LINUX.ORG.RU

Еще раз :)... есть ли смысл ставить 64 бита?


0

0

Всем здрасте,
сильно не копайте :), пользуюсь linux года может так полтора. Никогда не ставил себе 64 бинтую ось, купил себе ноут с amd 2x, 4gb озу.
Вопрос: исходя из этих параметров есть ли смысл ставить 64 битный linux или нет?
Или на сегодняшний день например debian может предложить полный спектр как и i686? Спасибо

смотря что делать на нём собрался...
а все 4 гига и в 32-битном с костылём в виде PAE будет видно...

megabaks ★★★★
()

Телепатам требуется время, чтобы узнать какие именно программы вы используете :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А расскажи как это сделать, спасибо :) P.S. Использовать просто как домашние мультимедийное устройство (В нете полазить, почитать, музыку и кино посмотреть)

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ок, направление понял :), буду копаться. Спасибо

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему да? В любом случае на i686 больше поддержки, изначально все затачивается под 32 бита. Или нет?

chilinik
() автор топика

OpenSolaris попробуйте, если понравится - сможете выбирать, какое ядро грузить - 32-х или 64-х битное - во время загрузки

если нужна среда как у debian можете попробовать Nexenta - там ядро OpenSolaris, а юзерлэнде - debian

anonymous
()

нет. пишу с 64 битной системы, которую снесу очень скоро просто времени нет и настроения.

tommy ★★★★★
()

Как только появилась 64-х битная машина - сразу начал ставить сабж. Почти год... полет нормальный. Думаю, стоит.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>отрицательные отзывы

для

В нете полазить, почитать, музыку и кино посмотреть


? Там должно быть что-то очень необычное.

Deleted
()

Я вот тоже думаю, для звука есть ли резон ставить x64... Для своего быдлокодерства то я думаю стоит, а вот всё остальное... Камень у меня 64 битный, а ОЗУ 2гб. Вообще, народ глаголит что 32-битный пакеты «ровнее» собраны. Хотя тот же Сабаён x64 у меня работал куда стабильнее и шустрее чем x32, в других дистрах разницы не заметил.
P.S. Оффтопик 100% лучше ставить x32.

Herz
()
Ответ на: комментарий от aydar

>Почему хреновый, процессор грузит?

Потому что вроде как нету сборки для 64х битной системы. У самого 64х битный процессор, но опенсусе 32х битная =)

Sumrachniy_geniy
()
Ответ на: комментарий от Sumrachniy_geniy

>>Почему хреновый, процессор грузит?

Потому что вроде как нету сборки для 64х битной системы. У самого 64х битный процессор, но опенсусе 32х битная =)


В дебиане есть:
http://packages.debian.org/squeeze/flashplugin-nonfree

aydar ★★★★★
()

Еще в 2005 году на FC3 проблем не имел... Уж 2010 год на дворе, а слоупоки всё сомневаются.

annoynimous ★★★★★
()

Зависит от дистрибутива и от используемых программ. О быстродействии говорить не буду, т.к. у тебя не Intel-овский процессор.

Если собираешься играть в нативные игры или использовать wine, то 32-битные библиотеки будут необходимы. Однако, с ними все еще по умолчанию туго. Список обнаруженных пока проблем:

* Debian Stable: нет alsa-плугина для pulseaudio, и даже нет ALSA-плугина speexrate для качественного преобразования частоты дискретизации. В результате звук из 32-битных ALSA-приложений через pulseaudio играться вообще не будет, а мимо pulseaudio будет с плохим качеством. В unstable поправили, поставь lib32asound2-plugins. В общем, если собираешься ставить Debian, см. http://www.debian.org/distrib/packages , ищи пакеты, содержащие в своем имени слово lib32, и смотри список файлов (и еще список файлов в пакете ia32-libs) на предмет отсутствия нужных тебе библиотек. Думаю, нечто аналогичное существует и в Ubuntu.

* Gentoo: то же самое, плюс еще нет поддержки сканера в wine (в Gentoo 32-битные библиотеки по умолчанию распространяются в бинарном виде, и sane-backends просто не собрали). Решается путем добавления multilib overlay (в варианте с ратченным portage), но тогда придется пересобрать примерно 250 пакетов из 500 с USE-флагом lib32 (читай, дважды - один раз для amd64 и один для x86), повозиться с кольцевыми зависимостями при пересборке мира и отправить пару багов разработчикам этого самого multilib overlay. Я сейчас использую именно этот вариант, но не уверен, что овчинка стоит выделки. Может, слезу. Сам решай, надо ли это тебе.

Один из возможных вариантов, - комбинация «64-битное ядро + 32-битный userspace». Это позволяет использовать весь доступный объем оперативной памяти, гонять 64-битные виртуальные машины (надо было по работе) и в то же время не иметь проблем совместимости из-за приложений, не портированных на 64 бита. В Debian такая комбинация поддерживается «из коробки» (ставишь 32-битную систему, а потом apt-get install linux-image-amd64), в Gentoo - путем установки crosstool, сборки кросскомпилятора и компиляции им ядра (что я и делал до перехода на multilib overlay), в Ubuntu - никак.

Еще есть вариант «32-битное ядро с PAE», но с ним не будут работать 64-битные виртуальные машины.

AEP ★★★★★
()

около года использую x64 на десктопе - все устраивает, проблем не вижу.
P.S. почти все сервера стоят на 64 битах - полет нормальный.

dgeliko ★★
()

Гемора маленько добавляется, скорость чуток возрастает... Короче, надо пробовать самому, сколько людей, столько мнений. Лично я юзаю уже года три 64битки

Hokum ☆☆☆☆
()

профита от 64 бит не будет. учитывая что скорее всего придется юзать 32-битные проги (скайп?), придется ставить 32-битные либы -> больше занимаемого места.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

придется ставить 32-битные либы -> больше занимаемого места.

ога, при современных размерах винтов это очень критично, на десктопе особенно.

dgeliko ★★
()

Так,а почему никто не напишет, что 64-битные вещи и памяти будут жрать больше, а работать, возможно, также.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 64-битной по умолчанию в большинстве дистров ставится 32-битный flash. Он конечно не нужен, но у меня тормозил и глючил жутко пока я не поставил 64-битный с Adobe Labs. Так что с проприетарщиной всё может быть)

doctor_rodik
()
Ответ на: Есть от MuZHiK-2

при костыле - одному процессу может быть отдано максимум 4 гига - а их всего 4 - так что оператива явно не намекает!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>при костыле - одному процессу может быть отдано максимум 4 гига - а их всего 4 - так что оператива явно не намекает!

Как бы верхние адреса в каталоге таблиц страниц заняты ведром, поэтому ты получишь только 3гб в системе вообще. Если нету костылей вроде ремаппинга на материнке. При pae ты можешь поиметь приятные неожиданности в работе софта, плохо приспособленного к работе с 36 битными указателями.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>а почему никто не напишет, что 64-битные вещи и памяти будут жрать больше, а работать, возможно, также.

Наверное, потому что большую чать тупых пионэров в армию забрали?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Наверное, потому что большую чать тупых пионэров в армию забрали?

Ну ты же из армии пишешь и ничего)

ostin ★★★★★
()

Конечно, имеет. Я поставил, и моё ЧСВ неиллюзорно подросло.

GotF ★★★★★
()

Нет смысла. Сейчас весна, время лучше потратить на другое.

Igron ★★★★★
()

на десктопе пока лучше/проще с 32, если конечно нет каких-то специфических задач, где 64 однозначно лучше.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

Используйте тот, где нормально с этим. Да и руками можно в каталог положить, если уж так надо флеш :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

>> Так что с проприетарщиной всё может быть

Всё понятно - i686 используют либо ссаные проприетарщики (пользователи вайна в том числе) или нищеброды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aydar

любит падать. да и он вроде ещё ж только бета(если не альфа-)-версия в версии linux-x64

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.