LINUX.ORG.RU

Использование hdd под /home

 ,


0

1

В общем. Возник вопрос: имеется ли смысл юзать hdd под /home директорию, а системе отдать фулл ссд? SSD у меня не маленький(наверное): думаю, 512 гигабайт - много. Но также есть и HDD на 1 террабайт.

И по итогу-то, насколько рациональна мысль отдать HDD полностью директорию /home? Или лучше использовать для каких-нибудь больших файлов, которые редко будут юзаться? (бекапы, фильмы к примеру). Также будет ли вообще какая-то разница между использованием программ с SSD или с HDD?


Не имеет. Слишком уж медленно работает. На хдд лучше бекапы делать, после чего его отключать. У ссд дохнут контроллеры с невозможностью извлечения данных (ну если диск с поддержкой шифрования, то и замена контроллера не поможет)

rtxtxtrx
()

У тебя в хомяке есть ~/.cache, который необходимо держать на ssd, чтобы не испытывать адских тормозов.
Если тебе очень хочется HDD, то бери современный, минимум на 3-4 Тб, можно больше, главное, чтобы не SMR. 1Тб модели смысла брать нет, это старый хлам, модели, разработанные более 10 лет назад.
Сам диск монтируешь в любую директорию, которая тебе нравится, и кидаешь в нее симлинки ~/Documents, ~/Downloads и с других мест, где не важна скорость доступа к данным.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakat

Если у тебя значительный избыток оперативной памяти, линукс все закэширует и игры будут одинаково работать что на hdd, что на ssd, разница будет только при первом запуске. В винде кэширование менее агрессивное, потому там разница заметна всегда.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

да дело не в этом, HDD у меня еще со сборки ПК. Сейчас юзается просто под бекапы, но все равно еще куча свободного места на нем. Грубо говоря, он не юзается никак. Недавно задумывался о том, чтобы поставить еще 1 систему на ХДД и баловаться с ней там, но слишком лень стало.

Сам вопрос стоял не в «стоит ли покупать hdd под /home директорию» а стоит ли вообще юзать под хомяка. В целом ответ уже получил.

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

кидаешь в нее симлинки ~/Documents, ~/Downloads и с других мест, где не важна скорость доступа к данным.

То есть, про xdg вы не слышали ничего?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Сделай умнее. Всё системное - ssd (в том числе то что в /home). Все твоё личное на HDD - потому что это надёжность и ресурс.

т.е. просто сделай в fstab что-то типа mount /dev/hda1 /home/user/MyFiles

Ну или же, если хочется чтобы корнем личных файлов был именно каталог пользователя (/home/user) а не подкаталог (MyFiles)

Можешь руками перенести все системные папки из домашнего каталога (которые начинаются с точки) например в /var/, а в домашний каталог сделай символинки - тоже будет норм работать, но это больше ручной работы, я бы просто в MyFiles монитровал и все свое хранил там.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakat

Не надо. На hdd лучше храни то что вообще не используешь. у меня вообще ничего не умирало ни hdd, ни ssd (ну за более чем 15 лет, что я задротствую). только один hdd периодически сдыхал, ну показывал что там 2 гига всего, а потом снова работал. ссд убить можно быстро только в случае, если ты на него возьмешь весь его объем запишешь, они очень чуствительны к этому. Это DWPD, на этот параметр многие не обращают внимание. Где-то на ютубе есть эпичный обзор, сдохшего во время тестирования нетака как раз по этой причине. Чтобы понять почему так происходит надо разбираться в сопромате.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

они очень чуствительны к этому.

Сказки венского леса.

Где-то на ютубе есть эпичный обзор, сдохшего во время тестирования нетака как раз по этой причине.

Чтобы понять почему так происходит надо разбираться в сопромате.

Подбивание фактов под теорию - давняя хорошая традиция много кого :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakat

С играми дела обстоят плохо. Все современные или относительно современные игры «стримят» текстуры с диска. Это означает что игра непрерывно читает свои ресурсные файлы, а не только во время загрузки «уровня» или локации, причём делает это далеко не последовательно, чем наступает на «больную мозоль» HDD — большое и непредсказуемое время случайного доступа к данным. HDD хороши в последовательном чтении и записи больших объёмов данных, но в разы проигрывают SSD в случайном доступе.

Легко понять почему, магнитная головка это физический объект и она физически мечется между дорожками на блинах HDD. И хаотическое её перемещение при случайном доступе занимает больше времени чем непрерывное последовательное считывание «пробегающих» под нею данных. Это всё можно замаскировать кешированием, алгоритмами, увеличением скорости вращения шпинделя, увеличением плотности записи, но физику не обманешь, и SSD, в котором головок нет и данные из любой случайной ячейки доступны сразу же, не догонишь.

Раньше игроделы старались оптимизировать этот момент, например запихивание всех ресурсов в один или несколько гигантских файлов позволяет снизить влияние файловой системы и её фрагментации, иногда сама игра использовала промежуточный кэш текстур в ОЗУ, помимо того кэширования которое сама ОС предоставляет и т.п. ухищрения. Но сейчас, во времена быстрых и дешёвых SSD, этим уже не заморачиваются.

У киберпанка например есть в настройках SSD и HDD режим, который как раз включает или выключает оптимизацию, но даже с включением режима HDD, и самой игрой лежащей на HDD, загрузка текстур иногда лагает. Та же проблема возникает и у GTA5 с Redux модом например, который добавляет много качественных текстур. С их прогрузкой у игры на HDD уже возникают проблемы. ШУтеры на движке Unreal 4 например тоже очень любят SSD и на HDD могут не успевать прогружать текстуры, это лечат всякими плясками с ручным управлением размерами буферов.

Так что в общем и целом, чем игра новее и графонистее — тем хуже ей живётся на HDD. А вышедшие в последний год-два игры могут вообще отвратно себя вести, и SSD у них даже в системных требованиях может быть явно обозначен.

Так что на HDD имеет смысл хранить помойку данных в архивном смысле — фильмы, музыку, запакованные архивы, инсталляционные образы игр с торрентов и т.п., но не уже установленные и готовые к запуску. Для этого лучше отдельный SSD купить и разместить на нём библиотеку Steam например, ну и пиратки туда устанавливать тоже.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну я после чтения комментариев на али, не собираюсь рисковать сдохнет ли мой терабайтник если на него терабайт разом записать.

Ну так бы сразу и написал «я купил китайский подвал», который дохнет вообще от всего и не экстраполировал бы на все ssd.

больше людям в комментариях верю

Которые в основном пишут бред? Продолжай в том же духе :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Для линукса это все не актуально. Я играл в киберпанк на релизе игры с современного на тот момент hdd, проблем со стримингом текстур не было, в отличии от тех, кто играл на винде. Линукс просто замапил файлы в оперативную память, и все работало идеально. Правда памяти надо много.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А кто не пишет бред? Нет у меня netac nv3000. Он сейчас в магазинах продается, раньше только на али был. Он лучше всяких dexp, digma или kingspec и есть подозрение, что для adata они выпускают nvme. Уж сильно они похожи, может просто технологию производства украли… Но это проблема и не китайских брендов так же дохнут adata и kingston

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Нет у меня netac nv3000. Он сейчас в магазинах продается, раньше только на али был. Он лучше всяких dexp, digma или kingspec

Очень легко понять, лучше или не лучше. Обновление прошивки есть на официальном сайте?

Но это проблема и не китайских брендов так же дохнут adata и kingston

«Дохнут» не означает «дохнут от записи DWPD за сутки». В основном дешёвые ssd - дерьмо, количество записанной информации в день не влияет на жизнь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В днс добавили каждому товару «надежность» низкая, средняя и высокая. По количеству сдаваемых товаров в сервис по гарантии. Там такая же картина как мои субъективные ощущения

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Симлинки тупо удобнее. Если монтировать одну ФС в несколько директорий через bind, то потом надоест ее отмонировать вручную. И забыть что-нибудь подключит/отключить легко.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Сравнение марок накопителей как минимум не совсем корректно. Всё очень сильно зависит от модели накопителя. Например, я нисколько не сомневаюсь, что подавляющее большинство Kingston dc600m, с успехом переживут те нагрузки, от которых быстро загнётся Kingston A400 того же объёма.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Я подозреваю, что проблема в скоростях и нагревании контроллера при перезаписи всего объема «отвал чипа» какой-то. кстати, adata xpg https://www.techpowerup.com/ssd-specs/xpg-gammix-s70-blade-1-tb.d1411 на ymtc сделана как и нетаки, что наводит кой на какие мысли, что это как флешки сандиска, выпущенные нетаком

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Kingston A400

Покупал два, один из них проработал одну неделю второй три недели, заменить возможности небыло, по этому ни кому не советую покупать, особенно если за ранее знаешь что заменить не будет возможности. Да и вообще не советую устанете менять а сумма не маленькая.

ОТРАБОТАЛ НЕДЕЛЮ!!!

Kingston dc600m

сейчас бы сравнивать диск с гарантированным ресурсом записи два петабайта (~1800 TB) с 80TB. Он и стоит в 4 раза дороже за те же объемы.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

У кингстонов есть и мусорные nvme примерно такой же лютый кал как A400. Например NV1/NV2:

Умер, не проработав и полугода! Нагрузка весьма умеренная и даже не каждый день. При очередном включении ПК не определился в UEFI и больше не подавал признаков жизни. Перепадов напряжения или жестких выключений ПК не было, все в штатном режиме.

Попался брак, проработал 2 недели. Сдал по гарантии

rtxtxtrx
()