LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильность Arch Linux


0

2

Арчеводы, поделитесь своими впечатлениями о стабильности арча, желательно в сравнении с другими дистрами (сам юзаю Debian Squeeze, пробовал также Ubuntu и Fedora, обе показались жутко глючными и тупыми). Пока единственными преимуществами арча вижу свежесть пакетов и модель KISS. Убедите меня поставить арч! :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от AntonK

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=585388#p585388

Прошло 2 дня пока почти(!) все пакеты пересобрали.

Не обратил внимания сначала, что это девелопер. Странно, что я с этим не столкнулся.

Кроме того: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=585450#p585450 Во время тестинга эти глюки не обнаружили.

А вот это уже ржака, граничащая с мистикой... Интересно, как это вообще могло так получиться?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты опять ничего не понял. Суть — избежать *лишней* сложности. ./configure && make && make install, слишком трудоемко. А ебилды, не говоря уже о космических deb или rpm спеках, требуют чтения сильно больше одной страницы документации.

KISS — это ни в коем случае не минимализм вопреки. Это разумный минимализм.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А то, что периодически в генте ломается линковка, и приходится запускать revdep-rebuild

Отсутствие средств диагностики в арче не доказательство, что линки при обновлении не отваливаются. Но у вас же всегда есть на кого спихнуть: на тех же мантейнеров, что криво собрали пакет.

исключительно следствие того, что всё компиляется на машине конечного юзера.

а бинарники в арчике не компилялись, а берутся из воздуха?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> А ебилды, не говоря уже о космических deb или rpm спеках, требуют чтения сильно больше одной страницы документации.

это где ж вы такого ужаса насмотрелись, что он так повлиял на вашу неокрепшую психику.

KISS — это ни в коем случае не минимализм вопреки. Это разумный минимализм.

Чем лучше просто разумности?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А вот это уже ржака, граничащая с мистикой... Интересно, как это вообще могло так получиться?

Ничего странного. Сижу на тестинге, и когда отвалился libjpeg, в ауре оказалась старая версия, просто, без шуму и пыли, ее и поставил.

Кстати, показательно, что слом библиотеки не показался мне чем-то таким неординарным. Арч приучает не замечать мелких неурядиц.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Что это, берримор?
Версия x.y.z+1 несносит x.y.z к чертям.
Что ВНЕЗАПНО непозволяет подгрузить новые модули без ребута.
Это не KISS а шиндошс вэй какой-то.
Про lts я вкурсе.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

это где ж вы такого ужаса насмотрелись, что он так повлиял на вашу неокрепшую психику.

При попытке делать пакеты для других дистрибутивов. Кстати, легкость написания PKGBUILD'ов, это решающий фактор, почему я до сих пор на арче.

Чем лучше просто разумности?

Очевидно, «просто разумность» ничем не ограничена. Посему появляются всякие апстарты и системд, гномошеллы и кде. И декларативные форматы описаний пакетов.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Отсутствие средств диагностики в арче не доказательство, что линки при обновлении не отваливаются.

А зачем доказывать очевидное? Они просто не отваливаются. Вам никто не мешает это проверить самостоятельно, и доказывать очевидные и легко проверяемые или опровергаемые факты просто глупо.

а бинарники в арчике не компилялись, а берутся из воздуха?

Бинарники в арчике компиляются специально обученными людьми, которые компиляют их с теми версиями библиотек, которые в репах именно сейчас, а не с теми, которые валялись у гентушника васи пупкина в /usr/lib когда программа в последний раз обновлялась.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Что ВНЕЗАПНО непозволяет подгрузить новые модули без ребута.

И часто у вас приходят новые модули в z+1? Только честно :)

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ничего странного.

Ни фига себе. То есть, то, что за всё время тестирования ни один из майнтейнеров, разработчиков и тестировщиков, не засабмитил настолько очевидную и злую багу, - это не странно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>Да Где?

«Да» - в смысле «Да, KISS головного мозга не позволяет за 10 лет реализовать подписи пакетов.»

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, то, что за всё время тестирования ни один из майнтейнеров, разработчиков и тестировщиков, не засабмитил настолько очевидную и злую багу, - это не странно?

Я ее за багу не посчитал. Подумал: очередная пертурбация в тестинге, скоро само исправится, наверно разработчики уже в курсе.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я ее за багу не посчитал. Подумал: очередная пертурбация в тестинге, скоро само исправится, наверно разработчики уже в курсе.

АХ ВОТ, КТО ВО ВСЁМ ВИНОВАТ!!!!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А зачем доказывать очевидное? Они просто не отваливаются.

У вас KISS головного мозга.

Бинарники в арчике компиляются специально обученными людьми, которые компиляют их с теми версиями библиотек, которые в репах именно сейчас

За такой произвол этим вашим «специально обученными людям» мантейнеры Дебиана оторвали бы руки.

а не с теми, которые валялись у гентушника васи пупкина в /usr/lib когда программа в последний раз обновлялась.

Если пакет работает и не конфликтует с системой, какой смысл от него избавляться? Может быть именно эта версия пакета мне нравится? К тому же, в генте можно безболезненно сочетать и стабильную и нестабильную ветки. Наверняка, ни один мантейнер не тестирует пакет в сочетании с различным нестабильным и стабильным софтом.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> При попытке делать пакеты для других дистрибутивов. Кстати, легкость написания PKGBUILD'ов, это решающий фактор, почему я до сих пор на арче.

Да уж, собрать deb пакет, это вам не по-быстрому ./configure && make && make install. Самое неприятное, что делаешь все как надо, а deb-пакет и не соберется без таких мелочей как указание мантейнера и описания пакета. В генту ебилды не писал, но читаются они легко.

Посему появляются всякие апстарты и системд, гномошеллы и кде.

Не было бы ваших гномошеллов и кде, сидели бы только с иксами? По мне, уж лучше такие, чем ничего.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

>В генту ебилды не писал, но читаются они легко.

Там есть доля задротства, которая меня расстраивает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

У вас KISS головного мозга.

У вас применение слова «KISS» вместо половины слов русского языка головного мозга. Что вы этим имели в виду?

За такой произвол этим вашим «специально обученными людям» мантейнеры Дебиана оторвали бы руки.

It is rolling-release, baby. Не нравится - GTFO на дебиан.

Если пакет работает и не конфликтует с системой, какой смысл от него избавляться?

А кто от него избавляется? Пересобирают - и всё.

Может быть именно эта версия пакета мне нравится?

Напишите PKGBULD для неё и версий библиотек, с которыми работает эта версия и разведите себе из этого всего в системе срач. Многие так и делают. Или просто используйте генту.

К тому же, в генте можно безболезненно сочетать и стабильную и нестабильную ветки.

Вы употребили слова «безболезненно» и «нестабильный» в одном предложении. Не делайте так больше, это неправильно.

Наверняка, ни один мантейнер не тестирует пакет в сочетании с различным нестабильным и стабильным софтом.

Конечно не тестирует. Ни в генте, ни где-либо ещё. Если вы используете нестабильную ветку, то тестер - лично вы.

Axon ★★★★★
()

Если в нескольких словах, после более двух лет пользования: Арч принес душевное равновесие и массу удовольствия в ковырянии системы. Ибо удобно все, просто и rolling. Но Gnome3 многое подпортил. Тут не вина Арча. Не удобное это говно shell. Но это уже другой вопрос.

Если в деталях отвечать, лично мое мнение: арч требует от пользователя понимание происходящего в мире Линукс. Поэтому тут опыт многих пользователей очень разный, начиная от того, что у одних все сыпется, а другие - «УМВР».

Тут нужно быть весьма продвинутым пользователем. И это не относится к установке системы. Поставить по мануалу - это целиком для чайником. А вот нужно понимать, какие пакеты у тебя установлены и что им нужно для правильной работы. И если того требуется, нужно понимать, что какой-то там пакет не нужно обновлять, лучше подождать пока решится твоя проблема, ибо есть АУР. А за него разработчики Арча не в ответе. А пакеты из АУР могут еще не работать с новыми пакетами Арча по многим причинам. И в конце концов, нужно знать, что есть форум и на все остальные неожиданные проблемы ответ можно найти за пару минут, а не рыдать горькими слезами и поносить какое оно все нестабильное. И на самый крайний случай, нужно уметь найти проблему и откатить нужный пакет если уж ничего не помогает.

Вообщем, в совокупности требуется понимание ситуации и уметь предвидеть. Вроде как гиково и на задрота звучит. Но на самом деле при необходимых знаниях все очень просто, удобно и понятно. Опыт получился положительный.

Но самое интересно - хочется сильно пинать каждого, кто начинает умничать о нестабильности. УМВР.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Что вы этим имели в виду?

вы посчитали очевидным, что линки не отваливаются, и это на системе, в которой может быть около тысящи пакетов. Каким бы хорошим подход не был, а закон роста энтропии он не отменяет.

It is rolling-release, baby. Не нравится - GTFO на дебиан.

Rolling-release как в генте стабильнее, поскольку все поддается диагностике, и любую проблему, в принципе, исправить можно.

Вы употребили слова «безболезненно» и «нестабильный» в одном предложении. Не делайте так больше, это неправильно.

В генту переход пакета из стабильной ветки в стабильную может занимать полгода, поэтому не такой уж он нестабильный. Да и сторонние пакеты, как правило, относятся к нестабильным.

Если вы используете нестабильную ветку, то тестер - лично вы.

Нет поломок на уровне бинарной совместимости пакетов, что избавляет от большинства проблем нестабильных веток других дистрибутивов.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Объясняю на пальцах: вот обновил ты ядро с 1.2.3 до 1.2.4.
Втыкнул железку, для которой нужно загрузить модуль, и получил облом.
Модуля под текущую версию ядра уже нет.
Это идиотизм.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>«Да» - в смысле «Да, KISS головного мозга не позволяет за 10 лет реализовать подписи пакетов.»
Но ведь это не свистоперделка, а необходимость.
Почему у форков это реализовано, а в арче нет?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Втыкнул железку, для которой нужно загрузить модуль, и получил облом.

Почему я с этим ни разу не столкнулся? Аптаймы месячные, то есть на обновленных, но не загруженных ядрах сижу подолгу. Арч четвертый год.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

вы посчитали очевидным, что линки не отваливаются, и это на системе, в которой может быть около тысящи пакетов. Каким бы хорошим подход не был, а закон роста энтропии он не отменяет.

Я не считаю это очевидным. Я вообще на этот счёт ничего не считаю. Я это именно «очевижу».

Rolling-release как в генте стабильнее, поскольку все поддается диагностике, и любую проблему, в принципе, исправить можно.

А арч - это какой-то особый, банально огороженный линукс, без логов и доступа к файловой системе, и в нём ничего не поддаётся диагностике и исправить ничего нельзя, да. От оно как.

В генту переход пакета из стабильной ветки в стабильную может занимать полгода, поэтому не такой уж он нестабильный.

Ну и что плохого в размытии границ тестинга и стейбла? А в заменитом гентушном слоупочестве?

Нет поломок на уровне бинарной совместимости пакетов, что избавляет от большинства проблем нестабильных веток других дистрибутивов.

Но добавляет своих, эксклюзивно гентушных. Нестабильная ветка - она на то и нестабильная, что в ней проблемы не просто могут быть, а будут обязательно. Только в арче можно использовать чистую стабильную ветку и иметь всё, что хочется, и свежее, а в генте чихнуть нельзя, чтобы в ~x86 не вляпаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Но ведь это не свистоперделка, а необходимость. Почему у форков это реализовано, а в арче нет?

Видимо, потому что всех всё устраивало. К слову, уже допиливают, обещают чуть ли не в следующей же версии пакмана.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Объясняю на пальцах: вот обновил ты ядро с 1.2.3 до 1.2.4. Втыкнул железку, для которой нужно загрузить модуль, и получил облом. Модуля под текущую версию ядра уже нет. Это идиотизм.

Зачем не перезагружаться месяцами, но ядро при этом регулярно обновлять? Нет, правда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

УМВР, значит проблеммы нет?

Наконец, здравая мысль. Мы пользуемся только тем что нас устраивает. Если не брать в расчет странных личностей. Works for me не значит, что будет works for your. Такие дела.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Зачем долго и мучительно выискивать грабли только для того, чтобы убедиться, что вам (о ужас!!!) никто не помешает на них наступить?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А зачем доказывать очевидное? Они просто не отваливаются.

Я не считаю это очевидным.

И как давно у вас склероз, что не помните своих же высказываний?

А арч - это какой-то особый, банально огороженный линукс, без логов и доступа к файловой системе, и в нём ничего не поддаётся диагностике и исправить ничего нельзя, да. От оно как.

На такое средство диагностики, как revdep-rebuild, вы тут всё плевались. А теперь, от оно как.

Ну и что плохого в размытии границ тестинга и стейбла?

В отсутствии выбора, конечно же. В арче должно быть все свежайшее или отгребешь проблем.

Но добавляет своих, эксклюзивно гентушных.

Ты уже столько говоришь про «мифические» проблемы гентушников, что мог бы и объяснить, что это за проблемы такие? Гентушники, что используют какой-то другой софт, пропатченный с целью увеличения проблем?

Нестабильная ветка - она на то и нестабильная, что в ней проблемы не просто могут быть, а будут обязательно.

Кому ж это не знать, как не арчеводам.

Только в арче можно использовать чистую стабильную ветку и иметь всё, что хочется, и свежее

Больше не употребляйте в одном предложении «свежее» и «стабильное», так не бывает.

а в генте чихнуть нельзя, чтобы в ~x86 не вляпаться.

На языке генты это называется свежее. И у вас всегда выбор использовать свежее или стабильное.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ну вот я тоже около года пользовался арчиком особо не жалуясь, но когда столкнулся
с данной проблемой, немного прифигел.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> Как часто бывают проблемы при обновлении, и какого они рода и масштаба?

У меня проблем при обновлениях за почти год использования не было. Вообще. Один раз изменился формат базы пакетов — нужно было не забыть руками запустить конвертор. Один раз, кажется, что-то в rc.conf менялось, надо было докручивать. Сейчас вот тоже — способ поднятия сети изменили, тоже надо докрутить (пока что работает, ругаясь на deprecated в конфиге rc.conf, мне лень).

Других проблем именно с обновлениями — не было. Ну а глюки в прикладном ПО, они везде попадаются.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Оно, а толку?

Хотя я даже не знаю, зачем обновлять ядро и не перегружаться при этом...

А зачем делать дополнительные телодвижения, исключая ядро из общего апдейта
и перезагружаться по календарику?

kostian ★★★★☆
()

>Арчеводы, поделитесь своими впечатлениями о стабильности арча, желательно в сравнении с другими дистрами (сам юзаю Debian Squeeze, пробовал также Ubuntu и Fedora, обе показались жутко глючными и тупыми). Пока единственными преимуществами арча вижу свежесть пакетов и модель KISS. Убедите меня поставить арч! :)

перелез на арч с мандривы. Доволен как слон по всем параметрам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

>А зачем вы по ним ходите?
Дважды ходить по темже граблям привычки не имею,
теперь про арч вспоминаю только в подобных срачах.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

На такое средство диагностики, как revdep-rebuild, вы тут всё плевались. А теперь, от оно как.

Повторяю ещё раз, такое средство диагностики в арче не нужно, потому что в нём таких проблем не возникает. Те, что возникают, решаются на раз без костылей типа revdep-rebuild.

В отсутствии выбора, конечно же. В арче должно быть все свежайшее или отгребешь проблем.

В генте так же. Это вообще проблема rolling-release by design. Только в арче чёткая граница такого «свежайшего», где проблем уже нет, но и ещё нет, а в генте её не нащупать, потому что всегда стейбл перемешан с тестингом.

Ты уже столько говоришь про «мифические» проблемы гентушников, что мог бы и объяснить, что это за проблемы такие? Гентушники, что используют какой-то другой софт, пропатченный с целью увеличения проблем?

Не мы ли с вами обсуждали поломанную линковку библиотек? Плюс, внезапное «выдёргивание почвы из-под ног», когда внезапно маскируют нужный пакет, плюс просто глюки из-за сырости программ, помноженной на сборку в непредсказуемом окружении, да тысячи их. Пройдитесь по форуму, хотя бы.

Больше не употребляйте в одном предложении «свежее» и «стабильное», так не бывает.

Бывает. Менее стабильное, чем несвежее, но достаточно стабильное для комфортного повседневного использования.

На языке генты это называется свежее.

Вы так говорите, как будто это хорошо.

Axon ★★★★★
()

Установи. Через некоторое время слови проблемы (все решается, если есть время, интернеты и желание). Вернись на debian ;-)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

но KISS вообще свойственнен дистрибутивам, где нужна ручная настройка без использования менеджеров и GUI

Под такое определение попадает вообще почти любой дистрибутив =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>И опять-таки, KISS звучит замечательно.

Фрейд был здесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Повторяю ещё раз, такое средство диагностики в арче не нужно, потому что в нём таких проблем не возникает. Те, что возникают, решаются на раз без костылей типа revdep-rebuild.

Значит, версии основных пакетов как у разработчиков дистрибутива, так и у арчеводов должны совпадать, т.е. входить в мейнстрим. Если сегодня GNOME3 - мейнстрим, то GNOME2 уже поставить не получится, т.е. никакой свободы выбора. Арчеводам можно только посочувствовать.

В генте так же. Это вообще проблема rolling-release by design.

4.2, можно спокойно сидеть на GNOME2, можно даже и на KDE3 сидеть при желании.

Не мы ли с вами обсуждали поломанную линковку библиотек?

Лень набрать revdep-rebuild?

Плюс, внезапное «выдёргивание почвы из-под ног», когда внезапно маскируют нужный пакет

Локальный оверлей на что?

плюс просто глюки из-за сырости программ, помноженной на сборку в непредсказуемом окружении, да тысячи их.

Софт везде одинаковый, в генте можно настроить систему очень предсказуемую. Для бинарника, собранного в другом окружении, твоё окружение как раз и есть непредсказуемое.

Пройдитесь по форуму, хотя бы.

УМВР. Нытик-тредов про арч намного больше.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если сегодня GNOME3 - мейнстрим, то GNOME2 уже поставить не получится, т.е. никакой свободы выбора. Арчеводам можно только посочувствовать.

Можно, разрешаю.

4.2, можно спокойно сидеть на GNOME2, можно даже и на KDE3 сидеть при желании.

Ну-ка, вперёд, соберите-ка в up-to-date системе KDE3. И скриншот сюда, пожалуйста, а мы посмотрим, много ли у вас соберётся.

Для бинарника, собранного в другом окружении, твоё окружение как раз и есть непредсказуемое.

Тотальное отсутствие представления о предмете разговора. Даже возразить нечего.

УМВР. Нытик-тредов про арч намного больше.

Это да. А всё - долбаный низкий порог вхождения, обеспечивающий непрерывный поток школоты и неосиляторов.

Axon ★★★★★
()

>> юзаю Debian Squeeze

>> пробовал также Ubuntu и Fedora, обе показались жутко глючными и тупыми

Arch тебе не нужен, инфа 100%.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.