rain@walkbook:~$ screen -ls There is a screen on: 2854.walkbook_mainscreen (23.06.2026 15:35:38) (Attached) 1 Socket in /run/screen/S-rain. rain@walkbook:~$ screen -p 1 -x 2854.walkbook_mainscreen -X title «234» rain@walkbook:~$
мы наверно не поняли друг друга. мне не жужно запускать screen из скрипта или ещё как-то. есть уже запущенный screen, мне нужно прописать в скрипте команду, которая поменяет название вкладки screen'а, в которой запущен этот скрипт.
Не тупи. Надо знать название сессии screen.
Потом команду -X title можно вызвать что изнутри скрина, что снаружи, это не имеет значения.
Если сидеть внутри то текущую сессию видно по переменной окружения $STY .
В tmux имя вкладки задаётся через window-status-format (для активной) и window-status-current-format (для не-активных). Если ты хочешь чтобы там выводилось что-то касательно запущеной программы, то нужно там прописать скрипт, который будет делать то, что тебе нужно по PID запущеного процесса в этой складке; PID можно передать в в параметрах скрипта через #{pane_pid}. Готовься: скрипт будет непростой, так как в общем случае процессы формируют дерево, то есть запущеный процесс может породить еще подпроцессы.
Вот тебе для теста (для неактивной вкладки):
set-window-option -g window-status-format '#( echo "My Title" )'
Запусти tty в области где нужно заменить заголовок, получи путь до pty, и пришли туда \e]0;${то_что_ты_хочешь}\a, и вуаля − заголовок поменяется на новый (он может быть перезаписан чем-либо ещё)