LINUX.ORG.RU

Debian, ШГ, почему так сложно Ш не Г


0

1

Достаточно давно интересует вопрос, кто как в дебиане управляется с отрисовкой шрифтов, т.е. каким образом настраивает, возможно патчит или использует какой то репозиторий с уже патченными freetype cairo libxft и тд.

А то ведь в ubunte шрифты хороши из коробки.

В archlinux патченые библиотеки ставятся буквально в одну команду.

В генте тоже всё достаточно просто, нужно добавить всего лишь один оверлей.

А вот в дебиане почему то всё сложно. Нужно скачивать исходники, патчить, собирать и тд и тп. Или я просто не в курсе и есть более простые пути?


Ответ на: комментарий от zloy_buratino

С начертанием проблем нет, но имеются цветные артефакты, особенно заметно в браузере, а в интерфейсе почти не видно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эталонное


Я ничуть не сомневался, что анонимус всё обгадит. Конечно, художника каждый может обидеть... :(

zloy_buratino
()

Как я понимаю, в Дебиане freetype и libxft уже патченные, а libcairo - нет. Qt/KDE рисует шрифты напрямую через libxft, поэтому шрифты смотрятся нормально, а GTK использует libcairo -> ШГ. Патченные пакеты для cairo можно взять здесь: http://hadret.rootnode.net/

anonymous
()

а я просто ставлю smoothing на subpixel (lcd) и hinting на full. в любом дистрибутиве, в том числе дебиане. вот

damnemall
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Да, вижу, нет Д-саба. Ок, тогда у тебя не нормальный монитор, а монитор с нормальной матрицей. Так лучше?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

OpenSolaris

> Сейчас нельзя. Сейчас стоят Ubuntu и Mint. OpenSolaris не в счет

Это с каких-таки пор OpenSolaris у вас не в счёт??

anonymous
()
Ответ на: OpenSolaris от anonymous

Потому что он, к сожалению, загнулся. Я не знаю, как еще можно трактовать отсутствие каких-либо релизов со времен билда 134 (от 8 марта). Промелькавшие презентации, где следующий выпуск все еще именуется 2010.03, не интересны, даже если они и достоверны. Интересны дела.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Никуда он не загнулся: до конца июня должен появиться. Он так и называется OpenSolaris.1H, потому что в первой половине года, а она ещё не прошла. 24 июня у Oracle фин отчёт, после этого от них ожидают ряда громких заявлений и выпуск OpenSolaris ориентировочно 28 июня 2010.

anonymous
()

Потратил час, настроил под себя шрифты. Люблю легкий хинтиг.

Как оказалось, установки патчей из репо по ссылке выше, не достаточно.

Если понравилось, могу выложить конфиги. В Дебиане некоторые

отсутствуют в папке etc/fonts для сглаживания во всех приложениях.

http://s003.radikal.ru/i203/1006/d1/c7aef79f43f9.png

Serge
()

восприятие шрифтов очень субъективно, не всем нужны «радости» полного хинтинга из коробки...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага. я его, честно говоря, с первого марта жду. честно. как-то за три с половиной месяца поднадоедать начало ждать. хоть бы девбилды выпускали для надежды.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И пробил час ....

и хер всем с маслом !!! Клала оракла на всех с колокольни. Кантора похуже микрасовта...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.