LINUX.ORG.RU

В очередной раз про кракозябры в вайне


0

0

Запускаю приложение, вижу нечто вроде cp1251, показанной как iso 8859-1 (такие буквы с точками, чёрточками и тд).

Попробовал пускать через LANG=ru_RU.UTF8 wine ... (иногда помогает) - эффект тот же.

Что тут можно сделать?

anonymous

Вайну это более-менее фиолетово. Ему не хватает шрифтов. Я брал шрифты из винды и копировал их куда-то на вайновский "диск цэ", там есть каталог fonts.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Обычно да, но вот дубльгис норовит крокозябры показать.

Дубльгису, кстати, помогало добавление LANG.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>можно конечно и из винды тогда, но ведь есть пакет msttcorefonts.

Поставил. Всё то же самое.

anonymous
()

Тоже не знаю как решить такую же проблему - и все виндовые шрифты копировал - не помогает. Жаль, можно было бы перевести пару компов на линукс =(

anti_social
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> но ведь есть пакет msttcorefonts.

Именно тахомы в нём и нет. Вайновцы не на пустом месте же свой шрифт подставлять стали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiGital

скопируй всю папку с фонтами из винды C:\WINDOWS\Fonts и копируй куда подсказал товарисч из предыдущего поста

RoMih
()
Ответ на: комментарий от DiGital

>нужно НЕ LANG=ru_RU.UTF8 wine, а LANG=ru_RU.UTF-8 wine или попробовать просто LANG=ru_RU wine.

Нет эффекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiGital

>Маленькое уточнение: виндовые шрифты нужно не Линуксу подсовывать, а вайну. Т.е. в каталог ~/.wine/drive_c/windows/fonts.

Мне, вот, даже интересно - почему я за 4 года возни с Wine ни разу не видел в нём кракозябр и ни разу никакие шрифты в .wine не клал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне, вот, даже интересно - почему я за 4 года возни с Wine ни разу не видел в нём кракозябр и ни разу никакие шрифты в .wine не клал? :)

Просто большинство программ прекрасно работат и с теми шрифтами, которые уже есть в Wine, а некоторые требуют свои шрифты, которые Wine из-за их отсутствия показывает крякозябрами. Вот это и лечится шподкидыванием шрифтов в ~/.wine.

>Нет эффекта.

Попробуй еще поиграться с кодировками: ru_RU.CP1251, ru_RU.KOI8-R, en_US.UTF-8, en_US.ISO8859-1, C и т.д.

Еще можно (забэкапить и) стереть ~/.wine (потеряются все установленные под него программы!) и попробовать все заново, включая шрифты именно из винды.

DiGital
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне, вот, даже интересно - почему я за 4 года возни с Wine ни разу не видел в нём кракозябр и ни разу никакие шрифты в .wine не клал? :)

Скорее всего, не пользуешься поделками дегенератов, не слышавших про кодировки. А я вот пользуюсь.

Но пока ни один прозвучавший совет не помогает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.