LINUX.ORG.RU

Достоинства Linux


0

0

Предлагаю небольшой (;-) опрос на упомянутую тему: Достоинства Linux в качестве десктопа.

Причины: Достоинства Linux в качестве сервера очевидны и интересуют в первую очередь специалистов, в последнее время значительно участились случаи применения Linux в качестве рабочих станций. Люди пришедшие с винды (или пытающиеся) сразу сталкиваются с массй проблем, пример тому - настройка параметров монитора, подключение звуковой карты и др... Большинство этих НЕОБХОДИМЫХ операций не всегда очевидны. И человек теряется... Очень расхожим мнением является то, что у Linux одно приемущество - бесплатность. Я не могу с эти полностью согласиться. У виндов тоже не все так безоблачно... Присутствуют и глюки и зависы и программы не всегда работают так как хочется, но вопрос не в этом, а в ПРИЕМУЩЕСТВАХ Linux как рабочей станции (создание и редактирование различных документов, мультимедия и др...). Мне кажется он уже созрел для такой работы и я хотел бы ознакомиться с мнением общественности.

Цель: Я готовлю сайт, один из разделов которого будет освещать вопросы перехода на Линукс и использование его для решения повседневных (домашних - офисных) задач. Хотелось бы сформировать ясную и четкую мативацию такого перехода. Очевидно, что после винды люди будут испытывать некий дискомфорт, наша задача облегчить им переходный период и объяснить ради чего они "мучаются".

Буду благодарен за вашу помощь!

anonymous

nu, slava, Tebe, nakonez-to kto-to vozmotsa za takoi sait! Gotov posodeistvovat!

anonymous
()

Прошу адрес электронной почты и (если возможно - адрес сайта) в студию.

Чем смогу, помогу. И многие из посетителей этого сайта будут со мной солидарны.

По поводу темы постинга: подумаю, допишу.

Ikonta_521
()

Пример первый, из области эффективности использования аппаратных ресурсов.

Ситуация: моя машина P166MMX 23RAM, BlackCat Linux v.6.02, штатный пакет xpdf (надо бы заменить, но пока руки не доходят). С чем сравниваем: PIII 1000MHz, 512 RAM, Вынь2000, Acrobat Reader 4.xx.

Один и тот же pdf-файл. Пролистывание в пределах страницы - у меня ровно, под виндой - с видимой перерисовкой (правда страница грузится у меня несколько медленнее - сказывается разница в производительности).

Трансляция одного и того же файла, на одной и той же машине, в mp3. Винда - ставим дополнительную (естественно - ворованную) прогу мегов на 5. Число позиций качества трансляции - 3. Выбираем высшее качество. Время трансляции - минут 15 (точно, увы, уже не помню. можешь сам провести этот опыт). Linux, lame. Число позиций качества - 10. Выбираем высшую (хотя в мануале написано, что разницы между первыми тремя вы, скорее всего, не услышите). Время трансляции - минуты 3 (опять же, извиняюсь, точно не помню, давно это было).

Пример второй - из области мультимедия. В винде, правда, начиная где-то с 98-й, mp3 проигрыватели присутствуют. Но софт для обработки звука - хрен. В ХРени в штатную поставку ОС включили программу для записи CD (вот только в том что она пригодня для применения по прямому назначению я не уверен). В Linux - программы для графического редактирования звуковых файлов конечно простоваиты (только появились в поставке ОС они давно). Но ведь есть еще sox, а он может очень и очень многое.

Существование консольных утилит и возможность написания скриптов значительно упрощают обработку звука в Linux (попробуйте в винде выставить нулевой уровень сигнала на 60-70 звуковых файлах (формата wav) с продолжительностью треков от 2 до 6 минут). В винде - сидишь как идиот перед монитором, и часов 6 тупо дергаешь мышкой, если такое сделать просто возможно, в документации по виндовым прогам ничего подобного не встречал (а заодно следишь, как бы эта тварь не повисла), в Linux - минут 10 (или 5, 15, 20, в зависимости от того, насколько тебе знакома эта задача и от того, каким образом ты предпочитешь писать скрипты) пишется скрипт, запускается. Часа через 4 приходишь и смотришь: скрипт отработал, или еще нет. Аналогично - грабление дисков в mp3. Здесь также считаю важным отметить: при отсутствии достаточного места для хранения временных файлов - хрен что получится. В Linux - в принципе мегов 70-80 на диск достаточно (механизм конвеера, однако).

Так что Винда мало пригодна для масштабной обработки мультимедии (если нужно получить результат, а не изображать бурную деятельность (на излишне большом интервале времени).

А напоследок такое замечание: И чего стоит винда без стопки дисков с драйверами от производителей железа. Без них она смотрится хуже допотопний версии Linux.

P.S. Можно продолжить, но пока хватит.

Good Luck!

Ikonta_521
()

ИМХО

Очень рад таким ответам, кое что задело за живое!
Мыло даю свободно: etf@mail.ru - пишите, буду рад!
На счет сайта я пока повременю - не готов он еще для просмотра. Я над ним работаю, но .... к сожалению в сутках 24 часа, да еще и поспать невредно.

я вижу следующие проблемные области, которые необходимо осветить:
- печать (система печати в целом и подключение USB принтеров(Лично я подключил через LPT, а вот люди мучаются...)) 
- видео
- звук

Ну это по возможности...

Мои коментарии по поводу ваших ответов:
- про просмотр PDF - там не все так просто - у акробата и XPDF совершенно разный подход к отображению. Акробат под Линух тоже тормознуто отображает но правильнее, но шрифты кривее. В общем целая история. Если браться их сравнивать, то это отдельная тема отдельной статьи. А я могу привести некий пример не совсем по теме... Я долгое время юзал амигу (тоже xpdf там ставится).Для тех кто не знает сообщу, что ее конфигурация MC68020 проц 14MGz!!!, 4M - ОЗУ. НА ней pdf открывался долго, но потом очень быстро просматривался (в пределах одной страницы). Потом мне попался ноутбук 386 33MGz 8M. Я думал, что смотреть PDF на нем будет быстрее и легче, но на практике оказалось что на нем PDF открывается на порядок медленее, а перемещаться по странице вообще невозможно!!! А об работе в интернет я вообще молчу - амига рулила без вопросов!!! вот такая история! Очень хотелось рассказать.

Ближе к теме:
На счет консольных утилит!
Я пытался в Университете (города Н) пытался упорядочить закачки файлов через интернет. Идея была простая. Люди ставят закачки в очередь с разных рабочих станций, а когда рабочий день заканчивается, начинается собственно закачка... Утром народ приходит и забирает результат... Почему так сложно - узкий канал, если кто качает пару файлов, то остальные работать вообще не могут. А пользователей более 20! То есть проблема... Долго я пытался реализовать это на винде (я уверен, что есть программы (уже) которые такое могут, но на тот момент я перелапатил кучу доки, но таких возможностей не нащел). Потом я убедил начальство установить сервер - линух RH6.2. И моя задача решилась в один день при помощи wget. Круто! 
А главное народу так понравилось!!! win2000 умельцам приходилось переставлять каждый месяц, да плюс по несколько недель сети вообще небыло, а линуха после установки прожила около года, без постороннего вмешательства. И когда я ушел с этой работы мне пришлось потратить гораздо больше времени на то, чтобы ее убрать и вернуть w2000. Причины чисто политические - начальство хотело чтобы я на шару администрировал сеть, а деньгу получали их родственники - бездари. Я готов для народа сделать многе, но накого хамства я не терплю! 

К стати, mpeg-4 под виндозу с процем селерон 400-500, смотрится с тормозами, по крайней мере есть два таких компутера у разных людей. Мне интересно как будет mplayer крутить видео через aalib на более слабых машинах??? Другими словами некоторые фильмы на указанных конфигурациях смотреть невозможно, а как можно ли по Линухой??? Я собираюсь поставить такой эксперимент...

С уважением, Илья.

anonymous
()

Я понял, что неправильно отформатировал предыдущее послание - больше не повторится!

anonymous
()

Не по теме но всё тки... 2 Ikonta_521

>P166MMX 23RAM PIII 1000MHz, 512 RAM Время трансляции - минут 15 Время трансляции - минуты 3

Ты хоть вдумайся в то что ты пишешь %)) Р3, теоретически и практически, в таких оперяциях минимум в 5 раз быстрее чем Р166, а из твоей писанины выходит что разница в скорости 5*15/3=25 раз! При чем тут ОС то? %)))))

>Пример второй.....

Ты сам понял что ты хотел сказать?

>А напоследок такое замечание: И чего стоит винда без стопки дисков с драйверами от производителей >железа.

Ты говоришь о винде 95го года? Сравни её с любым дистрибутивом линуха того же года... Возьми ХП и тебе в большинстве случаев никаких драйверов не понадобится.

2 Илья. >К стати, mpeg-4 под виндозу с процем селерон 400-500, смотрится с тормозами,

Плейеры тоже разные бывают... У меня в том же самом WinMedia 6.4 при минимальной постобработке на целероне 300мгц загрузка проца ~50%, размеры фильмов ~640x280, в mplayer'е примерно то же самое....

К чему я всё это? Имхо нести неосознанный бред просто так - глупо. Достоинство линуха, имхо, в том что это конструктор, это как кубики из которых по частям можно построить то что твоей душе угодно и ты будешь точно знать что и как делает определённая часть всей системы и ты - хозяин. А Window$ - чёрный ящик.

>наша задача облегчить им переходный период и объяснить ради чего они "мучаются". Они мучаются ради кайфа процесса мучения, имхо. Ради слияния с ОС воедино. И тем кто хотят мучиться никогда не хватит всего одного сайта по *никсам.

romd
()

>Трансляция одного и того же файла, НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МАШИНЕ, в mp3. Винда - ставим >дополнительную (естественно - ворованную) прогу мегов на 5.

Сорри прочитал неправильно %)
Но тем не менее это проблемы не ОС, а программного обеспечения.

romd
()

2 romd

1. Во первых: первые умеренно работоспособные релизы вынь95 появились году к 1997. С рядом дистров Линуха того времени готов сравнивать.

2. Время трансляции - это не только проблема софта. Также важно учесть стапень использования софтиной возможностей оси (винда закрыта, что и как можно делать определяется наугад или методом ОЧЕНЬ_ТОЧНОГО_НАУЧНОГО_ТЫКА) и возможностью заточить софтину под конкретную ось, набор библиотек, процессор (попробуй скомпиллять lame на любой винде и поделись впечатлениями).

>Достоинство линуха, имхо, в том что это конструктор

ИМХО не просто достоинтство, а одно из достоинств.

>И тем кто хотят мучиться никогда не хватит всего одного сайта по *никсам.

А тем кто хочет эффективно решать некоторый набор задач - элементарно может хватить (хотя они, скорее всего, со временем захотят большего).

Ikonta_521
()

Ikonta не перехвали, главное чтобы начинающие поняли что здесь действуют иные принципы - минимализма и полной автоматизации, иначе не избежать "Линукс сакс потому что не нашел в меню автозагрузки и не смог включить рабочий стол аля телепузики"

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-09-12 17:46:23.668)

А чего перехваливать? Надо просто вывесить предупреждение: задействовать /dev/brain и подрихтовать /dev/hands.

И не забывать почитывать содержимое каталога /usr/doc.

Вроде все.

P.S. Может кто-нибудь мне укажет единый для всех версий винды способ выставить нулевой уровень сигнала у 70-80 звуковых файлов (допустим, формата wav).

Ikonta_521
()

Хочу подчеркнуть, что сайт НЕ ПОСВЕЩЕН ЛИНУКСУ как таковому, он затрагивает ряд тем (которые меня лично интересуют), но в одном из разделов я хочу поместить информацию о том, как решаются первоочередные задачи на линухе + переводы. К примеру есть вагон журналируемых ФС, какую выбрать? как установить, я НЕ ГУРУ, ног могу привести несколько сравнений и рекомендаций. Другой пример, подключение вин.дос-овских разделов - плевая операция! Но почему тогда в каждом форуме встречаются вопросы "как примантировать раздел???". Понятно, что основная проблема в /dev/brain, но зачем копаться в доке и эксперементировать если есть готовые решеня. Я как раз и хочу попытаться предложить готовые решени. Надо обработать 1000 звуковых файлов, написан скрипт - им можно и поделиться, и так далее. Сейчас я пишу (30%-готово) инструкцию по GVIM. Вот запустит его виндозник и будет как баран на новые ворота смотреть... (сам так смотрел :-). В общем буду стараться, а получится или нет - увидим. Но на мой взглад, при все при том, что Линукс ОС не для десктопа, Микромяхт сейчас ведет такую политику, что Линукс может стать таковым, и технически он сегодня на это способен! Хотя по вашим же словам ("конструктор", "автоматическая обработка") это не для секрктарши - она этого делать не будет, а будет тупо тыкать по иконкам...(90%)

По поводу производительности, я проводил некий эксперимент - его результаты можно назвать спорными. Основная идея заключалась в оценке производительности райзерФС. Но когда в руках молоток все кажется гвоздями, поэтому я начал тестить все подряд. И результаты прохождения на ОДНОй И ТОЙЖЕ машине под вин98 и Линух:

вин98 - 90минут

линух - 15минут

Мне понравилось, а спорить по этому поводу и объяснять как именно я тестировал я пока не буду, на эту тему практически готоав статья (маленькая заметочка).

Интересный результат может дать простое копирование фильма с раздела на раздел или с диска на диск под вынь и лин - интересные результаты получаются порой .... К стати ХРень показала себя не самым плохим образом :-)

Про обращение к флопам я вообще молчу - линукс рулит без вопросов..., главное не выдернуть диск бо umount.

В чем Линух серьезно отстает так это в поддержке UDF (rw) :-(

К стати, НВИДИА обновила драйвера - я уже скачал но еще не пробовал - надо еще до дома донести...

Очень приятная дискуссия!!!

anonymous
()

на счет аскетизма не согласен! КДЕ и ГНОМ далеки от аскетизма - это полнофункциональные графические окружения! Конечно, в ХРень сперли некоторые интересные идеи, но в целом Линух - круто!

anonymous
()

KDE? чур меня, чур от этого диавола огнедышащяго иже с ним... вмакер рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romd

>Ты говоришь о винде 95го года? Сравни её с любым дистрибутивом линуха того же года... Возьми ХП и тебе в большинстве случаев >никаких драйверов не понадобится.

ну не надо так категорично :) винда без дисков с драйверами всеравно что жигули это машина :))))
на ХРень дрова нужны и много , главное поновее
на линух практически не нужно драйверов все есть в поставке (в зависимости от дистрибутива)

далее очень удобно прослеживать связи приложений и понять почему не работает и где затык
также утилита sudo гораздо приятнее запустить и работать не выключая пользователя
ну и конечно многозадачность :))))

l-xoid ★★★★★
()

>КДЕ и ГНОМ далеки от аскетизма - это полнофункциональные графические окружения!

Кому-то они нравятся, кто-то предпочитает обходиться без них. Дело вкуса. А вот попробуйте обойтись в винде без навороченного графического интерфейса и видеокарты.

>Надо обработать 1000 звуковых файлов, написан скрипт - им можно и поделиться

Сие не всегда есть хорошо. Мне в скрипте преобразования звуковых файлов нужен определенный набор действий и вывод некоторого набора данных, кому-то может потребоваться другое. А без шаблона часто конкретная задача решается быстрее.

>Возьми ХП и тебе в большинстве случаев никаких драйверов не понадобится.

ХРень не видел и не хочу (информацией об общении с этой тварью может поделиться l-xoid) однако НИ_ОДНА из прочих версий винды ни хрена не умела без астановки кучи драйверов со стопки дисков.

>Про обращение к флопам

Знаешь, Вынь2000 в данном случае виснет не сразу, не всегда, и лишь изредка намертво:)

>- про просмотр PDF - там не все так просто - у акробата и XPDF

А ты у многих виндузятноков (яблочников) видел отличшую от акробата пргграмму просмотра pdf. И многие ли линуксоиды потрудились поставить себе акробат (и не снести его, убедившись в его тормознутости)?

Пока все. Продолжение следует.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

to l-xoid

>>ну не надо так категорично :) винда без дисков с драйверами всеравно что жигули это машина :))))

Абсолютно верно, что винда (любая ()) без драйверов чувствует себя не очень хорошо...И спорить тут глупо. С линуксом либо работает сразу, либо приходится долго возиться - лично мне не приходилось, даже на проблемном железе, просто сразу ставлю последнюю версию ядра и вперед!

>>sudo гораздо приятнее запустить и работать не выключая пользователя Начиная с вин2000 тоже есть runas - но в работе это довольно гемороидальное создание

>>ну и конечно многозадачность :)))) А вот это уже пустой звук!!! В этой теме не интересны простые эмоциональные восклицания типа "Вин - дерьмо, линукс - круто" Вот уж раз затронул тему многозадачности, так будь любезен, продемонстрировать свои глубокие знания и разъяснить народу, КОНКРЕТНО чем многозадачность вин98, вин2000/ХР, Линукс отличаются, а уж народ сам решит какие отличия лучше. Если можешь, то расскажи о распределении памати в этих системах (хоть в общих чертах, но понятным языком, и будет тебе от всех БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.

anonymous
()

эхх, статьи ... хорошо конечно, да и способы подключения виндовых разделов описаны, да только вопросы возникают по причине банальной лени, если честно про себя - сижу уже около года, нравится, автоматизация работы скриптами и все такое, чуствую себя отнюдь не новичком, только вот не удосужился до сих пор прочитать какую-нить доку по vi/vim/emacs по причине банальной лени - пользую mc -e :) а на интерфейс редакторов приведенных выше ругаюсь что он через ж. :) - возможно когда доку прочитаю - изменю мнение. Я так думаю не хватает статей которые легко читать, пусть для дурака, пусть в стиле делай как я - но чтобы интересно читать было (ну там воды побольше, фраз типа "и вхуярил я ей эту хуйню") и все такое

Все вышенапечатанное - сугубое IMHO

anonymous
()

Re

ну это ты зря --- чтива счс хватает и причём

вполне понятно написанных( и легко читающихся)---- без совковой
зауми

anonymous
()

Не вижу реальной помощи :-(

К сожалению, конструктивных посланий на предложенную тему не приходит, это печально... Всего то , надо сформулировать какие есть плюсы при решении повседневных (НЕ СЕРВЕРНЫХ и НЕ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ) задач :-(

Тогда, может кто то сможет прокоментировать следуюющее пренеприятнейшеее послание:

Linux VS. Windows XP! XP wins!

I recently did some benchmarking to compare Linux and Windows XP. The benchmark was run in Maya 4 (3D App). I set up a scene with very heavy geometry and ran the same scene on a dual booting Intel machine (so both OS's had the exact same hardware.) The results are reported in fps (frames per second).

RedHat Linux 7.2 = 0.7fps Windows XP = 2.2fps

Can this possibably be right? I was hoping to get a performace improvement in Linux and ended up with 1/3 of the winodws performance. PLEASE TELL ME I AM DOING SOMETHING WRONG. I want to use Linux as my primary platform but with re****s like this i'ts not worth it.

Heres the breakdown.

Redhat 7.2 Kernel 4. kernel-smp-2.4.7-10 NVIDIA_GLX-1.0-3123 NVIDIA_kernel-1.0-3123.rh72smp glibc-2.2.4-29 Mesa-3.4.2-10:3 Maya4_0-4.0.2-67 XF86Config-4 is according to default Nvidia install instruction with no special options.

Windows XP Default installation of XP XP ServicePack 1 Nvidia 2.9.8.0 Maya 4.0.2

Platform: IBM Intellistation M Pro 686872U Dual 1Ghz Pentium III 1gig Ram Quadro4 750 XGL

Is there something wrong with my stetup or is this the performance I can expect from Linux?

David

Если необходимо :-) :-) я могу привести перевод...

anonymous
()

у этого долбоеба Давида во-первых, не_самый_новый_дистр Шапки, но ХРень
с сервиспаком!!
далее какого хрена 2.4.7??? почему 7 я спрашиваю?? почему хотя бы не 17 ??
а в третьих, это, кстати, должен знать человек, занимающийся 3Д, да куда
этому усранищю Давиду догадаться что надо поставить
последнюю версию Месы (4.х) мля!
кстати ента меса не совсем совместима с nvidia дровами, так что я
теперича уверен что буржуйные чайники ваще BRAiN-DAMAGED навсегда!!

anonymous
()

Re

Одно из основных достоинств - легальность и бесплатность - вполне возможен,когда microsoft начнёт "отлавливать" "нелегалов",всё-таки это не благотворительная организация.

LineReader
()

Очень интересные возможности у Linux в сфере безопасности. Лично для меня это и было причиной перехода на эту ось. Для тех у кого высокоскоростной доступ в Интернет пользоваться Виндузой равноценно играм на минном поле! например компоненты ActiveX, имеющие доступ ко всем ресурсам компа, макроязыки в офисных редакторах, которые могут вызываться через web-страницы - это запланированные дырки в Ваш компьютер.

Вам очень удобно ставить сервис-паки на Винды, особенно нелицензионные, когда при обновлении с Вашего компа и без Вашего ведом уходит инфа к Майкрософту? Часто после таких сервис-паков система полностью рушиться! А ждать закрытия всяких дыр приходиться месяцами. А какого ставить несколько сервис паков, куда напихано все что надо и не надо и перезагружаться после каждого!

В Линуксе обновления выходят мгновенно, искать их элементарно. Легко можно скачать и установить именно тем компоненты системы, которые Вам нужны. Можно установить одновременно -дцать пакетов одной командой безо всякой перезагрузки и не прерывая параллельной работы других программ Благодаря проверке зависимостей не нужно скачивать лишнее - как в Виндах - где в каждый инсталлятор должны быть включены все возможные dll.И разрушить Линукс-систему при установке чего-либо практически невозможно (как и вообще при нормальной работе, если только специально не экспериментировать).

Нет бесконечного накопления ошибок при записи в реестр (а они возникают при некорректном завершении программ и просто так при случае). А попробуйте отловить ошибки в реестре и сравните эту процедуру с работой над записями в файлах настроек Линукса!

А чего стоят постоянные зависания Виндов при работе в Инете, когда запущено много программ (особенно менеджеры закачки) и т.д.

А в Linuxe есть бесконечный простор для настроек ядра, масса возможностей, связанных с шифрованием, созданием виртуальных сетей между хостами и т.д.

anonymous
()
Ответ на: to l-xoid от anonymous

>Начиная с вин2000 тоже есть runas - но в работе это довольно гемороидальное создание
про этот и говорилось :))
для того чтот бы настроить надо постоянно перелогиниваться

>А вот это уже пустой звук!
поясните сэр!
или попробуйте запустить на компиляцию чего-нить при этом работайте в текстовом редакторе и какую-нибудь еще задачу запустить на выполнение - внимание вопрос как быстро винда ляжет??


>Если можешь, то расскажи о распределении памати в этих системах
какой конкретно? верхней , нижней или обращение к свап-файлу?
как я могу объяснить что для вин9*, винНТ4, винНТ5 нет различий сколько оперативки стоит в компе 512 мб или 2 гига? ну не видит винда больше 512 (другими словами если оперативки больше 512 то и работает как с 512)
долго живущие виндовые админы говорят чтот вин9* ваше больше чем с 128 мб не работает !!! как я могу объяснить почему винда (любая) работает через свап-файл? тоолько в ХРени появилось совместное использование библиотек (не загружает допольнительно одни и теже для работы приложений по нескольку раз)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

1.
>>А вот это уже пустой звук!
>поясните сэр! 
Поясняю: Визуально заметить разницу между ВИН95 и ВИН2000 в
плане многозадачности очень легко. Я работал на ПЕНЬ 2-233МГ 64М.
В вин2000 - лучше!. Четко определиться с Лин, лично я, не могу. Потому 
что многие функции реализованы набором разных пакетов и огрехи в работе 
могут быть вызваны именно работой конкретного пакета, пример:
Прослушивание MP3 через OSS или ARTS... Хотелось бы услышать пару слов о 
конкретной реализации многозадачности в линух (если можно)
2.
Проблема в том, что я слыша несколько раз робкие заявления, что 
многозадачность и работа с памятью реализована в линухе не самым лучшим 
образом... Что тут имелось в виду? Сравнивали с гипотетическим идеалом 
или с той же виндой???  Как раз интересно узнать подробней про своп!
Я себе выделил под него аж 300МГ, а на деле при самой жестокой загрузке
(по моим меркам) из него расходуется до 10Кб!!! (Я имею в виду 
повседневную работу, а не целенаправленную загрузку системы). А если 
верить тем данным которые дает винда, так там свободно после запуска 
САМОЙ СИСТЕМЫ остается сущая фигня... А к свопу она обращаетя по каждому удобному случаю! Так что, мне кажется, профессиональный (технический)
комментарий по этому поводу не помешает!
3.
По поводу "долбо...а Девида" я думаю копать нужно глубже! Дикого прироста производительности от перекомпиляции (с настройкой) ядра я не замечал, да и другие думаю тоже. (Хотя если честно, то со стандартным, я практически и не работал), а вот что существеннол, так это чего и сколько у него было запущено параллельно??? Как у него настроен доступ с жестким дискам. Ну примеры могут быть очевидны: не исключена возможности АВТОМАТИЧЕСКОГО запуска параллельной задачи типа updatedb (если не ошибаюсь), а при стандартной установке когда я начинаю обращаться к сидюку у меня вообще все замирает. Поковыряв настройки ide устройств я ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличил быстродействие и готов конкурировать с ХРенью!!!
4.
Если есть еще какието соображения или опыт применения Линух в офисах и дома пожалуйста делитесь, а то подходит время подводить неутишительные итоги!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поясняю: Визуально заметить разницу между ВИН95 и ВИН2000 >в плане многозадачности очень легко. Я работал на ПЕНЬ 2-233МГ 64М.> В вин2000 - лучше!.
вин95 и вин2000 сравнивать нельзя по той простой причине , что вин2000 это технология НТ и работает стабильнее

по поводу пункта 2 немного поподробнее вопрос а то не не доходит чтот к чему и откуда :)))))))

и вообще эту дискуссию лучше перенести на мыло так как там можно дать ответы развернутые и более подробные
мое мыло nikel@tsr.ru

задавай вопросы отвечу. если мне будет не в лом %)) , то попытаюсь выложить некоторые ответы на странице в инете :))))

l-xoid ★★★★★
()

Что я делаю с Linux

вот достал себе четыре месяца назад Mandrake 7.0 air (1 диск).
Поставил (первый раз не MS OS видел) всё на русском... 
Шрифт - #@$$@#!! Особенно хорошо смотрелся login графический - 
я его методом тыка перезагрузиться заставлял.
Переустановил (говорю же первый раз) Английскую версию.
Сейчас постепенно заставляю её показывать кирилицу.
Закончу - отправлю полный доклад на сайт анонима.

P.S. я её даже один раз повесил!!!
P.P.S. Будте добры сообщить на cepir@mail.ru как сделаете сайт.
       IMHO, сайт для новичков - это для меня.

tao
()
25 февраля 2003 г.

В линухе, для себя, я заметил три плюса, что и служило стимулом для перехода под эту ОСь.

Во-первых: Это "не загрязняемость" по причине отсутствия этой фичи в MS OS я переставлял Винды раз в месяц. Это было в порядке вещей, было привычным и запланированным;

Во вторых: Прозрачность...эээ я правлю конфиги руками, знаю что и где лежит и что, чем пользуется...т.е. в системе нет ничего лишнего и загадочного.

В третьих: Работа в сети. Будь то интернет или локалка...эти дараметры у Линуха сделаны на высшем уровне.

Теперь о минусах...они есть, как бы некоторые не пытались их скрыть или перевести в разряд /dev/hand... Я столкнулся с загадочным отношением к русскому языку раз...и много секса поимел с нестандартным новым хардом (Bluetooth). Есть еще нехватка софта...но это отдельная тема.

Все сказанное выше чистое ИМХО

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.