывод portage

>>> Installing (1 of 1) media-libs/freetype-2.4.0
 * The TrueType bytecode interpreter is no longer patented and thus no
 * longer controlled by the bindist USE flag.  Enable the auto-hinter
 * USE flag if you want the old USE=bindist hinting behavior.
Дейстивтельно, надо -auto-hinter сделать.
       if ! use bindist; then
                # See http://freetype.org/patents.html
                # ClearType is covered by several Microsoft patents in the US
                enable_option FT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_RENDERING
        fi

        if use auto-hinter; then
                disable_option TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER
                enable_option TT_CONFIG_OPTION_UNPATENTED_HINTING

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

unpatented это который не bci, насколько я смотрела debian/control и debian/patches то в дебиане BCI был точно включен, и в убунту кажется тоже,
т.е. unpatented hinting , он же auto-hinter он же бывший bindist не применялся

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

восприятие очень индивидуально, я тут недавно попробовала нахваленные патчи fc13, они же в арче присутствуют как infinality

http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=38888

шг было просто ужасающим

ссылку даю на тот случай, что мало ли вдруг кому понравится,
там по ссылочке в комментарии есть блог, где есть примеры рендеринга

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.