LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о достоинствах HP-UX


0

2

Собственно, имеет ли HP-UX полезные уникальные возможности? Может, что-то полезное делает лучше других ОС? Или нет смысла тратить время и деньги, и юзать, например, православный Linux? Насколько хпукс нынче востребован? Очень хочется подробных обоснованных ответов, насколько это возможно здесь:)

Ответ на: комментарий от val-amart

А почему ви отвечаете вопросом на вопросы?

На работе сейчас остались практически бесхозными (в смысле ненагруженными) два сервера ХПшных на итаниумах, вот посидеть, поковыряться, может, сервис какой-нибудь поднять. Или хотя бы просто для общего развития.

fatikled
() автор топика

Как многолетний пользователь скажу:
1. HP-UX имеет очень важные фичи, а именно:
Ужасный интерфейс CDE.
Локализация iso-8859-5.
Убогий менеджер пакетов.
Отсутствие компиляторов из коробки.
И мега-фича, хот-фиксом можно нонтировать iso.
До этого приходилось заливать образ на физ. партицию.
2. Тратить деньги на него придется много ибо на x86 он не работает.
У нас он работает на серверах стоимостью в квартиру в замкадье.
3. Он очень нужен и востребован при инсталляции софта HP небходиого
для распилов в ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: А почему ви отвечаете вопросом на вопросы? от fatikled

для общего развития - можно, но реально сейчас используется только в легаси системах и все спешат от них избавиться. ничего такого, по современным меркам, в них нет. когда-то да, когда-то чего только стоил встроенный LVM и VxSF... ServiceGuard интересная технология, хотя опять-таки сейчас есть и получше. со стореджом работает неплохо, но Соляра лучше. короче, сейчас имхо безполезно, Линукс (не говоря уже про Соляру) намного прогрессивнее. Но в целом, система работает довольно стабильно, нареканий почти нет (хотя иногда вылазят смешгные по современным меркам баги, например с файлухами больше 2Тб или свопом...)
Если все же решишься поставить, много попаболи от старых и давно вымерших как динозавры решений обеспечено, современного линукс-юзера от них гарантированно тошнит.

val-amart ★★★★★
()

Большие линуксы в отвязке от платформы обсуждать безсмысленно, а раз системы остались беcхозными, значит речь про что-нить маленькое: одно-двух сокетное и на нем существенных профитов никаких не увидишь.

Сам итаниум нынче умер, хотя несколько лет назад был неплох, хотя и непроизводителен. В частности их технология виртуализированных окружений (pakage) очень неплоха, да и просто он удобнее линухи во многих админских задачах. Например настроить из коробки мультипассинг для fc на HP-UX несложно, а в линухе нужны либо сторонние тулзы, либо магия с cat /proc/* Вообще все что касается fc в больших unix гораздо лучше сделано, чем в linux.

И да в hp-ux можно конпелять ядро, правда чуть-чуть :)

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

либо магия с cat /proc/* Вообще все что касается fc в больших unix гораздо лучше сделано, чем в linux.

нормально всё с fc в linux.

multipath -ll hdisk1 (360060e8015320a000001320a0000032e) dm-4 HITACHI,OPEN-V

[size=100G][features=1 queue_if_no_path][hwhandler=0][rw] \_ round-robin 0 [prio=2][active] \_ 0:0:0:1 sdb 8:16 [active][ready] \_ 1:0:0:1 sdd 8:48 [active][ready] hdisk0 (360060e8015320a000001320a00000036) dm-3 HITACHI,OPEN-V

[size=402G][features=1 queue_if_no_path][hwhandler=0][rw] \_ round-robin 0 [prio=2][active] \_ 0:0:0:0 sda 8:0 [active][ready] \_ 1:0:0:0 sdc 8:32 [active][ready]

Правишь /etc/multipath.conf

Запускаешь /etc/init.d/multipathd

Я МАГ!!!

ukr_unix_user ★★★★
()

если есть безхозное железо от HP (итаник) рекомендую запилить в него OpenVMS. Профитов и попаболей поличите гораздо более :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Если посмотреть на пункт 3, и осознать что софт который будет на нем
стоять выглядит так же, и юзабилити такое же, то да, важно.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>в отвязке от платформы два лезвия BL870c i2 с всего двумя процессорами каждое и, ЕМНИП, по 32 гига оперативки (проверить в данный момент нет возможности). Бесхозными остались насколько я знаю из-за заказчика, который то ли зажал денег, то ли захотел перейти на Spark.

fatikled
() автор топика

Я этот чпукс пощупал немного (поднял ignite-ux и штук 10 виртуалок на hpvm с HP-UX, хотя для пробы и дебиан на одну ставил). Остался не слишком в восторге, но тогда решил, что просто готовить его не умею. Хотя hpvm вроде как неплохо реализовано.

fatikled
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svoloch

Не просто кластер ... а ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫЙ кластер :)

robot12 ★★★★★
()

В общем, насколько я понял, в настоящее время HP-UX не имеет каких-либо преимуществ и потихоньку умирает? И ковыряться в нем глубоко, соответственно, не нужно?

fatikled
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Это идея! Как только у меня появится парочка личных лишних серверов на итаниумах - обязательно так и сделаю:) Но эти, к сожалению, не мои...

fatikled
() автор топика
Ответ на: комментарий от fatikled

И чпукс умирает и итаник. :) так что, они друг друга стоят.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.