LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильность Arch Linux


0

2

Арчеводы, поделитесь своими впечатлениями о стабильности арча, желательно в сравнении с другими дистрами (сам юзаю Debian Squeeze, пробовал также Ubuntu и Fedora, обе показались жутко глючными и тупыми). Пока единственными преимуществами арча вижу свежесть пакетов и модель KISS. Убедите меня поставить арч! :)

★★★★★

Делюсь. Впечатления положительные.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Гента же лучше.

Возможно, но пока не рассматриваю. Трафик у меня не резиновый, а мой провайдер предоставляет бесплатный доступ к местным репам арча. Для генты тоже, но только для ебилдов. Ведь, насколько я понял, гента будет качать исходники с оригинальных сайтов, а вот для них у меня доступ не бесплатный.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ну так поставь и попробуй. Убеждать-то тебя зачем?

Когда-то уже ставил, только маленький я тогда ещё был, и когда не заработал Wi-Fi и иксы, то психанул и вернулся на дебиан. Да и бубунты всякие ставил неоднократно, и каждый раз возвращался на старый добрый дебиан.

eugeno ★★★★★
() автор топика

В Арче все так быстро меняется, что он не успевает ломаться.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>В арче нет второго гнома, а третий - говно. Будь готов.

Из моего опыта общения с третим гномом в федоре, он не столько говно, сколько ещё очень сырой. А так понравился, так что это не пугает.

eugeno ★★★★★
() автор топика

> Пока единственными преимуществами арча вижу свежесть пакетов и модель KISS

Почему вы привязываете KISS-подход именно к арчу? Арч себя так позиционирует, но KISS вообще свойственнен дистрибутивам, где нужна ручная настройка без использования менеджеров и GUI. Чем в Gentoo настройка хуже? Ничем: тот же KISS.

iVS ★★★★★
()

Пока единственными преимуществами арча вижу свежесть пакетов и модель KISS.

Wiki ещё. Этих доводов более, чем достаточно.
P.S. Тред - кормушка для троллей. Кастую сюда Ubuntu1104.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Если тебя устраивает Деб, сиди на нём.

Не устраивают старые пакеты. И опять-таки, KISS звучит замечательно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

только маленький я тогда ещё был, и когда не заработал Wi-Fi и иксы, то психанул и вернулся на дебиан.

Дай поцелую! Все бы так. А то полный лор ниасилившей и ноющей школоты.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Wiki ещё.

Прелесть арчевского вики в том, что его можно использовать и для других линуксов. Зачем же себя ограничивать?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>гента будет качать исходники с оригинальных сайтов

4.2. Есть зеркала, на которых хранятся снимки дерева портеджа и исходники. По умолчанию используется distfiles.gentoo.org, но можно выбрать нужное. Например, mirrorselect предоставляет для этого удобный интерфейс, но можно и руками в /etc/make.conf. С официального сайта исходники пытаются скачаться, если не удалось скачать их с выбранного зеркала дистфайлов Генты.

бесплатный доступ к местным репам арча

Возможно, на том сервере есть зеркала и других дистров, например, той же Генты.

gentoo_root ★★★★★
()

Прошу подробнее описать всё, что касается стабильности Arch Linux. Как часто бывают проблемы при обновлении, и какого они рода и масштаба? И смогу ли я, как в дебиане, настроив всё сначала, жить потом счастливо, или придётся каждый день решать проблемы?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Arch - это как хобби, ты им должен заниматься (обновлять) каждый день, тогда можно всегда найти свежее решение, если что-то отвалилось, на арчевском форуме народ довольно быстро пишет как решить если «сегодня обновлися - все отвалилось», ну и обычно отвеливается только что-то одно.

Если надо - поставил и забыл, останься на дебине. Я один раз обновил Arch после полу годовалого забытия. Это был адовый п****ц, хоть с нуля ставь.

desruptor
()
Ответ на: комментарий от desruptor

>Я один раз обновил Arch после полу годовалого забытия. Это был адовый п****ц, хоть с нуля ставь.
Делал точно так же, проблем не было.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Sid?

Вот, сравните хотя бы арч с сидом, в плане стабильности. К тому же и сид не такой уж новый, только на днях туда перекочевал Iceweasel 5.0. А непопулярные пакеты так и месяцами не обновляются.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Почему вы привязываете KISS-подход именно к арчу? Арч себя так позиционирует, но KISS вообще свойственнен дистрибутивам, где нужна ручная настройка без использования менеджеров и GUI. Чем в Gentoo настройка хуже? Ничем: тот же KISS.

Это не так. Вы совершенно не понимаете суть KISS. KISS - это не ручная правка конфигов, это отказ от усложнения без необходимости. Гента со своим вагоном сущностей в этот принцип никак не укладывается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

>Прелесть арчевского вики в том, что его приходится использовать и для других линуксов.
Починил.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Прелесть арчевского вики в том, что его можно использовать и для других линуксов. Зачем же себя ограничивать?

Можно, конечно, но с оглядкой, ибо местами разница существенная.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Возможно, на том сервере есть зеркала и других дистров, например, той же Генты.

Есть, но нигде нету исходников, одни ебилды.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

> Он есть в ARM. Можно поставить и заблокировать.

полсистемы на хрен знает какой свежести? Нафиг.

pekmop1024 ★★★★★
()

В целом стабилен, но бывает так, что против кармы не попрёшь.
И присоединяюсь к вышесказанному о том, что чинится всё настолько быстро, что не успевает вылезти из тестинга.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от desruptor

>Я один раз обновил Arch после полу годовалого забытия. Это был адовый п****ц, хоть с нуля ставь.

Вот что ещё меня интересовало. Везде говорят, что арч нужно обновлять часто. Но я разницы не вижу, почему после полугода случился БП?

eugeno ★★★★★
() автор топика

На десктопе - нормально, жить можно. Из-за отсутствия ненужного софта даже постабильнее убунты будет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как часто бывают проблемы при обновлении, и какого они рода и масштаба?

Если постоянно держать систему up-to-date и следить за выхлопом pacman'а, то почти никогда. При прямых руках, конечно.

смогу ли я, как в дебиане, настроив всё сначала, жить потом счастливо

Да.

, или придётся каждый день решать проблемы?

Не придётся. Иногда мероприятия по обслуживанию системы производить нужно, но с этим только убунтоводы, раз в полгода переустанавливающие шind^Wсистему не сталкиваются. Rolling release, всё-таки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если читать /var/log/pacman.log - ничего не отвалится. Не слушай бывших убунтойдов, которые хотят, чтобы всё работало на автомате. В арче иногда надо поработать ручками, т.к. иногда меняют базовые конфиги.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> KISS - это не ручная правка конфигов, это отказ от усложнения без необходимости.

Но большинство пользователей используют её именно для правки конфигов. А усложнения без необходимости только и нужны, когда недоступна ручная правка. Или, думаете, разработчики других дистрибутивов ССЗБ?

Гента со своим вагоном сущностей в этот принцип никак не укладывается.

Очевидный 4.2.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Можно, конечно, но с оглядкой, ибо местами разница существенная.

Называется «включать мозг», без этого и в арче никуда.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>В арче иногда надо поработать ручками, т.к. иногда меняют базовые конфиги.

Я правильно понимаю, что отсюда возникает большинство проблем?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Везде говорят, что арч нужно обновлять часто. Но я разницы не вижу, почему после полугода случился БП?

Потому что иногда при обновлении пакетов меняется, например, формат конфигов. И если, когда процесс происходит плавно, всё это решается тихо и незаметно, то при единовременно скачке через несколько версий, особенно если такие изменения произошли сразу в нескольких пакетах, то этих нестыковок может накопиться критическая масса. И почти 100% шанс получить няку - это после большой задержки обновить систему наполовину, откуда и происходит 80% «историй успеха».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Как нет?

Основное зеркало: http://distfiles.gentoo.org/distfiles/

Яндекс: http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/

Нету на ftp моего провайдера. Внешний трафик у меня ограничен, на генту точно не хватит.

eugeno ★★★★★
() автор топика

В сравнении с гентой стабильность ниже (за некоторые апдейты возникало желание бить мэйнтейнеров по рукам), но зато время на обновления и на обслуживание системы сократилось во много раз.

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>> В арче иногда надо поработать ручками, т.к. иногда меняют базовые конфиги.

Я правильно понимаю, что отсюда возникает большинство проблем?

Почему-то арчеводы умалчивают проблему линковки библиотек, хотя как раз у них тут постоянные грабли.

iVS ★★★★★
()

Эти преимущества ничего не стоят. Зачем тебе KISS?

Debian стабильнее, в любом случае. На порядок.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Но большинство пользователей используют её именно для правки конфигов.

Кого «её»? Как используют? KISS не используют, ему следуют. И, в первую очередь, не пользователи, а разработчики программ дистрибутивов.

А усложнения без необходимости только и нужны, когда недоступна ручная правка.

Вы о чём вообще?

Очевидный 4.2.

То есть, целый навороченный инструментарий, с кучей дополнительных утилит в обвесе, только для управления пакетами - это, по-вашему, KISS? Ну-ну...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Почему-то арчеводы умалчивают проблему линковки библиотек, хотя как раз у них тут постоянные грабли.

самоцитирование повышает ЧСВ

И почти 100% шанс получить няку - это после большой задержки обновить систему наполовину, откуда и происходит 80% «историй успеха».

Не умалчивают, а не создают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>Как нет?

Основное зеркало: http://distfiles.gentoo.org/distfiles/

Яндекс: http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/

Нету на ftp моего провайдера. Внешний трафик у меня ограничен, на генту точно не хватит.

Хотя нет, нашёл. Тогда можно и генту присоединить к топику. Из того, о чём я наслышан: гента намного стабильнее арча. За счёт чего?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет, если делать всё внимательно, читать лог пакмаа, и, иногда, анонсы на главной (об эпических багах там пишут). В Линуксах хватает не дистроспецифичных проблем,а тредов арчеводов с багами больше потому, что в арче самые свежие пакеты, очевидно же. Но местные тролли продолжают всё приписывать умелости мейнтейнеров.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> KISS не используют, ему следуют. И, в первую очередь, не пользователи, а разработчики программ дистрибутивов.

Ну вы и вправду считаете разработчиков других дистрибутивов ССЗБ. Наверное, только и смотрять, какого ещё говнеза в систему занести, только бы усложнить жизнь и преумножить сущности.

То есть, целый навороченный инструментарий, с кучей дополнительных утилит в обвесе, только для управления пакетами - это, по-вашему, KISS? Ну-ну...

Что не нравится _конкретно_? Управление пакетами? Ну тогда может откроешь тайну, чем pacman лучше emerge?

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.