LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход IE на WebKit


0

2

Как думаете, что должно произойти, чтобы IE перешел на WebKit?

И если предпосылки уже есть, то насколько скоро это произойдет?

Deleted

Ответ на: комментарий от Reset

Я бы не был столь категоричен. В конце концов, в Microsoft работают прагматичные циники, для которых прибыль - святое. Другое дело, как должны сложиться обстоятельства, дабы такой переход был для них более выгодным, чем использование собственного движка?

Мне кажется это произойдет в том случае, если подавляющее большинство сайтов будет использовать WebKit-специфичные фичи. Что заставит разработчиков других движков извиваться как уж на раскаленной сковородке. И кому-то это может надоесть, как и разработчикам Opera.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, гугл свалил с вебкита, во-вторых, микрософт не ломает обратную совместимость. Движок IE является системным и выкидывание его сломает кучу приложений.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

микрософт не ломает обратную совместимость

Мне привести примеры обратного?

Движок IE является системным и выкидывание его сломает кучу приложений.

Это не проблема. Во время переходного периода можно держать в системе два движка, WebKit и Trident. Старый как раз для таких приложений, а новый - для интернет-серфинга.

Deleted
()

Как думаете, что должно произойти, чтобы IE перешел на WebKit?

Зачем? Мы и так уже получили вместо хорошего браузерного движка нового ни с чем не совместимого осла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перейти на сторонний продукт в данном случае будет крупной потерей в репутации, как минимум. Этим они покажут, что более не способны к лидерству в ключевой части современных пользовательских технологий. Потому это произойдет непосредственно перед вендекапцом. Пока еще рано, к сожалению.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем?

Читаем причины, которые побудили на подобный переход разработчиков Opera. Microsoft конечно более богатая и гордая корпорация, но надолго ли их хватит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Перейти на сторонний продукт в данном случае будет крупной потерей в репутации, как минимум.

Не знаю как вы, а мне всегда казалось, что Microsoft является типичной компанией-социопатом, которая всегда с легкостью готова пожертвовать своей репутацией и добрым именем(что в конечном счете и привело к тому, что ее за глаза стали называть «корпорацией Зла»), если получит в обмен достойную прибыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Microsoft конечно более богатая и гордая корпорация, но надолго ли их хватит?

Майкрософт всегда может забить на развитие браузера — это очень побочная для него сфера деятельности. В конце концов, во времена WinXP оно и так пребывало в полудохлом состоянии, что никого особо не волновало.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да ладно, он уже и webgl поддерживает :)

Я говорил про webkit. Webkit — новый осел.

Читаем причины, которые побудили на подобный переход разработчиков Opera.

Я о том же. Вперде в светлое будущее.

Deleted
()

Разве они тогда смогут свои несовместимые с другими расширения делать?

onon ★★★
()

Кстати, я вспомнил любимый прием Microsoft. Если нужно внедрить поддержку некого «открытого стандарта», то они внедряют ее, но только таким макаром, что их реализация имеет некоторые «особенности»(или баги), которые постепенно, версия за версией, делают ее все более и более несовместимой с другими реализациями этого стандарта.

Мне кажется, что если бы они увидели, что их любимому Trident крышка, они могли бы попробовать провернуть такой же трюк с WebKit. Правда, строго говоря, они наверное решили бы не переходить на WebKit в этом случае, а просто сделали бы его форк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Этим они покажут, что более не способны к лидерству в ключевой части современных пользовательских технологий.

А то они способны...

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне привести примеры обратного?

Исключения всегда есть, но в общем дела обстоят на порядки лучше чем в линуксе.

Это не проблема. Во время переходного периода можно держать в системе два движка, WebKit и Trident. Старый как раз для таких приложений, а новый - для интернет-серфинга.

Зачем это делать? Желающие могут поставить себе любой браузер для интернет-серфинга, тем более в европейской версии винды такая возможность есть на этапе установки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

ну почему вся Apple, жили же до 2003 на яблоках без собственного браузера. Скажут как опера - «нам тоже надоело движок пилить». И возьмут с фурифоксом объединяться, и может из него что-то путное сделают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Microsoft - вот почему.

Еще раз повторю. Там работают отменные циники, именно про которых еще Карл Маркс говорил «за 300%-ную прибыль капиталист готов свою родную маму в рабство продать».

Это RMS и прочие идейные люди будут готовы стоять на своем до конца(причем неважного чьего конца - своего или «вражеского»).

А эти готовы даже свою маму продать, не то что браузер, лишь бы им в карманы капало. В свете этого, разве будет так удивительно, что обстоятельства смогут сложиться таким образом, что они решат сменить движок на WebKit или его форк?

Deleted
()

WebKit становится вторым IE. Любой не-вебкит браузер ценен уже своей невебкитностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

WebKit становится вторым IE

И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой

Мир слишком тесен для двух IE, не находите? Как в «Горце», остаться должен только один.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

плюсуюсь к тов. Резету.
У МС свое двигло, свои взгляды на ИЕ, через призЪму интранета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Суть не в том, способны ли они на это в действительности. Суть в том, готовы ли они на глазах у всего рынка (и акционеров тоже) это признать. ИМХО.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему они за основу вместо движка взяли целый хромиум? опера были сильна своим ui, а они взяли и слили в унитаз все свои наработки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда-то... Когда-то я ее даже использовал, но где-то в районе 9.2х слез на Firefox.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

IE очень классно интегрируется с AD, чего другие браузеры делать ааще не умеют никак, и под него over9000 всякой корпоративно-бизнесовой лабуды. Дома да, смысла в нём сейчас нет - mail.ru и двач лучше и быстрее работают в других браузерах.

Последнюю версию не видел, MS клялись-божились, что оно наконец-то перестало тормозить при переходах страниц, что оно вообще с нуля переписано всё под скорость и т.д., но - в общем, не видел вживую.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И виндовс с ядра nt на ядро linux.

А почему бы и нет. Еще раз перепилят интерфейс (пост-восьмёрка) и решат, что linux ядро таки лучше для нового рынка. И последуют примеру оперы — поменяют ядро.

Конечно ЧСВ от этого у них понизится, но если будут сдавать позиции, то уж лучше так, чем обанкротиться.

KennyMinigun ★★★★★
()

Вот дошутитесь, а потом будете офигевать от того, что раньше считали шуткой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

последуют примеру оперы

Понимаешь разницу между мамочкой и ночной феей?
Вот опера - явно второй вариант, а в Редмонде серьёзный бизнес, да.

Они предложат решение для организаций, которое «поможет сократить расходы, обеспечить оптимальную интеграцию и устранить основные барьеры в сфере управления, обеспечив комплексную автоматизацию и подготовку...»

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что заставит разработчиков других движков извиваться как уж на раскаленной сковородке.

Скорее извиваться будут верстальщики.

ritsufag ★★★★★
()

Как думаете, что должно произойти, чтобы IE перешел на WebKit?

Google должен купить Microsoft.

Lavos ★★★★★
()

Никогда такого не будет. Во первых вебкит не нужен и, надеюсь, в скором времени помрет, во вторых IE живет исключительно ради ActiveX и поддержки корпоративных решений которые работают исключительно из под него (да, да, есть и такие, разработанные еще в конце 90х - начале нулевых и которые используют по сей день, потому что работает, понятие морального устаревания отсутствует и переписывать всё было бы слишком дорого).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Скорее извиваться будут верстальщики.

Не факт. Так например, Opera перешла на WebKit потому, что по мнению ее разработчиков слишком много веб-мастеров решили забить болт на неWebKit-браузеры. И сдается мне, что так и есть. Веб-мастера стали более ленивыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Никогда такого не будет. Во первых вебкит не нужен и, надеюсь, в скором времени помрет

Мало ли чего вы хотите. Реальность не обязана подчиняться вашим капризным «хочу» и «не нужно».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Окей, пусть даже так. Где гарантия того, что разработчиков IE тоже не «добьют баги»?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.