LINUX.ORG.RU

Нормальный шрифт у приложений на Qt?


0

0

Привет,

есть Ubuntu 8.04 + msttcorefonts + LCD display.

В гномовских приложениях шрифт прекрасный. В qt'ных -- наоборот, размытый, нечеткий и, такое ощущение, что без сглаживания. Вот screenshot с примером (хотя он сам несколько размазался).

Что и как крутить, что бы у qt'ных приложений шрифт был таким же классным, как и у гномовских? qtconfig достаточно скуп в настройках: используется все тот-же Sans Serif (в Gnome, правда просто Sans; другого qtconfig не предлагает).

Спасибо.

anonymous

Для меня этот вопрос тоже актуален.

frozen83
()

LCD?

В конфигураторе QT под шрифты не хватает настроек. Но они есть в KDE...

jackill ★★★★★
()

люди решали сию проблему установкой kde-base и всех кишок что тянет за собой KDE(вроде KDE Control), там и настраивалось :) А вот останутся ли настройки после сноса - хз... мож кто знает файлег где хранятся все эти настройки со шрифтами для qt-based прог? :) Шаманство над /etc/fonts/fonts.conf ситуацию не спасает...

Andru ★★★★
()

~/.fonts/fonts.conf ?

anonymous
()

Специально для Qt4:

groove@GrooveNote:~$ cat /etc/fonts/local.conf
<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<!-- /etc/fonts/local.conf file to configure system font access -->
<fontconfig>

	<match target="font">
		<edit name="autohint" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
		<edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
		<edit name="antialias" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
	</match>

</fontconfig>

groove@GrooveNote:~$ 

musha-route
()

~/.fonts.conf

anonymous
()

На скриншоте одинаковый отстой что слева, что справа. Покрупнее бы.

annoynymous ★★
()

1. cd /etc/fonts/conf.d/
2. sudo mv 10-antialias.conf 10-antialias.conf.disabled (или вообще rm его нафиг)
3. sudo cp ../conf.avail/10-sub-pixel-rgb.conf ./ (либо vbgr — кому как)

Добавьте это в ФАК уже кто-нибудь, а?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> sudo mv 10-antialias.conf 10-antialias.conf.disabled (или вообще rm его нафиг)

А в чем заключается смысл выключения antialias'инга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы принципиально не читаете третьи пункты в нумерованных списках или просто лично мне приятное сделать хотели? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Вы принципиально не читаете третьи пункты в нумерованных списках или просто лично мне приятное сделать хотели? :)

Прошу простить моё невежество в этом вопросе. Я просто не совсем разбираюсь что и когда надо применять для каждого случая (когда для LCD мониторов, когда для ЭЛТ), и для чего каждое из них служит. Был бы благодарен, если бы Вы в трех словах разъяснили суть, или дать соответствующий URL :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть разные варианты сглаживания. Гном и кеды переписывают системные параметры (по умолчанию в бубунте простое сглаживание) для каждого отдельно взятого пользователя, который не поленился что-то поменять. Но каждый из десктопов делает это только для своего родного тулкита. Может кеды и меняют тип сглаживания для GTK+ - не знаю, не пробовал, но во всяком случае гном с кедами и Qt так не поступает.

Решение, которое привел я, принудительно задействует субпиксельное сглаживание _везде_.

Qt: http://img37.picoodle.com/img/img37/4/6/3/f_scribusm_c467219.png

Гномий терминал: http://img32.picoodle.com/img/img32/4/6/3/f_gnomem_bf7045d.png

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Гном и кеды переписывают системные параметры (по умолчанию в бубунте простое сглаживание) для каждого отдельно взятого пользователя, который не поленился что-то поменять.

Я вообще-то в несколько другом контексте спрашивал (почему anti-aliasing нельзя использовать одновременно с subpixel-rgb) :). Сам тогда погуглю ответ на этот вопрос. В любом случае, спасибо =).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozen83

> как я понял на разных мониторах картинки по разному смотрятся :-)

avp@traveller:/etc/fonts/conf.avail$ ls *sub*
10-no-sub-pixel.conf 10-sub-pixel-bgr.conf 10-sub-pixel-rgb.conf 10-sub-pixel-vbgr.conf 10-sub-pixel-vrgb.conf

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Нищеброд с 14" ЭЛТ? :) грубый какой. Я просто подумал, раз сглаживание зависит от монитора LCD/CRT то значит и картинки нужные этим мониторам разные, значит картинка которая хорошо смотрится на LCD будет не очень на CRT. (мысль возникла после выкладывания картинок/примеров и странного поста про глаза)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не совсем в тему написал :-) лан, пофиг, спасибо за информацию про настройки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.