LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие есть достоинства у OSS?

 ,


0

1

Пару дней назад арчеводы выкинули oss в Аур. Не выдержав того, что ее никто не обновлял уже полгода и скопившихся багрепортов. Но, так как плохую вещь из Арча не выкинут, то я решил посмотреть, что это такое. Пока общее впечатление, что это такая «alsa для бсдешников». Есть там какие-то преимущества перед alsa для «простого пользователя»?

★★★★

Звук субъективно чище (но может у них просто конфиги из коробки разные), нет проблем с микшированием (также из коробки), есть регуляция громкости приложений средствами oss, без пульса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вот так и подумал - щас набегут и будут говорить, что ламповеее и т.д. А как с поддержкой оборудования?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я ничего про ламповость не говорил. Насчет оборудования — лично у меня микрофон не завелся (пробовал всем переключатели туда-сюда потыкать, ни в какую. Карточка hda от VIA, модель не помню.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А как с поддержкой оборудования?

Хуже. На моей карте не поддерживается управление фильтром DAC, выход на переднюю панель и ещё по мелочи.

Gotf ★★★
()

Есть там какие-то преимущества перед alsa для «простого пользователя»?

ossmix удобнее, чем amixer. Все устройства представлены файлами.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

USB не умеет, последняя версия зависает при запуске, если указать oss_usb драйвер, хотя драйвер загружает.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Для этого надо снова поставить oss, а это квест непростой. Я его снес, потому что был неприятный баг с 5.1 видео.

vurdalak ★★★★★
()

Оно на деле оказывается хуже.

Quasar ★★★★★
()

Не умеет возобновляться после suspend, по этому на ноутах не катит без костылей.

Зато проц жрет заметно меньше альсы. Вот такое веселье, с одной стороны на ноуте ради энергосбережения очень Ъ, с другой - убивать приложения использующие OSS после саспенда как-то не очень

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие есть достоинства у OSS?

Оно сдохло.

Несомненно, это лучшее достоинство OSS! И, по старой доброй ЛОРовской традиции - НЕНУЖНО.

А если выключить тролля - у меня завелось частично - не работал микрофон, не работали регуляторы громкости (ни один) и не воспроизводился одновременно звук из 2 приложений (музыка и ютуб, например), это навскидку - ковырял год назад, если не больше.

Меня лично устраивает голая alsa - на моём ПК оно умеет нормально микшировать звук с разных приложений. Ну или убунта с пульс-аудио + alsa-hda-dkms для нормальной работы с наушниками/аудиовыходом.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

OSS и OSS v4 - это две большие разницы, например. Первое давно сдохло, второе пока не осилило родиться. По слухам, требующим подтверждения, если повезёт с оборудованием, то под OSS v4 оно будет работать лучше. Во всех двух приложениях, которые это понимают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это как? альса - ядрёная хрень, как ты посмотришь, сколько она жрёт?

Сравнивая работу одного и того же приложения, но работающего или через альсу, или через осс.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это как? альса - ядрёная хрень, как ты посмотришь, сколько она жрёт?

Измерял крайне грубо: включал 3 разных плеера поочередно, сначала alsa, потом oss. На одинаковом железе. Alsa - 4%, OSS 1%

Deleted
()

Работала на двух материнках на которых алса глючила и не работала.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А как с поддержкой оборудования?

Всё очень плохо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А как плацебо определяет, какую из звуковых систем считать лучше? Сейчас я на пульсе, значит мне должна она казаться лучшего качества.

vurdalak ★★★★★
()

Не требует костылей для воспроизведения нескольких потоков одновременно. Из коробки. Естественно, не в линуксе.

GateKeeper ★★
()

/dev/dsp
/dev/mixer

Юниксвейно

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Все устройства представлены файлами.

емнип, Paul Davis где-то писал, что в этом (для звука) ничего хорошего нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты сам для себя придумываешь пустышку и начинаешь в неё свято верить. Попытки сравнить что-то (зная что и где) лишь приводят к большей уверенности в начальные установки. Думаю, что ты услышишь разницу в звучании даже если тебе два раза воткнуть алсу, но сказать, что второй раз был осс. Такие дела.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но почему я верю в превосходство осс, если мне больше нравится пульса? Это какой-то аргумент противоположности, как когда гомофоб оказывается латентным геем?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто вас поймёт, этих русских.
А с каким бэкендом пульса нравится? Потому как уже пошло тёплое с мягким.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пульса стоит на алсе, потому как дефолт. Работает и работает себе. Вроде можно на осс поставить, но я не стал ковыряться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Думаю, пульс+алса против голово осс не совсем корректно сравнивать. Так сетка слепого теста получится из четырёх пунктов. Можно будет и оценить. Просто для некоторых карт лучше осс, для некоторых алса. Но, наверняка влияет и усилитель с аккустикой и характер самого исходника на субъективную оценку. На то она и субъективная. Главное полностью исключить предустановку восприятия, то есть тест только слепой.

imul ★★★★★
()

Пока общее впечатление, что это такая «alsa для бсдешников».

Это — OSS для линуксоидов.

У БСДшников давно уже своя многоканальная OSS. К тому же, недавно запилили USB Audio.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

на моём ПК оно умеет нормально микшировать звук с разных приложений.

это уж давным давно есть везде искаропки, и называется оно dmix. если вдруг микширование отваливается - man dmix.

NeverLoved ★★★★★
()

Есть. И пульс уже есть. Правда грузит не по-детски, но если прямо вставить - рулез. [fido :)]

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Измерял крайне грубо: включал 3 разных плеера поочередно, сначала alsa, потом oss. На одинаковом железе. Alsa - 4%, OSS 1%

возможно, что в алсе включен по умолчанию какой-нить ресемплинг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Забавно, чуть где поминают бсд, как чёртик из табакерки выскакивает изя.

fenris ★★★★★
()

Но, так как плохую вещь из Арча не выкинут

Ну прямо сама тонкота :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Следите за новостями о движении FreeBSD 10.0 к релизу. Будет итересно.

Итересно, они моски едят?

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.